Наброски POLKовника

Третьим будешь?

Читать блог

Polk Audio TL3
увеличитьУвеличить фото
Дошла очередь рассказа и о топ-модели сателлитов Blacketone от Polk Audio. До сих пор помню, как меломаны, которые услышали TL1 и узнавали, что будет и старшая модель TL3, оставляли координаты и просили перезвонить в случае появления оных. И вот они пришли.

Терроризируя завскладом каждые пять минут, я с нетерпением ожидал окончания бухгалтерских заморочек с оформлением. И вот наконец мне сообщили, что можно забирать. Я пулей метнулся на склад. Коробочка оказалась на редкость тяжёлой. Дотащив её до менеджерской и передохнув, я приступил к вскрытию. Удивительно, но размеры упаковки практически такие же, как у TL250. Более того, забегая вперёд, скажу, что TL3 Centre и TL2 Centre судя по всему имеют одинаковые корпуса. Вынув упаковочный картон, сразу почувствовалась «порода»: все сателлиты и центр были упакованы не в пакетики, а в специальные синтетические ткани белого цвета.

Отдельно (!) шли настенные крепежи, что тоже приятно – не всем может понравиться небольшая выпуклость, пусть и на задней стенке. Сателлиты весят ещё больше, чем младшие модели, конструктив очень схож с TL2, но… винтовые разъёмы теперь позолочены и полностью металлические, твитер с Ring Radiator субъективно меньше «двушечного» и по размеру схож с «единичным», а мидбас имеет раздельное от диффузора фазокорректирующее тело («пульку), в то время, как в TL2 они едины и «пулька» является ещё и пылезащитным колпачком. В остальном всё идентично «двушкам».

Polk Audio TL3
увеличитьУвеличить фото
Polk Audio TL3
увеличитьУвеличить фото
Было бы странным, если бы мы не захотели бы их послушать сразу, особенно учитывая тот факт, что несколько коллег присматривались к «трёшкам», как к высокой вероятности покупки. Подключили к нашему испытанному боями Denon и… и… и… некоторое разочарование. А где звук-то? Середина синтетическая, верха чуть звенят, бас (точнее, то, что есть) размытый. По мере прогрева ситуация менялась в лучшую сторону, но несильно. Детальность и объём были превосходны. Дело было уже под конец рабочего дня, поэтому я поставил себе задачу разобраться в причинах неудовлетворения на следующий день.

Polk Audio TL3
увеличитьУвеличить фото
Начав тест на свежую голову, догадки в бОльшей части подтвердились. Я рискнул подключить TL3 к Wadia 151, использовав его как эталонный, чтобы уже точно знать, «кто виноват» и «что делать». К моему удивлению, с Wadia звук преобразился настолько, что сателлитную сущность АС выдавал лишь скромный бас. Позвал коллег на коллективное (ха, ставтологил :)) прослушивание. Первоначальную оценку помимо меня давали Александр, Евгений (менеджер автоаудиоотдела) и новый сотрудник отдела техподдержки отдела IP Сергей. Все были мягко говоря шокированы. Сцена была не только эшелонирована вглубь и имела чёткую фокусировку, но и значительно вышла за пределы корпусов, даже больше, чем у «двушек». Воздуха, ревербераций было ровно столько, сколько надо (этим они мне напомнили мои домашние LSi9, что, впрочем, неудивительно, ибо технологии те же). Басовая составляющая присутствовала. Совсем неглубокая, но разборчивая и упругая. Простите, и за пару таких сателлитов Polk хочет всего 400 с небольшим долларов??? Это ничтожно мало!!! Системы показывают все недочёты записи и честно передают достоинства как фонограммы, так и компонентов. Пока что я не подобрал идеального сабвуфера для них, однако этот процесс идёт полным ходом. Более того, мы прослушали сателлиты и с ресивером Sony STR-DA5600ES, который оказался для них отличным партнёром.

Да, всё оказалось несколько сложнее, чем я ожидал. Да, эти сателлиты – великолепный TOP Hi-Fi за скромную сумму, однако, как и любой Top Hi-Fi, они очень требовательны к остальной электронике, что и невольно порождает любую оценку их по критериям классического Hi-Fi, а не сателлитов. Не удивлюсь, если они раскроются с компонентами куда более дорогими, нежели стОят сами (по крайней мере, у нас так и получилось). Однако взамен можно будет получить великолепное качественное натуральное звучание без скидок на размер и цену, а уж вытесненный объём жилого помещения будет вообще мизерным :).

В моих планах – попробовать все три пары сателлитов у себя дома (как раз с Wadia 151). Кстати! TL2 уже можно послушать в студии Sony на «Горбушке».

Анонс будущих постов:
  1. Семинары Sony и Инфорком. Что интересного?
  2. Vanishing. Это не про ковры и их чистку.
  3. VW Festival 2011. Причём тут Polk?

Читать блог

Отзывы

Всего отзывов 1 | оставить отзыв
Анатолий
02.02.2012
С автором согласен. Жаль мало уделили вниманию настройкам акустики и саба. По рекомендации Евгения купил домой такие, очень доволен. Снял видео про них. http://youtu.be/s49piYYz4Eo

Автор:
Комментарий:
Профиль

Евгений Ермолаев


Более широкая информация о продуктах Инфорком, личные наблюдения, анонсы новинок "от лица компании", ответы на вопросы.
Апрель 2024

Пнд Втр Срд Чтв Птн Сбт Вск
1 234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Весь архив

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)