ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор Full HD LCD телевизора с LED подстветкой Philips 40PFL5605

Страницы: 1 2 3

Перевод с AVForums.com

Насколько хороши последние LCD телевизоры Philips начального уровня выясняет Steve Withers.

Представление
Жидкокристаллический телевизор Philips 40PFL5605 ориентирован непосредственно на рыночный сектор начального уровня, но в сравнении с некоторыми конкурентами 40PFL5605 поддерживает довольно ограниченный набор функций. У телевизора нет доступа в интернет, поэтому оцениваться он будет исключительно по качеству изображения. По крайней мере, в этом отношении, кажется, что 40PFL5605 хорошо оснащен, представляя собой Full HD 1080p дисплей с LED подсветкой, и видео процессором Philips Pixel Plus HD. Итак, давайте рассмотрим его возможности.

Дизайн и интерфейсы
При первом взгляде на дисплей очевиден ценовой уровень телевизора, он выделяется непритязательным дизайном и недорогой пластиковой отделкой. Экран окружен блестящей черной рамкой шириной 5 см. Пластиковый корпус скруглен в углах и декорирован прозрачной вставкой. Однако, лицевая панель не загромождена ненужными индикаторами или подсвечиваемыми логотипами, есть только посеребренные буквы «Philips» в нижней центральной части дисплея. К сожалению, сам экран довольно отражающий, но он лучше многих современных дисплеев со сплошной стеклянной лицевой панелью. Задняя панель выполнена из черного пластика, а весь дисплей опирается на черную, не поворотную глянцевую подставку. Использование системы тыловой LED подсветки означает, что Philips 40PFL5605 гораздо толще, чем многие другие телевизоры на сегодняшнем рынке, но это не обязательно плохо. Я на самом деле считаю, что мне не нужен слишком тонкий телевизор, к тому же все телевизоры с боковой LED подсветкой в той или иной степени страдают от эффекта помутнения. Еще одно преимущество полностью пластиковой конструкции то, что 40PFL5605 относительно легок, а значит, вы не рискуете заработать грыжу при подъеме и креплении его стене.

Philips 40PFL5605
увеличитьУвеличить фото
Пульт для Philips 40PFL5605
увеличитьУвеличить фото
Идущий в комплекте с телевизором пульт дистанционного управления, возможно, худший из тех, что я когда-либо использовал. Хотя за счет овальной формы он удобно лежит в руке, но имеет дешевый пластиковый вид, под стать дисплею. Хуже всего то, что пульт имеет ограниченный набор кнопок управления, а имеющиеся без надписей, есть только символы. Для эффективного управления телевизором с пульта придется применить метод проб и ошибок или изучить руководство. Я считаю, что пульт должен быть интуитивно понятным и простым в использовании, а если приходится обращаться к руководству даже для выполнения простейших функций, что-то серьезно не так. Назначение некоторых кнопок относительно очевидно, например «дом» – начало, «против часовой стрелки» – назад, а другие были полной загадкой. Такая упрощенная конструкция больше запутывает, это касается и системы меню, о чем поговорим позже.

Philips 40PFL5605 в сравнении с многими конкурентами имеет довольно ограниченный набор входов, но, что положительно, большинство из них конструктивно направлены вниз, а это позволяет установить дисплей почти вплотную к стенке. Единственная проблема в том, что обозначения входов нанесены черными буквами на темном фоне, что затрудняет их распознавание при подключениях. Мне пришлось, глядя снизу вверх, долго определять, куда подключать кабели. Вниз направлены: 2 входа HDMI (один из которых версии 1.4 с возвратным аудио каналом); один разъем SCART; один VGA; антенное гнездо; цифровой видео/аудио выход типа RCA. К стенке направлены компонентный видео и аудио выходы типа RCA, а также 3,5 мм разъем для наушников.

Порты и разъемы
увеличитьУвеличить фото
Порты и разъемы
увеличитьУвеличить фото
Сбоку есть третий вход HDMI версии 1.3, а также слот Common Interface (CI) и порт USB. Их обозначения также нанесены черным трудночитаемым шрифтом, но в данном случае это меньшая проблема, потому что сбоку лучше видно.

