ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор Full HD LCD телевизора с LED подстветкой Philips 40PFL5605

Страницы: 1 2 3
В расширенных настройках телевизора есть все регуляторы изображения, хотя, как уже упоминалось, некоторые из них могут быть доступны и из других меню, а также с пульта дистанционного управления. Функция Smart Picture дает доступ ко всем имеющимся режимам изображения: Vivid, Natural, Game, Energy Saving, Photo, Standard, Cinema (Яркий, Натуральный, Игра, Энергосбережение, Фото, Стандартный, Кино (который я использовал при первичных измерениях)) и пользовательский – Custom (который я использовал для калибровки). Также, как и в других дисплеях Philips, здесь нет отдельного регулятора для подсветки, вместо этого, регулятор контрастности изменяет и подсветку, и уровень белого. Есть, однако, другие стандартные регуляторы, такие как яркость, цвет, оттенок (доступен только с сигналами NTSC), резкость, шумоподавление и оттенок, который на самом деле регулятор баланса белого. Кроме того, есть возможность установить Формат изображения (соотношение сторон), где наилучший вариант Unscaled (не масштабированный), который, как следует из названия, отображает точное изображение, без изменения размеров. Имеется регулятор настройки датчика освещенности, который управляет динамической подсветкой, а также настройка для изменения размера изображения (Screen Edges) и положения его на экране (Picture Shift).

Меню и система настройки
увеличитьУвеличить фото
Меню и система настройки
увеличитьУвеличить фото
Наконец, есть опция под названием Pixel Plus HD, которая открывает доступ к дополнительным регуляторам видеообработки. Первый из них, HD Natural Motion, который использует кадровую интерполяцию для сглаживания видеосюжетов, но, как и у других подобных систем все это приводит к созданию видеоподобной по качеству картинки, что искажает, на мой взгляд, большинство изображений. Функция «100Hz Clear LCD» использует подобный алгоритм, пытаясь повысить динамическое разрешение, и тем самым создает имеющее аналогичным вид изображение. Было бы лучше, если бы Philips представил возможность просто удвоить частоту кадров до 100 Гц, без кадровой интерполяции, так как это действительно может улучшить изображение.

Регулятор повышенной резкости позволяет избирательно повышать резкость за счет разрешения. Функции динамической контрастности и подсветки автоматически настраивают подсветку и уровень белого, пытаясь расширить динамический диапазон дисплея, но делают это не всегда корректно и, лучше их отключить. «MPEG Artifact Reduction» предназначен для уменьшения артефактов MPEG обработки, типа блочности, а «Colour Enhancement» для снижения перенасыщенности цвета. Наконец, есть регулятор Gamma для изменения гамма-установок дисплея.

В конечном счете, я думаю, что Philips необходимо пересмотреть свою систему меню, потому что по опыту знаю, можно создать информативное и интуитивно понятное меню, удовлетворяющее, как новичков, так и опытных пользователей.

Функциональные возможности
В сравнении с многими другими моделями Philips 40PFL5605 выделяется ограниченными возможностями. У телевизора нет доступа в интернет, не поддерживается формат DivX, 40PFL5605 не совместим с DLNA устройствами, поэтому он не может принимать потоковое видео и музыку. Однако есть поддержка ряда фирменных технологий.

Во-первых, Philips 40PFL5605 оснащен видеопроцессором Pixel Plus HD, который в режиме высокого разрешения повышает четкость, помогает добиться естественной детальности картинки, живого цвета и плавного естественного движения при любом качестве HD материала, стандартного ТВ сигнала и мультимедийного контента.

В 40PFL5605 используется также технология Philips HD Natural Motion для минимизации эффекта неравномерности перемещения, заметного при просмотре кинофильмов. Отмеченный наградами алгоритм оценки движения корректирует скачкообразные перемещения при показе телепрограмм и видеофильмов (на DVD и Blu-ray дисках).

Кроме того, в Philips 40PFL5605 используется технология LED подсветки, которая позволяет получить уменьшенной толщины корпус, добиться улучшенного качества изображения и очень низкого расхода электроэнергии. А технология 100 Гц создает невероятную динамическую четкость, чистую картинку даже в динамичных сценах.

Philips 40PFL5605 имеет 40 ваттную аудиосистему формата 2.1, используется инновационная аудио технология Clear Sound, которая значительно повышает разборчивость в диалогах и вокальных эпизодах. Все это гарантирует слышимость каждого слова, так что вы в полной мере можете наслаждаться тем, что смотрите.

Наконец, через USB порт имеется доступ к фотофайлам в формате JPEG, музыке в формате MP3 и видео файлам на основных типах USB носителей. Просто вставьте их в гнездо USB на боковой панели телевизора и получите с помощью простого экранного браузера доступ к мультимедийному контенту.

Результаты первичных измерений
Перед измерениями я выбрал режим Cinema и, используя регуляторы, настроил контрастность и яркость для обеспечения максимальной детальности в тенях. Регулятор резкости установил в нулевое положение, регулятор цветности оставил в среднем положении, для цветовой температуры выбрал вариант Warm и выключил все функции видеообработки. Соотношение сторон изображение выбрал Unscaled.

Результаты первичных измерений
увеличитьУвеличить фото
Результаты первичных измерений
увеличитьУвеличить фото
Как можно отметить, характеристики шкалы серого были очень средними, а ошибки весьма заметными. Кривая синего цвета проходила на 10 - 15% выше образцового уровня, тогда как красного и зеленого на 5 - 10% ниже. Кроме того цветовая температура была слишком высокой, а гамма наоборот слишком низкой.

Намного лучшей и не слишком далекой от требований стандарта Rec.709 была цветовая гамма, что видно из диаграммы CIE Gamut. Как вы можете видеть, зеленый цвет довольно близок к образцовому положению, но красный и синий немного перенасыщенные. Что касается вторичных цветов, желтый довольно точный, но есть ошибки в голубом и пурпурном.

Результаты после калибровки
Как уже ранее упоминалось, регулятор баланса белого на 40PFL5605 называется Tint (оттенок) и используется довольно необычный метод калибровки шкалы серого. Только в режиме Custom можно настраивать во всем диапазоне красный, зеленый и синий цвета. Однако, используя этот довольно сырой и неортодоксальный подход, я смог улучшить характеристики шкалы серого и снизить ошибки (DeltaE) до уровня менее 3, при котором они незаметны для большинства людей. После калибровки цветовая температура стала гораздо ближе к требуемой 6500 градусов Кельвина, а гамма гораздо ближе к идеальному уровню 2,2. В целом это довольно хорошая шкала серого.

Результаты после калибровки
увеличитьУвеличить фото
Результаты после калибровки
увеличитьУвеличить фото
Корректировка шкалы серого позволила получить более совершенную цветовую гамму и снизить ошибки DeltaE. Красный остался немного перенасыщенным, увеличилась ошибка в голубом, но зеленый, синий, желтый и пурпурный значительно улучшились. Без системы управления цветом (CMS) удалось сделать немного меньше, чем можно было при ее наличии. Регулятор цвета мог бы быть использован для устранения легкой перенасыщенности красного. Но в целом это достаточно хорошая цветовая гамма.

Страницы: 1 2 3
Главная страница > Тесты > Обзоры и тесты > Обзор Full HD LCD телевизора с LED подстветкой Philips 40PFL5605

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)