ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

Обзор DLP проектора Optoma HD87

Страницы: 1 2 3

Перевод с AVForums.com

Последние проекторы DLP Optoma из модельного ряда Themescene обеспечивают максимум возможностей.

Основные характеристики Optoma HD87: Представление
Современные домашние проекторы в сравнении с моделями двухлетней давности сделали серьезный шаг вперед. Повышенная контрастность, более точная цветопередача и более глубокие уровни черного позволяют, при наличии подходящей для просмотра затемненной комнаты, получать на домашнем кинопроекторе удовольствие от изображения превосходного качества. Конечно, далеко не каждый, кто хочет и кому нужен проектор, имеет возможность оборудовать помещение с соответствующими условиями. Как же быть тем, кто вынужден пожертвовать мечтой о домашнем проекторе в пользу сохранения интерьера квартиры? В этом случае нужен проектор, который обеспечивает высокую яркость, пытаясь сохранить при этом хорошую контрастность, что в итоге обычно означает очень высокую стоимость для подобных моделей.

Optoma HD87
увеличитьOptoma HD87
Качество проектора во многом определяется его стоимостью. Тем не менее, одночиповые DLP проекторы в последнее время продемонстрировали явный прогресс, став доступным решением с высокой яркостью и хорошими уровнями черного, в сравнении с такими технологиями, как LCOS и LCD, которые показывают прекрасную производительность при соответствующих условиях освещения. Давайте рассмотрим представителя нового поколения одночиповых DLP проекторов от компании Optoma – модель HD87, которая относится к среднему ценовому диапазону.

Разработанный для домашнего и офисного использования DLP проектор Optoma HD87 предоставляет широкий набор возможностей в процессе настройки и при просмотре. Как утверждает производитель, проектор будет прекрасно воспроизводить фильмы и видео в стандартных домашних условиях. Он обладает точной цветопередачей благодаря новой системе управления цветом (CMS), имеется выбор объективов, применяемых в зависимости от расстояния между проектором и экраном. Дополнительно можно приобрести анаморфотные линзы для получения проецируемого изображения постоянной высоты. Насколько же все эти обещания соответствуют реальному положению вещей? Вот это мы и постараемся узнать.

Дизайн и настройка
Бросив беглый взгляд на HD87, его легко можно принять за прежнюю модель HD86 или даже за более старшую HD82, поскольку выглядят они почти одинаково. Привлекательно смотрится обтекаемый пластмассовый корпус с элегантно искривленными боковыми ребрами и расположенным в центре лицевой панели объективом. Габаритные размеры проектора составляют 430x340x181 мм (ШxГxВ), а вес всего около 8 кг. Его можно легко прикрепить к потолку или установить на столе.

На корпусе проектора нет панели управления, что добавляет дизайну минимализма. Однако под расположенной на верхней панели крышкой с логотипом «Themescene» есть скрытый отсек, в котором находятся регуляторы для настройки и фиксации линз. Обеспечивается вполне достаточная регулировка смещения линз, на 130% по вертикали и 30% по горизонтали, что должно помочь при выборе места установки проектора. Хотя есть и вариант цифровой коррекции трапецеидальных искажений, но этот способ никогда не стоит использовать для настройки любого проектора. Самая оптимальная настройка проектора выполняется регулировкой линз и экрана, и именно ими нужно всегда пользоваться. Цифровая коррекция искажений лишь добавляет изображению артефактов, несмотря на то, что некоторые инструкции по настройке требуют использовать именно этот вариант. На вебсайте Optoma есть полный и детализированный справочник по настройке и руководство пользователя, которые помогут вам правильно установить и настроить проектор.

Optoma HD87
увеличитьУвеличить фото
Optoma HD87
увеличитьУвеличить фото
Отличительной возможностью настройки HD87 является выбор из трех вариантов проекционных линз при покупке у официального дистрибьютора. Полный набор включает линзы для близкого, удаленного и стандартного расположения проектора относительно экрана, так что HD87 позволяет выбрать подходящий вариант установки независимо от размеров вашей комнаты. Линза легко устанавливается и удаляется с помощью скрытой кнопки фиксации, при этом она может быть установлена только в единственном положении (не прилагайте чрезмерные усилия при установке!). Для нашей комнаты мы использовали стандартную линзу, которая обеспечила 7-футовый (около 2 м) размер изображения с форматом экрана 16:9 с расстояния 13 футов (около 4 м). Имеющаяся на вебсайте Optoma информация поможет определиться с комплектацией под ваши условия, либо можно проконсультироваться у местного дилера Optoma.

