ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор Toshiba Regza SL753 (46SL753)

Страницы: 1 2 3

Качество изображения
Toshiba 46SL753 очень хорошо воспроизводит видео в SD разрешении, без сомнения благодаря упомянутой в предыдущем разделе впечатляющей видеообработке. При просмотре телеканалов на изображении нет каких либо неровностей на границах объектов, дрожания и мерцания, прочих артефактов. Если же они появляются, то, как результат плохого качества принимаемого телесигнала. Еще лучше смотрелось видео с DVD, представив максимум возможного от изображений в формате 576i.

Благодаря точной цветовой гамме и шкале серого, видео в HD разрешении, воспроизводимое с демонстрационных роликов и диска Spears&Munsil, буквально сияло. Все снятое в формате 24p выглядело натурально, с изумительной детальностью, очень реалистично и мягко, а недостаточно насыщенный красный цвет не оказывал какого-либо заметного влияния. Также точно 46SL753 воспроизводил любые фильмы с Blu-ray дисков, представляя очень кинематографичное изображение.

46SL753 представил на удивление хорошие уровни черного в сочетании с впечатляющим динамическим диапазоном. Другие LCD телевизоры также пытаются передавать оттенки черного достойной глубины, но после калибровки 46SL753 действительно порадовал нас прекрасным глубоким черным цветом, широким динамическим диапазоном и отличной деталировкой в тенях. Я был поражен тем, насколько хорош был 46SL753 в этом отношении и даже пользователи, которые предпочитают плазму, вероятно останутся довольны таким качеством.

К сожалению, эти впечатляющие оттенки черного были подпорчены очень плохой однородностью подсветки LCD панели. Как это довольно часто случается с боковой LED подсветкой, на экране отмечаются неоднородности с более светлыми участками, особенно по краям, где расположены светодиоды подсветки. В той или иной степени я отмечал этот факт на всех дисплеях с боковой подсветкой, но, к сожалению, панель 46SL753 была самой «неоднородной» из всех, которые я испытывал. Недостаток наиболее заметен в темных сценах, и, хотя степень неоднородности будет отличаться от панели к панели, об этом необходимо помнить всем, кто собирается покупать 46SL753. Не знаю, для чего Toshiba решила использовать боковую подсветку, все равно этот телевизор не намного тоньше, чем обычный дисплей с задней подсветкой, и я бы предпочел более глубокий дисплей с равномерной подсветкой.

Другой проблемной темой для 46SL753 являются плохие углы обзора, что опять-таки является традиционным недостатком LCD технологии. Я полагаю, что в 46SL753 используется панель типа SPVA, которые отличаются превосходными уровнем черного и динамическим диапазоном, но как только вы смещаетесь в сторону контрастность, точность цветопередачи и уровень черного немедленно снижаются. Приемлемые углы обзора обеспечивают только панели типа IPS, но они отличаются слабым уровнем черного цвета, поэтому всегда приходится прибегать к компромиссному варианту.

Игровые возможности
В режиме Movie измеренная входная задержка 46SL753 составила бесспорно усыпляющие 100 мс. В режиме Game этот показатель снизился до приемлемых 30 мс, чего, можно надеяться, должно хватить для любого не очень требовательного игрока.

Энергопотребление
Как и следует ожидать от жидкокристаллического дисплея, 46SL753 показал себя экономичной моделью даже при выключении функций Auto Brightness и Active Backlight. В режиме Movie энергопотребление 46SL753, измеренное при яркостях экрана 0, 50 и 100 IRE составило только 78 ватт и в среднем такое же значение было при просмотре реального материала. Это превосходный показатель энергоэффективности и, возможно, наилучший из виденных нами у LCD дисплеев, что подтверждает – специально разработанная компанией LCD панель EcoPanel реально работает.

Заключение
В общем и целом, Toshiba 46SL753 является очень хорошим телевизором, который способен воспроизвести отличную для LCD дисплея картинку. Благодаря превосходной шкале полутонов и хорошей точности цветопередачи в сочетании с глубокими уровнями черного и широким динамическим диапазоном изображение высокого разрешения выглядело очень даже неплохо. Продуманный механизм обработки видео обеспечивает хорошее представление материала в стандартном разрешении независимо от видеоисточника. Единственным заметным недостатком 46SL753 была очень заметная неоднородность подсветки по полю экрана, но это скорее ограничение технологии. Хотя модель 46SL753 не поддерживает такие технологии, как 3D воспроизведение и потоковое видео из интернет, он предлагает разумный баланс функциональности, имеет очень впечатляющие характеристики в двухмерном отображении, ради чего к нему, безусловно, стоит присмотреться.

Достоинства: Недостатки: Оценка возможностей LCD телевизора Toshiba 46SL753:

Нет Очень плохо Плохо Нормально Хорошо Отлично Идеально
Контрастность/динамический диапазон +
Уровень черного +
Цветопередача (до калибровки) +
Цветопередача (после калибровки) +
Шкала серого (до калибровки) +
Шкала серого (после калибровки) +
Доступность регуляторов калибровки +
Видеообработка SD/HD +
Качество встроенного звука +
Сетевые возможности +
Функциональные возможности +
Удобство эксплуатации +
Соотношение цена/качество +
Общая оценка +


Наши пожелания Toshiba:

По материалам AVForums (перевод с английского - hifiNews.RU)

09.02.2011, Виктор Чистяков

Страницы: 1 2 3

Главная страница > Тесты > Обзоры и тесты > Обзор Toshiba Regza SL753 (46SL753)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)