ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор плазменного 3D телевизора Samsung PS50C7000

Страницы: 1 2 3
Качество 2D изображения
У Samsung PS50C7000 отличные характеристики в режиме 2D, точные цветопередача и шкала серого в сочетании с превосходной видеообработкой представляют на экране качественное изображения независимо от источника сигнала.

Превосходная видеообработка с первоклассным деинтерлейсингом и масштабированием действительно сказывается при просмотре материала в SD разрешении, в результате DVD диски представляются в таком впечатляющем изображении, что ваша старая коллекции может получить новую жизнь. Очень хорошо работал эфирный тюнер при приеме программ, большинство телеканалов смотрелось добротно, хотя и не стоит ожидать чудес при плохом качестве сигнала.

Когда подошел черед HD испытаний, Samsung PS50C7000 показал себя во всей красе. С прекрасной детализацией и точностью отображались эфирные каналы в высоком разрешении. Фильмы с Blu-ray дисков в формате 24p представили плавную динамичную картинку с потрясающей четкостью. Как это всегда бывает, точная шкала серого является основой хорошего изображения, а дополнение ее точной цветопередачей создает по-настоящему впечатляющую картинку в высоком разрешении. Как и следовало ожидать от плазмы, на изображении отсутствуют динамические артефакты. Если вы хотите испортить это прекрасное представление, просто отключите имеющуюся функцию интерполяции кадров.

Как и у любой плазмы, у Samsung PS50C7000 превосходные углы обзора, панель способна представить широкий динамический диапазон и богатые цвета даже под довольно большим углом. Хорошо работал фильтр Real Black, снижая отражения и воспроизводя впечатляющий уровень черного при отличном динамическом диапазоне. Необходимо отметить, что Samsung использует свой обычный трюк выключения панели при пропадании сигнала, функциию, которую я называю "глобальным затемнением". Но при реальном просмотре она не имеет никакой реальной цели, кроме как показать очень черный экран, когда вы переключаете входы.

При просмотре обычных телепрограмм точность шкалы серого в сочетании с глубоким уровнем черного и широким динамическим диапазоном позволяют получить очень приятную картинку. Достаточная яркость делала ее выразительной, а глубокие уровни черного позволяли добиться детальности в тенях.

Приятно отметить, что на изображении не наблюдалось мерцаний, которые преследуют некоторые другие плазмы, но присутствовало немного цифрового шума, хотя в действительности его и можно было ожидать как побочного продукта самой технологии. Единственное, чем страдал Samsung PS50C7000, было незначительное остаточное изображение. Всем плазмам в той или иной степени присущ эффект остаточного изображения, но я обнаружил, что при просмотре на Samsung PS50C7000 он дает о себе знать чаще, чем на других виденных мной в последнее время плазмах.

Остаточное изображение - лишь незначительный недостаток в сравнении с остальными отличными параметрами в режиме 2D, но его, может быть, и стоит учесть, если вы планируете использовать Samsung PS50C7000, в основном, для игр. Остальные характеристики в режиме Game были очень хорошими, яркое и выразительное изображение не страдало от динамических артефактов и отличалось низкой входной задержкой.

В целом, телевизор демонстрирует впечатляющую производительность, и уровня качества 2D изображения уже достаточно, чтобы рекомендовать Samsung PS50C7000, а он к тому же еще и 3D дисплей.

Качество 3D изображения
Настолько же впечатляющими характеристиками C7000 обладает и как 3D дисплей, а имеющиеся недостатки — скорее ограничения технологии, чем самого телевизора. Как и у всех остальных 3D дисплеев, здесь явно снижается яркость, как только вы одеваете очки. Понятно, что в 3D режиме телевизор увеличивает яркость, пытаясь компенсировать этот эффект. И этот прием вполне хорошо работает, хотя изображение и было темнее, чем в формате 2D, но в целом яркость была приемлемой. Я отметил также, что несмотря на увеличение яркости, Samsung PS50C7000 обеспечивает все же приемлемо достоверное изображение без обесцвечивания.

Другая общая проблема 3D дисплеев – перекрестные искажения, которые при просмотре 3D материала проявляются в ореолах вокруг объектов. Причин для перекрестных искажений несколько, и иногда трудно определить, какая из них главная. Но основная причина - недостаточно быстрое обновление картинки на экране. В результате изображение, предназначенное для правого глаза, будет кратковременно видно левым, и наоборот. Хотя из-за более быстрого обновления изображения плазмы менее страдают от этой проблемы, чем LCD дисплеи, но и у плазменных дисплеев все же можно отметить эти искажения. Причина кроется в LCD очках, точнее, в скорости их переключения, которая вносит свою лепту в общие искажения. Наконец, даже если удастся устранить эти две причины, есть еще проблема декодирования 3D материала. Однако в целом можно утверждать, что плазменные дисплеи менее подвержены перекрестным искажениям, чем жидкокристаллические.

