ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор 3D телевизора LG 47LD950

Перевод с AVForums.com

Страницы: 1 2 3
Steve Withers изучает пассивный 3D дисплей LG и сравнивает его с активными сородичами.

Основные характеристики LG 47LD950: Представление
LG 47LD950
увеличитьLG 47LD950
В этом году мне посчастливилось написать обзоры для пяти различных 3D телевизоров. И даже при том, что некоторые их них были плазменными, а другие жидкокристаллическими, все они использовали 3D технологию с активными LCD очками, линзы которых попеременно закрываются и открываются. У такой технологии есть свои преимущества и недостатки, поэтому я с нетерпением ожидал возможность сравнить активную 3D технологию с попеременным чередованием отображаемых кадров с пассивной, отображающей одновременно два изображения, разделяемых поляризационными очками. Сегодня из-за преобладания на рынке 3D телевизоров с активными очками можно и забыть о том, что имеется альтернативный подход, поэтому LG стоит поблагодарить хотя бы за то, что они предложили покупателям выбор. В конце прошлого года именно LG LD950 являлся единственным доступным 3D телевизором с использованием поляризационной технологии. Давайте же посмотрим, насколько 47LD950 способен конкурировать с «активными» собратьями других производителей и собственным телевизорами компании LG, требующими дорогих активных 3D очков.

Дизайн и соединения интерфейсы
На первый взгляд 47LD950 очень похож на LG LD920, но адаптированный для потребительского рынка, и в значительной степени это очевидно при более близком знакомстве с LD950. Телевизоры серии LD920 поставлялись в начале прошлого года в Великобританию и в рамках рекламной компании телеканала Sky 3D устанавливались в пивных барах и других общественных местах. Основным предназначением LG LD920 было эффективное отображение 3D телепрограмм канала Sky 3D, поэтому не требовались DLNA совместимость и выход в интернет. Также не было необходимости и в интерфейсе HDMI 1.4, потому что TB сигнал принимался с телевизионной приставки, поддерживающей лишь HDMI 1.3. Теперь для просмотра 3D с Blu-ray плееров потребовался HDMI 1.4, поддержка которого является одним из основных различий между LD950 и LD920.

Учитывая великолепный дизайн некоторых предыдущих HDTV LG, 47LD950 перенял кое-что у моделей образца 2009 года с их широкой глянцевой рамкой по периметру экрана (5 см сверху и по бокам, 9 см внизу). Черная рамка экрана обрамляется по внешнему краю прозрачной пластиковой вставкой шириной около 2 см. Хорошо, что экран этого телевизора не закрыт модной сплошной лицевой стеклянной панелью, вызывающей множество отражений. Матовый дисплей предпочтителен, ведь ничто так не отвлекает от восприятия трехмерного изображения, как блики на экране, разрушающие иллюзию глубины. Задняя панель телевизора выполнена из матированной пластмассы, а сам дисплей устанавливается на глянцевой пластиковой подставке. Часть входов размещена на левой боковой стороне телевизора, а справа есть кнопка выключения и некоторые основные регуляторы.

Внешний дизайн ясно отражает тот факт, что эта модель была разработана в позапрошлом году, и также выдает ее происхождение в качестве коммерческой модели, а не сугубо потребительского продукта. Я также полагаю, что сегодня из-за более высокой стоимости производства поляризационной панели, снизить себестоимость помогают другие сравнительно дешевые компоненты сборки. 47LD950 довольно объемистый телевизор, поскольку использует традиционную технологию CCFL-подсветки, а не боковую светодиодную подсветку. Но и это можно назвать преимуществом, учитывая определенные проблемы с равномерностью засветки экрана у моделей с боковой LED подсветкой.

Пульт ДУ выглядит вполне стандартно, но с одним интересным дополнением – кнопкой 3D. Эта кнопка очень важна в телевизоре по причинам, о которых рассказано позже.

Очевидное отличие пассивной 3D технологии от активной – использование простых поляризационных очков, знакомых многим по 3D кинотеатрам. Такие очки очень дешевы в производстве и, комплект LG 47LD950 включает сразу четверо очков, но вообще-то могут использоваться и многие другие модели очков поляризационного типа. Очки бывают разной расцветки и состоят лишь из оправы и линз. Они просты в использовании, не требуют никаких батареек и электронных систем синхронизации с экранным изображением, вы просто надеваете очки и смотрите 3D. Они также очень легкие и более удобные, а если вы случайно на них сядете, то без проблем купите новые.

3D очки
увеличитьУвеличить фото
Разъемы и порты
увеличитьУвеличить фото
Разъемы и порты
увеличитьУвеличить фото
Так как пассивная 3D система в HDTV такая же, как и во многих кинотеатрах, в некоторых случаях вы даже можете использовать очки, которые привезли домой из кино. Мне довелось использовать несколько 3D очков системы RealD, из расположенных поблизости кинотеатров, и все они прекрасно работали с 47LD950. Данный факт является большим преимуществом технологии пассивного типа над активной, потому что комплект очков для всех членов большой семьи обойдется гораздо дешевле. Кроме того, если вы с друзьями часто устраиваете коллективный просмотр спортивных трансляций в 3D, активные очки для всей компании обойдутся достаточно дорого, чего не скажешь о поляризационных. Это, очевидно, главная причина, почему компания Sky 3D выбрала дисплеи с поляризационной 3D технологией для установки в пабах и клубах.

47LD950 имеет стандартный набор интерфейсов. На задней панели есть три входа HDMI, а также разъем для подключения антенны эфирного ТВ, два разъема типа SCART, компонентный вход видео с поддержкой двух разъемов RCA для звукового стерео сопровождения, вход VGA для подключения компьютера, цифровой оптический выход, интерфейс RS232 и аудио вход. Все разъемы сзади имеют горизонтальную ориентацию, что затрудняет настенный монтаж телевизора и укладку кабелей.

