ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор LCD телевизора Samsung LE32C650 и серии C650

Страницы: 1 2 3

Качество изображения
Samsung LEC650 прекрасно справляется с материалами и стандартного, и HD разрешения. Благодаря широкому динамическому диапазону LCD панели типа MVA, которая была установлена в тестируемом образце, изображения отличалось большой глубиной и контрастностью с отличными уровнями черного. Углы обзора были немного лучше, чем у S-PVA панели в модели LEC530, но при отклонении более 40 градусов все же было заметно ухудшение контраста. В отличие от C530, где контраст продолжал ухудшаться по мере увеличения угла обзора, на LEC650 он стабилизируется примерно после 50 градусов; поэтому не будет особых проблем с просмотром телевизора при его расположении в углу комнаты.

К сожалению, имеются проблемы с однородностью засветки экрана. Во всех четырех углах отмечалось помутнение даже при невысоком уровне подсветки. Это не слишком заметно для большинства материалов, но глаз время от времени фиксируется на данном недостатке при просмотре широкоформатных фильмов с черными полосами сверху и снизу. Хотя это можно посчитать и следствием недостаточно увлекательного сюжета на экране.

Пожалуй, самым раздражающим недостатком Samsung LEC650 является его нацеленность на сглаживание картинки и удаление при этом очень мелких деталей. Этот эффект впервые был замечен при просмотре в HD формате ответной игры в Лидсе Кубка Англии по футболу. В процессе тестирования реального динамического разрешения Samsung LEC650 стоял рядом с плазмой Panasonic. Так, на плазменной модели было видно, что трава на поле плохо подстрижена, в то время как Samsung сгладил детали поверхности травяного покрова. Затем я посмотрел некоторые Blu-ray диски из своей коллекции, на которых, как я знал, было заметна изрядная зернистость оригинала с пленки. И, конечно же, LEC650 частично ее сгладил.

С помощью тестовых таблиц я еще раз убедился, что регулятор резкости установлен на 0, а коррекция контуров была отключена. К сожалению, для отключения этой видеообработки ничего нельзя сделать, и остается прямо-таки загадкой, для чего Samsung ее внедрил. Можно конечно предположить, что сделано это для того, чтобы выделить LEC650 среди прочих конкурентов, стоящих рядом на одной магазинной полке. Его изображение дает ложное ощущение четкости, что может понравиться некоторым покупателям. Однако, справедливости ради нужно отметить, что эта особенность не испортила все впечатления от просмотра и даже несколько улучшила материалы стандартного разрешения в невысоком качестве.

Использование в играх
Как геймер со стажем более 30 лет, я хочу иметь дисплей с приемлемым для меня временем отклика. Перед тестированием входной задержки с неизбежными при этом трудностями, я решил проверить дисплей в реальных играх. При минимальных затратах времени можно сразу получить общее впечатление о возможностях LEC650. Начав с игры в гольф, я сразу столкнулся с одной из худших временных задержек, из тех, что я встречал ранее. Тестовые измерения показали значения между 85 и 103 миллисекундами, что равноценно нескольким кадрам изображения, будь то игра в формате 30 или 60 кадров в секунду. Все, кто попробует играть на C650 в сетевые онлайн игры, отметят эту неприятную особенность и некоторые другие серьезные недостатки.

Учитывая то, что Samsung не включил режим Игра в удобное место, а вместо этого разместил его в удаленном пункте меню, можно заключить, что этот телевизор не ориентирован на геймерскую братию. Загружаемая при настройках по умолчанию картинка игр ужасно перенасыщенная и чрезмерно резкая, что требует серьезной подстройки для того чтобы привести ее в приемлемый вид. Время отклика в режиме Игры улучшилось и колебалось между 43 и 60 миллисекундами. Все же C650 далеко не лучший телевизор для игр.

Энергопотребление
Samsung LEC650 продемонстрировал очень приемлемые показатели по энергопотреблению, которые после калибровки составили: Заключение
В конечном итоге, телевизоры Samsung LEC650 является отличными моделями. Имея среди LCD панелей одни из лучших уровни черного и степень контрастности, этот телевизор точно доставит удовольствие всем, кроме самых требовательных зрителей и любителей видеоигр. Телевизоры Samsung LEC650 выделяются отличной сборкой, прекрасно выглядят, имеют хорошо продуманную систему меню.

Благодаря отличным возможностям видеообработки и масштабирования C650 превосходно справится с большинством видеоматериалов, которые вы соберетесь посмотреть. К сожалению, есть и недостаток, система видеообработки LEC650 считает необходимым удалять очень мелкие детали, что иногда становится определенной проблемой с HD изображением. Хотя нужно отметить, что большинство зрителей этого не заметят, и обработанная таким образом картинка может дать иллюзию повышенной четкости, которая (если я верно предположил ее назначение) может дать телевизору некоторое преимущество на полках магазинов.

Имеющиеся регуляторы калибровки очень удобны, но было бы неплохо, если б Samsung добавил возможность отдельного управления яркостью, по крайней мере, основных цветов, чтобы сделать систему управления цветом действительно трехмерной. Способность панели передать полностью насыщенный красный цвет также стала бы дополнительным преимуществом, любимые футбольные команды многих телезрителей играют в красной форме, и болельщики бы точно это отметили!

Но я бы не стал рекомендовать этот телевизор геймерам. Не все, но заядлые игроки заметят, что за время отклика экрана на сигнал игровой приставки можно вполне вскипятить чайник. Добавьте к этому факту еще и то, что довольно популярный режим Игра непонятно почему спрятан в удаленном разделе меню, а заданное по умолчанию для этого режима изображение смотрится не очень приятно, что почти наверняка отпугнет требовательных игроков.

Если вы не геймер и/или заядлый киноман с очень острым глазом на детали, то для вас наверняка можно порекомендовать Samsung LEC650. Если же вы смотрите широкий спектр разнообразных видеоматериалов и иногда фильмы с Blu-ray, то лучше присмотреться к другим моделям.

Оценка возможностей LCD телевизора Samsung LE32C650:

Нет Очень плохо Плохо Нормально Хорошо Отлично Идеально
Контрастность/динамический диапазон +
Уровень черного +
Цветопередача (до калибровки) +
Цветопередача (после калибровки) +
Шкала серого (до калибровки) +
Шкала серого (после калибровки) +
Доступность регуляторов калибровки +
Видеообработка SD/HD +
Качество встроенного звука +
Сетевые возможности +
Функциональные возможности +
Удобство эксплуатации +
Соотношение цена/качество +
Общая оценка +


Наши пожелания Samsung:

По материалам AVForums (перевод с английского - hifiNews.RU)

14.03.2011, Виктор Чистяков

Страницы: 1 2 3

Главная страница > Тесты > Обзоры и тесты > Обзор LCD телевизора Samsung LE32C650 и серии C650

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)