ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор 3D телевизора LG 47LD950

Страницы: 1 2 3

Качество изображения в режиме 3D
Хотя, в обычном двухмерном формате 47LD950 показал себя отлично, намного больше меня интересовала его работа в 3D, и здесь я был искренне удивлен. У 47LD950 оказались превосходные 3D возможности, особенно с материалами в формате side by side, который передается по каналу Sky 3D, используется в трехмерных играх с PS3. При просмотре в поляризационных очках не наблюдалось абсолютно никаких перекрестных помех, даже когда объекты были очень близко к камере. В результате трехмерная картинка на экране выглядела практически осязаемой, четко, ярко и динамично с большой глубиной.

Пассивная 3D технология предполагает использование поляризационного фильтра на экране совместно с поляризационными очками. Таким образом, дисплей показывает два взаимосвязанных изображения, одно для левого глаза и одно для правого, что при объединении в головном мозге и вызывает эффект трехмерного изображения. Преимущество этого подхода заключается в почти полном отсутствии перекрестных помех, а недостаток – пониженное разрешение. При активной 3D технологии каждому глазу последовательно показывается полный кадр в разрешении 1080p, а очки синхронизируют эти изображения таким образом, чтобы левый глаз видел левый кадр, а правый глаз – правый. Преимущество такого подхода в full HD разрешении трехмерной картинки, а минус – наличие перекрестных помех, степень которых может быть разной в зависимости от модели, особенно у жидкокристаллических телевизоров.

Наибольшее впечатление на меня произвели трехмерные игры, я наслаждался «Super Stardust», «Avatar: The Game» и «WipeOut» намного больше, чем когда играл в активных очках. Когда я играл в «WipeOut» на активном экране, быстрое движение приводило к появлению перекрестных помех и другим артефактам, которые разрушали все ощущение глубины. В поляризационных очках этого не произошло. То же относится и к «Avatar», где активный 3D телевизор с трудом успевал при слишком быстрой смене точки обзора, в то время как для 47LD950 это не было проблемой.

Первоначально я был сильно разочарован при просмотре материалов с 3D Blu-ray дисков. Проблемы проявлялись в динамичных сценах, в результате части изображения оказывались не в фокусе. Сначала я попытался изменить настройку для 3D «Влево/Вправо», но это только инвертировало изображение: ближние объекты казались далекими и наоборот. Затем я обнаружил, что проблема устранялась с помощью 3D кнопки на пульте ДУ: нужно просто выключить и снова включить трехмерный режим.

Как только проблема была решена, просмотр «Avatar» в трехмерном режиме стал ни чем иным, как открытием, поскольку тщательно уложенные «слоями» сцены этого фильма стали совершенно явными. Добавленная глубина полностью погружала в действие, и я был еще раз загипнотизирован трехмерным эффектом, как будто никогда не видел этот фильм прежде. Я также просмотрел одну и ту же сцену в режиме 2D и 3D и не заметил существенного снижения разрешения при переключении на трехмерный режим. Возможно, причиной этого является добавленная глубина, которая заставляет изображение казаться более детальным, чем оно есть на самом деле. Фильм «Рождественская история» также подарил замечательные трехмерные ощущения, ведь Роберт Земекис еще один режиссер, который не хуже Камерона знает, как творчески использовать трехмерные возможности. Я также должен отметить, что в «Рождественской истории», как и в некоторых других 3D Blu-ray фильмах, есть изменяющиеся черные границы на краях для предотвращения артефакта, появляющегося, когда есть изображение только для левого или правого глаза. Это является особенностью материала, а не проблемой с телевизором.

Для меня пассивные очки намного удобнее и меньше утомляют, чем активные 3D. Кроме того, у них нет батареек, их не нужно включать и нет никаких проблем с синхронизацией или мерцанием. Именно эта простота делает их привлекательными для детей и тех людей, которым не по душе слишком техногенные вещи, к тому же они довольно прочные и дешевые.

Я искренне верю в то, что у пассивной поляризационной технологии больше шансов завоевания массового рынка благодаря дешевым и удобным очкам, знакомым телезрителям по городским 3D кинотеатрам. Мне кажется, что в настоящее время проблема состоит в том, что пассивная технология кажется потребителям уступающей активной. Хотя, на самом деле это не так, но неспособность поляризационной технологии показать трехмерное изображение в разрешении 1080p только укрепляет это мнение. Однако, если изготовители смогут выпустить более дешевые пассивные экраны, которые будут способны воспроизводить 3D изображение с Blu-ray дисков в формате 1080p, то все остальные преимущества пассивной технологии действительно сыграют свою роль.