Входные и выходные разъемы сосредоточены на задней панели проектора. Есть три входа HDMI, комплект компонентных разъемов, композитный и S-видео входы. Кроме того есть вход VGA для подключения компьютера и два 12 вольтовых выхода управления внешними компонентами видеосистемы. Имеется на задней панели и порт USB, который я не сразу заметил.

Анаморфотный объектив BX-AL133
Рассматривая возможности настройки HD87, отметим, что проектор разработан для использования с постоянным размером изображения по высоте экрана. Это означает, что его можно использовать на экране обычного формата для просмотра Blu-ray дисков формата 2,40:1, при этом не будет черных полос сверху и снизу изображения. В этом случае можно дополнительно купить настраиваемый анаморфотный объектив BX-AL133, который имеет планшайбу для крепления в проекторе, и систему перемещения линзы между положением для широкоэкранного формата 2,40:1 и для стандартного киноформата 1,85:1. Система перемещения управляется с 12 В выхода на задней панели проектора и позволяет автоматически настраивать линзу при смене формата изображения, а второй выход на задней панели может управлять экраном, если в вашей системе есть такая опция.

Анаморфотный объектив BX-AL133
увеличитьУвеличить фото
Мы смогли всесторонне проверить эту систему на нашем киноэкране формата 2,37:1. Механизм перемещения линзы оказался легко настраиваемым, перемещение было легким и плавным. Когда был выбран фильм в формате 2,40:1, линза переместилась в соответстующее положение, система обработки изображения проектора выполнила вертикальное растяжение, удалив черные полосы, а линза растянула изображение горизонтально для правильного соотношения сторон на нашем экране. Мы отметили очень хорошую резкость, без заметных отличий между сверх широкоэкранным форматом 2,40:1 и стандартным 16:9. То же самое можно сказать и относительно баланса цвета и яркости изображения. Видеообработка представила растянутое изображение отличного качества без явных артефактов в каком-либо сюжете.

Очевидно, что при использовании такого метода есть и определенные недостатки. Например, в некоторых фильмах с Blu-ray дисков при растяжении картинки пропадают субтитры. Но отдельные Blu-ray плееры позволяют переместить их обратно на предусмотренное в оригинальной версии место. Таким образом, ничего не нарушается относительно оригинального изображения.

В целом, набор сменных линз не дешевый, их цена сопоставима со стоимостью проектора. Но планируя покупку проектора, набора линз и регулируемого экрана примерно за £10000, вы должны представлять, что все это в сумме не выглядит слишком дорогим, в сравнении с другими, имеющимися сегодня на рынке системами. Я наслаждался превосходной работой HD87, и мне действительно понравилась удобная система автоматической регулировки объектива, поскольку в зависимости от материала обеспечивалась плавная смена формата картинки без побочных эффектов или артефактов на изображении.

Меню и настройка
Система меню у HD87 достаточно полнофункциональная и интуитивно-понятная, хотя при использовании пульта дистанционного управления его приходится наводить точно на проектор. Сам пульт выполнен в обычном пластиковом корпусе, но отличается логичным расположением кнопок и приятной синей подсветкой панели. Он довольно легкий и удобно укладывается в руке, часто используемые кнопки легко доступны. Только не роняйте его на твердую поверхность!

Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
Пульт ДУ Optoma HD87
увеличитьУвеличить фото
Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
В системном меню есть несколько режимов изображения: Reference, Cinema 1, Cinema 2, Photo, Graphics, а также Пользовательский и Яркий. В процессе первичных измерений, определяя наиболее близкие к стандартам настройки, мы всегда находим излишним такое количество предустановленных режимов. Тем не менее, у зрителя есть выбор. Вы, конечно, предполагаете найти в меню изображения такие основные регуляторы, как Контрастность, Яркость, Цвет, Резкость и возможность выбора меню настроек дополнительных параметров.

Страницы: 1 2 3

Модель в каталоге

Optoma HD87

Выбрать проекторы



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор DLP проектора Sim2 MICO 50 || Смотреть и видеть (Проектор Epson EH-TW3200) >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)