ПРОЕКТОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор DLP проектора Optoma HD87

Страницы: 1 2 3
Видеообработка
К сожалению, недостатки программного обеспечения не закончились на регуляторах калибровки, у HD87 были определенные проблемы и с видеообработкой. Что касается тестов стандартного разрешения с диска HQV, HD87 очень хорошо выполняет деинтерлейсинг и масштабирование SD картинки до формата HD, в сравнении с другими проекторами. Изображение свободно от артефактов и шумов. Также хорошо прошли тесты на определение кадрового формата фильмов в телевизионных стандартах NTSC и PAL.

Однако, мы обнаружили некоторые проблемы синхронизации изображения при воспроизведением с Blu-ray дисков фильмов в формате 24p. В некоторых случаях мы смогли добиться показа контента в исходном формате 24p только при частоте кадров 60 Гц, в других случаях он воспроизводился и в 24p, но с периодическим подергиванием кадров. Подергивания проявлялись, как кратковременное смещение изображения вправо. Мы сменили несколько Blu-Ray плееров, надеясь решить таким образом проблему, но без какого-либо успеха. Вместе с тем, временами эти проблемы полностью исчезали, что указывает на недостатки программного обеспечения. Об обнаруженных проблемах мы сообщили в компанию Optoma, после чего получили уведомление о том, что ведутся работы над их устранением.

Видеовоспроизведение
Когда мы выставили оптимальные для Optoma HD87 режимы (без учета результатов калибровки см. выше), то увидели очень перспективный DLP проектор. Достаточная яркость, имеющиеся контрастность и динамический диапазон, совместно с достаточно точной цветопередачей и хорошим уровнем воспроизведения черного цвета представляют очень убедительные изображение, которое по большей части было свободно от каких-либо признаков эффекта радуги. С придиркой на определенные недостатками видеообработки можно сказать, что HD87 представляет превосходное изображение кинематографического качества с отличной детализацией в тенях и великолепным отображением динамичных сюжетов. Благодаря резкой оптике картинка выделяется большим количеством деталей.

Видеовоспроизведение
Жаль, что не удалось использовать превосходные результаты калибровки, с тем, чтобы в полном объеме оценить потенциал HD87. Но будем ожидать, когда Optoma вернет нам отправленный на доработку программного обеспечения HD87, и мы cможем, наконец, выполнить полное тестирование этого проектора.

Заключение
HD87 может стать превосходным проектором, чему пока мешают проблемы в программном обеспечении и видеообработке, которые портят общее впечатление. Настроенный проектор обладает большими потенциальными возможностями, нам понравились результаты калибровки, полученные до сбоя программного обеспечения. Что касается полученного нами для обзора проектора, он действительно оказался бракованным, что очень неприятно, поскольку у этой модели множество достоинств. Мы надеемся, что Optoma сможет решить выявленные проблемы, и считаем, что компания обладает проектором, который способен совершить настоящий прорыв в этом сегменте рынка. На сегодняшний день мы вынесли свой вердикт на основе увиденного, поэтому осталось дождаться устранения программных ошибок для проведения повторного тестирования и переоценки достоинств Optoma HD87.

Достоинства: Недостатки: Оценка возможностей Optoma HD87:

Нет Очень плохо Плохо Нормально Хорошо Отлично Идеально
Контрасность/динамический диапазон +
Уровень черного +
Цветопередача (до калибровки) +
Цветопередача (после калибровки) +
Шкала серого (до калибровки) +
Шкала серого (после калибровки) +
Доступность регуляторов калибровки +
Видеообработка SD/HD +
Качество встроенного звука +
Сетевые возможности +
Функциональные возможности +
Удобство эксплуатации +
Соотношение цена/качество +
Общая оценка +


По материалам AVForums (перевод с английского - hifiNews.RU)

13.01.2011, Виктор Чистяков

Страницы: 1 2 3
Главная страница > Тесты > Обзоры и тесты > Обзор DLP проектора Optoma HD87

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)