Еще одно преимущество 3D плазм в том, что они излучают неполяризованный свет, в отличие от 3D LCD дисплеев. Это означает, что вы можете наклонить голову во время просмотра 3D фильма, и это не приведет к снижению яркости картинки. В действительности я мог смотреть 3D материалы по телевизору лежа, хотя общий эффект был не столь впечатляющим, как в вертикальном положении.

При просмотре 3D Blu-ray дисков Samsung PS50C7000 воспроизвел четкое и детализированное изображение, которое, в основном, свободно от перекрестных помех. 50-ти дюймовый экран представляет выразительное 3D изображения, и в целом достаточно достоверное по точности и размерности. Телевизор хорошо представлял 3D-игры, я нашел изображение захватывающим и значительно расширяющим впечатления от игры. Наконец, Samsung PS50C7000 также корректно отображал материалы, снятые на 3D камеру, которые похожи на контент, полученный со спутникового канала Sky 3D.

Я считаю, что программный конвертор 2D в 3D у Samsung на сегодняшний день один из наиболее совершенных, и работает на удивление хорошо. А лучше всего удается преобразование 2D игр. Видимо в данном случае программа лучше рассчитывает глубину, и в результате размерность представляется более правдоподобной. В конечном счете, эта технология является эффектной новинкой, но каким бы сложным не было программное обеспечение, вы не сможете сделать из 2D изображения полноценное 3D, также как нельзя картинку в SD разрешении превратить в реальное изображения высокой четкости.

Игровые возможности
В режиме Game измеренная входная задержка Samsung PS50C7000 составила 20 мс, что является прекрасным показателем и может порадовать всех, кроме самых требовательных геймеров. Как я уже упоминал ранее, перед входом в игровой режим вам нужно зайти в меню настройки (Set Up), а затем в подменю General, что немного нелогично для меня. На мой взгляд, было бы более очевидно расположить режим Game вместе со всеми другими режимами изображения, а искать его в отдельном меню явно неудобно.

Энергопотребление
Для плазменного телевизора C7000 удивительно энергоэффективен, хотя вследствие самосветящегося принципа технологии потребляемая мощность будет сильно зависеть от характера изображения на экране. При просмотре стандартного материала в калиброванном режиме Movie максимальная измеренная мощность составляла 220 ватт, a минимальная - 90 ватт, что в среднем дает превосходный результат 120 ватт. C7000 при яркостях 0, 50 и 100 IRE потреблял 89, 170 и 295 ватт, а в дежурном режиме лишь 1 Ватт.

Заключение
Я был очень поражен возможностями Samsung PS50C7000: он имеет не только впечатляющие характеристики в режиме 2D, но и вдобавок показывает прекрасную 3D производительность. Телевизор сочетает отличное качество сборки и дизайна с превосходно точными шкалой серого и цветопередачей, а также c одной из лучших на сегодня систем видеообработки.

Как и все плазменные телевизоры, он имеет свои сильные и слабые стороны, но в целом незначительными были такие недостатки как цифровой шум, небольшой эффект остаточного изображения и перекрестные помехи. Однако все это явно перевешивают достоинства, которые включают удивительное изображение с превосходным естественным уровнем черного и отличной детальностью в тенях, плюс впечатляющие характеристики в режиме 3D.

Учитывая стоимость, за которую вы можете купить Samsung PS50C7000, можно было бы предположить, что это просто 2D дисплей, но в действительности он является полнофункциональным 3D HDTV, что просто замечательно. Тем, кто ищет телевизор с отличными параметрами в режимах 2D и 3D по приемлемой стоимости, можно посоветовать приглядеться к Samsung PS50C7000.

Достоинства: Недостатки: Оценка возможностей Samsung PS50C7000:

Нет Очень плохо Плохо Нормально Хорошо Отлично Идеально
Контрастность/динамический диапазон +
Уровень черного +
Цветопередача (до калибровки) +
Цветопередача (после калибровки) +
Шкала серого (до калибровки) +
Шкала серого (после калибровки) +
Доступность регуляторов калибровки +
Видеообработка SD/HD +
3D характеристики +
3D перекрестные искажения +
3D очки удобство/качество +
Сетевые возможности +
Функциональные возможности +
Удобство эксплуатации +
Качество встроенного звука +
Соотношение цена/качество +
Общая оценка +


По материалам AVForums (перевод с английского - hifiNews.RU)

14.12.2010, Виктор Чистяков

Страницы: 1 2 3
Главная страница > Тесты > Обзоры и тесты > Обзор плазменного 3D телевизора Samsung PS50C7000

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)