На боковой панели есть стандартный слот типа Common Interface для карт расширения, дополнительный вход HDMI, разъем для наушников, порт USB и композитный видео вход со стерео аудио разъемами типа RCA.

Меню и настройка
В 47LD950 используется, стандартная хорошо себя зарекомендовавшая система меню LG, в которой используются большие красочные и легко воспринимаемые иконки. Меню к тому же интуитивно понятно в процессе навигации, удобное и очень быстрое. Лучше всего то, что LG не скрывают ключевые функции настройки в закрытых разделах подменю.

Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
Главная страница предоставляет серию из восьми вариантов, каждый из которых представлен соответствующим значком (иконкой). Доступны следующие выборы: Настройка, Картинка, Звук, Время, Опции, Блокировка, Вход, USB. Более подробно меню Настройка, Картинка, Звук рассматриваются ниже. Меню времени (TIME) имеет таймеры для задания времени включения и выключения телевизора. Режим Блокировка позволяет использовать родительский контроль для защиты от просмотра имеющихся телеканалов. Кроме того есть меню где можно выбрать язык, используемый вход, а под обозначением USB скрывается меню мультимедийных возможностей, с просмотром медиа контента через USB порт телевизора.

Автоматическая настройка принимаемых телеканалов выполняется очень просто и заняла около 5 минут. Электронный телегид (EPG) имеет привлекательный визуальный дизайн в виде полупрозрачной картинки поверх изображения просматриваемого телеканала.

Аудио опция позволяет выбирать различные режимы звукового сопровождения, такие как Стандартный, Музыка, Кино, Спорт и Игры, а также включать цифровой аудио выход – PCM. Звук был приемлемым, и хорош примерно настолько, насколько можно ожидать от плоского дисплея со скрытыми динамиками. Звуковое сопровождение в целом было приемлемым для просмотра телеканалов, но для более захватывающих и впечатляющих материалов, я бы рекомендовал использовать внешнюю активную акустику.

Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
В меню Картинка есть опция для выбора соотношения сторон кадра. По возможности нужно всегда использовать выбор Во весь экран, так как это даст попиксельно точное изображение и таким образом без ненужной обрезки или увеличения. Имеется функция энергосбережения, но с ее включением изображение становится более тусклым, так что лучше ее не включать. В меню режима Картинка есть выбор из ряда различных параметров, включая Яркий, Стандартный, Кино, Спорт и Игры. Вероятно, наибольший интерес для аудио/видео любителей имеют режим Кино (предварительно откалиброванный) и два режима с доступом к ISF настройкам. Эти режимы называются Эксперт1 и Эксперт2, они предоставляют доступ к дополнительным регуляторам изображения, с запоминанием после настройки как дополнительный режим. Эксперт1 можно использовать для создания режима калиброванной настройки для дневных условий просмотра, а Эксперт2 для затемненной комнаты или вечернего времени просмотра.

В меню режима изображения (Picture) имеются такие стандартные элементы управления, как Контрастность, Яркость, Горизонтальная и Вертикальная четкость, Цвет и Оттенок, которые доступны из всех предустановленных режимов изображения, а также есть возможность возврата к начальным установкам.

Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
В режимах Эксперт1 и Эксперт2 есть возможность доступа к целому массиву регуляторов изображения, но пользоваться которыми стоит лишь специалистам. Динамическая контрастность позволяет автоматически повышать степень контрастности путем автоматического изменения яркости, и лучше оставить эту опцию отключенной. Имеется регулятор шумопонижения, но я не отметил улучшения картинки при его использовании, и поэтому лучше его тоже оставить отключенным. Функция Уровень черного должна быть оставлена на значении Низкий, а функция реальный кинотеатр (Real Cinema), управляющая деинтерлейсингом снятых на пленку фильмов, по возможности всегда должна быть включена. Регулятор TruMotion 200 Гц активирует функцию интерполяции кадров и имеет положения: Выкл., Высокий и Низкий. Цветовая гамма предлагает выбор Стандартной и Расширенной цветовой палитры, а Edge Enhancer во многом аналогичен регулятору резкости, и, как и любой другой элемент управления резкостью, должен быть отключен.

Регуляторы режимов Эксперт позволяют также выбрать цветовую температуру из Теплой, Средней и Холодной. Опция Теплый оказалась наиболее подходящей. Существует также регулятор Гамма, который обеспечивает выбор между значениями Низкий, Средний и Высокой, и здесь я нашел, что Средний лучше других приближает кривую гаммы к идеальному уровню 2,2. LG 47LD950 имеет 2-х точечный и 10-ти точечный регуляторы баланса белого цвета. Я использовал 10-ти точечный, который должен позволить очень точно откалибровать шкалу серого и цветовую температуру.

Страницы: 1 2 3

Модель в каталоге

LG 47LD950

Выбрать LCD (ЖК)



Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 2

YeRUS
02 марта 2011, 11:22
Интересно, где купить такой тв? в рунете его нет в продаже((
а я хотел бы для пс3 купить. т.к. она всё равно не выдаёт картинку 1080p в играх 3д. т.к. пропускная способность HDMI не позволят.
jul
06 мая 2011, 08:22
Как настроить телевизор на DVD тоже LG. Торможу, не могу понять как: на тел. нет кнопки переключения на DVD, а на какую частоту свободный канал настроить, не знаю. Помогите, пожалуйста.




<< Домашний кинотеатр подождет (Full HD ЖК-телевизор BBK LMP3229HDU со встроенным медиапроигрывателем) || Обзор Toshiba Regza SL753 (46SL753) >>

Все тесты категории "Телевизоры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)