Использование в играх
Хотя я и не увлекаюсь играми, но довольно долго поиграл на 47LD950, в основном в режиме 3D. Мне очень понравились «Аватар», «WipeOut» и «Super Stardust» и я, конечно, не обнаружил каких-либо задержек. В реальных тестах в калиброванном режиме Эксперт1 измеренная задержка составляла 30 мс, что является довольно хорошим показателем, который многих может осчастливить. Любопытно, когда я перешел в режим Игры, отставание увеличилось до 50 мс, что очень странно. Обычно вы получаете наименьшую задержку в игровом режиме, и я могу лишь предположить, что в режиме игры используется дополнительная видеообработка, замедляющая 47LD950. В использовавшемся режиме Эксперт1 были отключены все посторонние функции, которые могут влиять на время отклика.

Энергопотребление
Как и следовало ожидать от LCD дисплея, LG 47LD950 достаточно энергоэффективен. Хотя экономия и не такая серьезная, как у некоторых современных дисплеев с LED подсветкой. Измеренная потребляемая мощность 47LD950 составила 112 ватт при уровнях яркости 0, 50 и 100 IRE. В среднем, в режиме просмотра 47LD950 потреблял 144 ватта и менее 1 ватта в дежурном режиме.

Заключение
В общем и целом 47LD950 показал себя как отличный двухмерный телевизор с превосходной шкалой полутонов, точными цветами и очень хорошей обработкой видео. Но он действительно впечатляет именно как 3D телевизор. Благодаря полному отсутствию перекрестных помех просто погружаешься в трехмерную виртуальную реальность. Меня впервые захватило действие, как до этого ни разу не случалось в случае с активными трехмерными телевизорами, которые я тестировал ранее. Из-за природы самой технологии, 47LD950 дает особенно эффектную картинку при просмотре side be side материала и в играх, но даже с пониженным разрешением трехмерный Blu-ray материал все равно смотрелся отлично благодаря дополнительному третьему измерению. Комфорт и простота использования очков в сочетании с их дешевизной являются одним из главных преимуществ пассивных очков перед активными.

Конечно, есть и проблемы. И одной из основных является неспособность 47LD950 воспроизвести 3D изображение в формате 1080p, и хотя была заметна определенная структура строк на экране, с любого нормального для просмотра расстояния она не очень заметна. Временная проблема неправильного отображения на экране 47LD950 трехмерного Blu-ray материала раздражает, но выключение и повторное включение 3D режима исправляет положение, и я уверен, что LG решит эту проблему путем доработки программной прошивки. Другими слабыми местами 47LD950 были неглубокие оттенки черного и отсутствие какой бы то ни было возможности соединения с интернетом для приема потокового видео. Наконец, 47LD950 довольно дорогой, по сравнению со многими активными телевизорами, хотя это может быть компенсировано деньгами, которые не придется тратить на активные 3D-очки.

В конечном счете, сейчас я бы не рекомендовал 47LD950 из-за имеющихся у него некоторых ограничений, а также потому, что можно надеяться на выпуск в 2011 году более дешевых пассивных 3D моделей, которые смогут воспроизвести и 3D в разрешении 1080p. Тем не менее, в плане технологии я являюсь большим поклонником пассивного метода трехмерного видеовоспроизведения, и, по моему мнению, если уж 3D телевидение должно прийти в наши дома, то именно этот метод является лучшим.

Достоинства: Недостатки: Оценка возможностей 3D телевизора LG 4747LD950:

Нет Очень плохо Плохо Нормально Хорошо Отлично Идеально
Контрастность/динамический диапазон +
Уровень черного +
Цветопередача (до калибровки) +
Цветопередача (после калибровки) +
Шкала серого (до калибровки) +
Шкала серого (после калибровки) +
Доступность регуляторов калибровки +
Видеообработка SD/HD +
3D характеристики +
3D перекрестные искажения +
3D очки удобство/качество +
Сетевые возможности +
Функциональные возможности +
Удобство эксплуатации +
Качество встроенного звука +
Соотношение цена/качество +
Общая оценка +


Наши пожелания для LG:

По материалам AVForums (перевод с английского - hifiNews.RU)

21.01.2011, Виктор Чистяков

Страницы: 1 2 3
Главная страница > Тесты > Обзоры и тесты > Обзор 3D телевизора LG 47LD950

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)