Меню и система настройки
Используемая Philips система меню, пожалуй, одна из худших, виденных мной до сих пор. Пытаясь упростить настройку и эксплуатацию телевизора, Philips разработал упрощенную и наглядную методологию. К сожалению, этот «дружественный» подход только затрудняет навигацию и больше путает тех, кто ранее уже пользовался другими системами меню. Я полагаю, что Philips сделал это больше для аудио/видео луддитов, чем для читателей нашего сайта, но даже в этом случае, я считаю, что это неверный путь. Ситуация усугубляется тем фактом, что кнопки на пульте не имеют названий, а только символы. Кроме того, из всех виденных мной в последнее время, система меню наименее отзывчива.

Первоначально Мастер настройки задает достаточно разумные вопросы о стране, где вы находитесь и выборе режима просмотра: в магазине или квартире. Затем начинается настройка свободных эфирных телеканалов, занимающая около 10 минут, это немного медленнее, чем я привык. Потом для настройки изображения вам предложат на выбор из серии изображений наиболее нравящуюся вам по качеству картинку. Это особый подход Philips, отличающийся от привычной настройки дисплеев и непохожий на технологии других производителей, когда Мастер настройки использует реальные тестовые таблицы. Далее, вы должны назначить входы для подключаемых к ним устройств, так, например, можно использовать Blu-ray плеер с HDMI 1. Для назначения каждому входу подключенного устройства нужно зайти в меню и выбрать желаемое устройство. На пульте нет отдельной кнопки для выбора входа. Мне это не понравилось, но возможно так более удобно для не разбирающихся в технике людей.

Меню и система настройки
увеличитьУвеличить фото
Меню и система настройки
увеличитьУвеличить фото
Philips 40PFL5605 работает со стандартными каналами Freeview (для Великобритании) и имеет соответствующий электронный программный гид (EPG) достаточно базовый и скучный, далекий от лучших, из виденных мною EPG. Самой большой проблемой оказалось найти соответствующую EPG кнопку на пульте управления, оказалось, что это значок книги, который Philips называет в руководстве Просмотр. После настройки, большинство функций доступны через главную кнопку «Home». Хотя, можно использовать и другие, в том числе ту, которую Philips называет «Experience», и которая дает доступ к «Picture Format» (смена соотношения сторон изображения), «Smart Picture» (для часто используемых настроек изображения), «Smart Sound» (для часто используемых настроек звука), «Speakers» (настройка динамиков телевизора) и «Picture Shift» (для регулировки положения изображения на экране). Наконец, есть кнопка под названием «Options» (опции), которая предлагает удобные настройки отображаемого экрана. Это довольно важная кнопка, так как она предоставляет дополнительные опции.

В меню «Home» есть следующие разделы. «Help» дает доступ к электронному руководству пользователя. «Watch TV» переключает на просмотр эфирного ТВ, если в данный момент был выбран другой источник. «Browse USB» – обзор USB, позволяет просматривать содержимое подключенных USB устройств. «Scenea» переключает фоновую заставку. «Add Your Devices» позволяет добавлять новые устройства в основное меню. И, наконец, «Setup» позволяет получить доступ к регуляторам изображения и звука, а также к другим настройкам телевизора.

Меню и система настройки
увеличитьУвеличить фото
Меню и система настройки
увеличитьУвеличить фото
В меню «Setup» есть разделы: «Personalised Picture & Sound» (использующий ранее описанную методологию настройки изображения и звука с выбором предпочтительного варианта); «Search For Channels» (помощник настройки каналов, уже упомянутый ранее); «Advanced Channel Settings» (расширенные настройки канала); «Update Software» (обновление программного обеспечения через USB); «Advanced Software Update» (расширенное обновление программного обеспечения) и «Watch Demos» (демонстрационные ролики). В нижней части меню есть опция под названием «Advanced TV Settings» (расширенные настройки телевизора), которая дает доступ ко всем основным настройкам изображения и звука.

Страницы: 1 2 3

Модель в каталоге

Philips 40PFL5605H

Выбрать LED TV



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор LCD телевизора Sony KDL-40EX703 || Обзор плазменного телевизора LG 50PK350 >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Обзор Full HD LCD телевизора с LED подстветкой Philips 40PFL5605

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)