Наброски POLKовника

Новый автоPolk удовольствий

Читать блог

Чего только не случилось за последнее время: и выставка Integrated System Russia, появление новых автомобильных усилителей и новой линейки домашней акустики LSiM. Но обо всём по порядку. Сегодня я расскажу о новых моделях автомобильных усилителей.

Анонс новых компактных усилителей серии PA мы получили ещё полгода назад. И, как помнят постоянные читатели, я рассказал про них тут. Добавлю, что у 660-го осталась от старых моделей возможность работы с сигналом одной пары каналов.

Компактные усилители серии PA
увеличитьУвеличить фото
Компактные усилители серии PA
увеличитьУвеличить фото
Компактные усилители серии PA
увеличитьУвеличить фото
К тому же ребята из Polk изменили фильтры: теперь фронтальные каналы имеют отключаемый фильтр только высоких частот (т.е. отсекаются или не отсекаются низкие). Басовый регулятор может плавно изменять усиление в каждой паре каналов (а не ступенчато, как в моноблоке и двухканальнике). Номинал предохранителей – 2 вставки по 25 А.

Когда были заказаны PA, мы с величайшим удивлением обнаружили, что Polk анонсировал ещё одну линейку автомобильных усилителей, в которых уже не три, а четыре модели! Представили, как загорелись наши глаза? Нет, не представляете! У Эллочки-Людоедки при виде ситечка глаза, по сравнению с нашими, были мутные и тусклые! И все усилители маленькие и цифровые!

Так вот, вместе с 660-м четырёхканальником мы получили моноблок PA D1000.1, четырёхканальник PA D4000.4, двухканальник PA D2000.2. Свойство многоканальников «затеряться средь небес» сработало и тут – пятиканальник пока не получали. Сначала о внешних «понтах»: лицевую панель с двумя диодами Power и Protection onможно переворачивать с шагом 180 градусов. Чёрный строгий и ещё более компактный корпус приводят в радость даже закоренелого ворчуна-дачника: усилители имеют отличное соотношение «качество/размеры».

Но что больше всего меня порадовало, так это фильтры. Мало того, что они «кривые» (ФВЧ от 20 до 400 Гц, т.е. уже работать может как сабсоник, ФНЧ от 50 до 500 Гц), так ещё имеют и множитель х10 и самое главное – есть возможность полосовой фильтрации! Представляете, какие возможности можно нарулить? Помимо простых и банальных вариантов как типа фронт+саб, рисуются классные решения как разруливание трёхполосного фронта как в полу-, так и в полной поканалке (вот представьте 4 двухканальника, 3 из которых работают на фронт, а один – на саб. Линейных выходов на многоканальниках нет, но они могут работать с сигналом одной пары каналов (зато линейные выходы есть в одно- и двух-канальном усилителях) В комплекте идут забавные переходники под более толстые кабели. Кстати, в отличие от младшеньких, тут инструкция дана на каждую конкретную модель. Сертификация Marine присутствует и в этой линейке, что отрадно.

Компактные усилители серии PA
увеличитьУвеличить фото
Компактные усилители серии PA
увеличитьУвеличить фото
Естественно, как же мы не могли не послушать сии аппараты и устроили им очередной испытательный тест. Для начала – на домашке. Wadia 581 ise, Neotech NES-3005, Neotech NEI-3001, Polk Audio LSi 9 – наши уже проверенные ребята на тему показателя качества компонентов. Чем мне нравятся качественные цифровые усилители, так это великолепной нюансировкой и сценой. Несмотря на то, что PA D – автомобильные усилители, у них эта черта прослеживается в полной мере. Обычно нюансировку мы проверяем на нескольких треках, среди которых Pink Floyd «Time» с альбома «Return To Dark Side Of The Moon». В первые полминуты из левого в правый и обратно пробегает запыхавшийся человек. И вот насколько ясно это слышно, настолько высока детальность системы. PA D показали себя во всей красе – человечка было слышно превосходно. Дальнейшее прослушивание показало, что нейтральный тональный баланс с хорошим запасом мощности делают эти усилители отличным решением в случае высоких требований к звуку и отсутствии места. Установив четырёхканальник и моноблок в нашем «тестовом» автомобиле Ford Focus (где уже стоят SR6500 и лежат кабели Neotech), мы подтвердились в своих догадках. Однозначно эти усилители лучше предыдущих моделей PA (те, что со съёмными крышками) не только по функционалу.

Подводя итог, скажу, что мы наконец-то получили идеальные усилители для любых инсталляций. И пусть цена не низка, но разве хорошая вещь может стоить дёшево? Поверьте, это того стОит!

Читать блог

Отзывы

Всего отзывов 0 | оставить отзыв
Автор:
Комментарий:
Профиль

Евгений Ермолаев


Более широкая информация о продуктах Инфорком, личные наблюдения, анонсы новинок "от лица компании", ответы на вопросы.
Апрель 2024

Пнд Втр Срд Чтв Птн Сбт Вск
1 234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Весь архив

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)