ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор Full HD LCD телевизора с LED подстветкой Philips 40PFL5605

Страницы: 1 2 3
Видеообработка
Качество видеообработки Philips 40PFL5605 оставило двоякое впечатление. Одни компоненты изображение обрабатываются достаточно уверенно, тогда как с другими бывают проблемы. Достаточно хорошим было масштабирование, 40PFL5605 воспроизвел все детали в тестах с цветовыми полосами стандартов PAL и NTSC, без добавления каких- либо цветовых муаров. Точно были воспроизведены тестовые шаблоны на детальность, показаны все мелкие детали крыши и кирпичной кладки.

Однако, Philips 40PFL5605 не удалось пройти тест определения кадровой последовательности фильмов 2-2 PAL, а также другие каденц-тесты, которые я пытался проделать. Как ни странно, прошел лишь тест 3-2 NTS. 40PFL5605 без каких-либо проблем обнаружил тест на детальность в фильмах, что гарантирует стабильное без ступенек изображение. При выполнении тестов на сглаживание неровностей в видео материалах на всех трех полосах были заметны зазубрины. Эта проблема была очевидна и в тесте с развевающимся флагом. Но, чтобы быть справедливым, это самый сложный случай.

С чем 40PFL5605 хорошо справился, так это с тестами на отображение субтитров в фильмах и текстов поверх видео. Также хорошо прошли испытания на резкость, без добавления нежелательного муара.

При воспроизведении материалов в HD разрешении, я обнаружил, что Philips 40PFL5605 обрабатывает некоторые типы картинки лучше, чем другие. Довольно посредственным был деинтерлейсинг видео формата 1080i, но, опять же, хорошо отображались на экране текст и титры в фильмах. 40PFL5605 способен точно, без дрожания показывать кинофильмы формата 24p. По умолчанию при этом устанавливается соотношение сторон картинки как Unscaled, что позволяет видеть полное HD изображение без обрезки по краям кадра.

Качество изображения
Не учитывая уже упомянутые проблемы с деинтерлейсингом, 40PFL5605 воспроизводит относительно хорошую картинку, особенно в формате высокой четкости. Полученные после калибровки достаточно точные шкала серого и цветопередача позволяют иметь очень хорошее изображение с Blu-ray дисков, особенно для фильмов в формате 24p.

При просмотре SD материалов в виде DVD дисков, отличное масштабирование до HD формата дает достаточно хорошее изображение, но качество картинки SD телеканалов я посчитал недостаточным. По непонятным причинам изображение выглядит чрезмерно обработанным, чего не могло быть из-за чрезмерного сжатия. Так как все системы видеообработки телевизора были отключены, причиной мог быть только использовавшийся в данном случае недостаточно качественный внешний тюнер.

Как обычно, достаточно посредственными я нашел динамическую производительность телевизора, но это в основном ограничение LCD технологии, а не критика в адрес Philips. Я посчитал, что функции HD Natural Motion и 100 Гц Clear LCD фактически не дают эффекта, а, по сути, как упоминалось ранее, наносят ущерб изображению, поэтому я их отключил. По этой же причине я оставил деактивированными динамическую подсветку, динамическую контрастность, повышенную резкость, подавление MPEG артефактов и Colour Enhancement.

Помимо обычных проблем воспроизведения динамичных сюжетов, другая слабость LCD дисплеев, как правило, их уровень черного, если производитель прибегает к трюкам типа глобального или локального затемнения. В этом отношении 40PFL5605 довольно слаб, воспроизводя очень темно-серый цвет, который никогда не будет в реальных сценах выглядеть полностью черным. Достоинством использования LED подсветки с тыловым, а не боковым расположением источников является равномерность засветки экрана при просмотре начиная с яркости 10 IRE.

В Philips 40PFL5605 явно используется LCD панель типа VA, потому что есть, присущие дисплеям такого типа, заметное снижение контрастности с увеличением угла обзора. Однако это не укор в адрес Philips, а констатация особенностей данного типа LCD матриц.

Игровые возможности
В откалиброванном пользовательском режиме (Custom) (когда отключена большая часть ненужных видеообработок) измеренная входная задержка у 40PFL5605 составила 40 мс, что в действительности очень хороший результат, лучший, чем на многих недавно протестированных дисплеях. А в режиме Game время задержки стало и вовсе менее 20 мс, что является превосходным показателем, который сможет осчастливить самых упорных геймеров.

Энергопотребление
Энергопотребление LCD дисплеев, как правило, достаточно стабильное и зависит больше от яркости источников задней подсветки, чем от яркости изображения на экране. Однако наличие функции динамической контрастности повлияет на потребление энергии, поскольку в зависимости от характера изображения изменяется и яркость источников подсветки. В режиме изображения Normal 40PFL5605 потребляет около 42 ватт при яркости 0IRE и 57 ватт при 50 и 100IRE. После калибровки, в режиме Custom измеренное энергопотребление было одинаковым (63 ватта) на любом из трех уровней яркости (0, 50, 100 IRE), а изменялось лишь при отключении функции динамической контрастности. В дежурном режиме 40PFL5605 потребляет менее 1 ватта, поэтому показатель общего энергопотребления очень хороший.

Заключение
40PFL5605 является достойным, но довольно не интригующим дисплеем, явно рассчитанным на определенный сегмент рынка. Однако, я обнаружил, что в процессе упрощения исчезло много регуляторов, что сделало 40PFL5605 порой более сложным в эксплуатации, а отсутствие кнопок и надписей на пульте управления вызывает порой большие неудобства. Вообще нет доступа к каким-либо сервисам в интернет.

Общее впечатление от 40PFL5605 все же было вполне хорошим, хотя нужно отметить бедный уровень черного цвета с относительно недостаточными углами обзора. Хорошим было масштабирование SD материала и видео обработка HD, но несколько подводит неуверенное определение кадровой последовательности фильмов. К достоинствам следует отнести очень равномерную засветку экрана и вполне хороший звук, а входная задержка в игровом режиме была превосходной.

Мне трудно однозначно рекомендовать именно 40PFL5605, поскольку, в конечном счете, в этом ценовом диапазоне есть и лучшие, более функциональные дисплеи с превосходным изображением.

Достоинства: Недостатки: Оценка возможностей Philips 40PFL5605:

Нет Очень плохо Плохо Нормально Хорошо Отлично Идеально
Контрасность/динамический диапазон +
Уровень черного +
Цветопередача (до калибровки) +
Цветопередача (после калибровки) +
Шкала серого (до калибровки) +
Шкала серого (после калибровки) +
Доступность регуляторов калибровки +
Видео обработка SD/HD +
Качество встроенного звука +
Сетевые возможности +
Функциональные возможности +
Удобство эксплуатации +
Соотношение цена/качество +
Общая оценка +


По материалам AVForums (перевод с английского - hifiNews.RU)

Виктор Чистяков

Страницы: 1 2 3
Главная страница > Тесты > Обзоры и тесты > Обзор Full HD LCD телевизора с LED подстветкой Philips 40PFL5605

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)