Наброски POLKовника

Бросаюсь камнями. Во всех

Читать блог

Можно сказать, что я закаменел. Да, дело вовсе не в межнациональных распрях или сумасшедшего, разгромившего на Садовом два десятка машин. Моя окаменелость куда приятнее :). Постоянные читатели прекрасно помнят об анонсе новой линейки от Polk под интересным названием BlackStone. И вот позавчера вечером пришла первая ласточка: комплекты TL150 и TL1600. Первый – просто 5 сателлитов, второй – те же сателлиты, но с сабвуфером.

Распаковали 1600. Первыми попались сателлиты. 4 аккуратнейших добротных близнеца и «Дядька Черномор» - центральный канал. Полез в прайс освежить в памяти цену и был несказанно удивлён, увидев цену в 3600 российских рублей за штуку (а комплект естественно капитально дешевле, чем то же количество поштучно). Помня о своей недоверчивости, полез искать подвох. Всё чисто… лакированные глухие корпуса с наполнением синтепоном в мешочках (!), туго крепящийся гриль, интересный рупорок с рассеивателем… Понравились мелочи: «ни сучка, ни задоринки», ушко для настенного крепежа, винтовые (ага! Помним, сколько стоят колоночки?) клеммы, даже специальный выступ, чтобы колонка не елозила по стене и резиновые ножки, с которыми сателлит сдвинуть с места тяжело. Ладно, внешне понравились.

Polk Audio TL150
увеличитьУвеличить фото
Polk Audio TL1600
увеличитьУвеличить фото
Polk Audio TL1600
увеличитьУвеличить фото
Вскрываю сабвуфер. Честно говоря, от него ожидал бОльшего. Обычный чёрный корпус, покрытый плёнкой, двухконтактный съемный (уже хорошо) силовой кабель. Регулировки – уровень, частота среза (обе плавные), фаза (0-180 ступенчато). LFE входа не оказалось (хм, странно), только стерео, но зато пружинные высокоуровневые входы-выходы на месте (это как минимум приятно). Динамик небольшой, с подвесом из вспененного полимерного материала и фазиком (и динамик, и порт находятся в одной плоскости и смотрят вниз – лично мне такая компоновка больше по душе). Ну да ладно, надо всё послушать.

Вчера утром собрал у нас в демо простенькую системку, которая может служить типичной парой для этих комплектов. AV-ресивер Denon AVR-2106, DVD-проигрыватель Pioneer DV-490, всё соединено кабелями Neotech (коаксиал NEVD-4001, акустический – NES-5005, сабвуферный – NESW-3001). Для начала поставил 2.1 вариант. Скептически загружаю диск (прекрасно помня о цене сателлитов, комплекта и нефиговом, откровенно говоря, внешнем виде), присаживаюсь в кресло, нажимаю Play и…. окаменеваю… ШОК!!! КУЛЬТУРНЫЙ ШОК!!! Не может быть! Не могут сателлиты, пара которых стоит 7 тыщ рублей (дешевле самых дешёвых полочников от Polk) играть НАСТОЛЬКО ХОРОШО! Думал, мне привиделось… меняю диск за диском – ощущение остаётся. Сабвуфер, к сожалению, несколько выбивается из общей красивой картины, однако в кино этого не слышно, только на музыке.

Зову коллег, предварительно нажав на паузу. Собирается весь отдел продаж и техподдержка с рекламой. Все настроены скептично, но беспокоятся, глядя на моё состояние. Я включаю музыку и смотрю за реакцией… Если скажу, что все были удивлены – я не скажу ничего. Все были шокированы не меньше, чем я сам. Естественно, первый вопрос – цена комплекта. После объявления её – второй шок. Все говорят только одно: «НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!». После Первой Массовой Демонстрации все расходятся, а я начинаю подбирать сабвуфер. Для начала из родных. Отлично подошёл полковский DSW PRO400.

Polk Audio DSW PRO400
увеличитьУвеличить фото
Morel PSW8
увеличитьУвеличить фото
Закрыв глаза, можно было сказать, что играет хорошая средняя напольная пара (сообщаю для тех, кто не знал или забыл – площадь нашей демокомнаты – 47 кв.м!). Но я не остановился на этом и стал подбирать низкочастотную поддержку от других брендов, имеющихся в наличии. Не поверите, но наиболее музыкальной связкой оказалась конфигурация пяти сателлитов с сабвуфером Morel PSW8! Да, по глубине и напору такая связка уступала сабвуферу DSW PRO400 с теми же АС, однако по приятности ощущений Morel вырвал пальму первенства.

Устраиваю Вторую Массовую Демонстрацию, теперь уже чуть ли не на лету меняя сабы. Коллеги сходятся со мной во мнении, что радует. Естественно, выяснились и особенности настроек. Сателлиты надо резать очень высоко (от 150 Гц и выше), всё-таки динамик там небольшой. Очень хорошая перегрузочная способность (изначально я резал на 100 Гц, но басовые моменты динамики выдержали, хоть и нелегко). У сабвуфера очень точно надо отстроить уровень в каждом конкретном случаи инсталляции (модным словечком «сетап» язык не поворачивается сказать, не нравится мне это слово применительно к аудио).

А я теперь с нетерпением ожидаю поставки к нам старших моделей, ведь если закономерность улучшения звучания по старшинству серий сохранится и тут, то тогда можно будет смело утверждать, что за цену менее 1000 долларов можно будет получить очень взрослый стереозвук! Всем желающим рекомендую потеребить наших дилеров на тему прослушивания и приобретения сих «волшебных камней».

В ближайших выпусках ожидайте отчёты о выставке Integrated System Russia’ 2010 и об изучении аудиоплеера Bryston BDP-1.

Читать блог

Отзывы

Всего отзывов 0 | оставить отзыв
Автор:
Комментарий:
Профиль

Евгений Ермолаев


Более широкая информация о продуктах Инфорком, личные наблюдения, анонсы новинок "от лица компании", ответы на вопросы.
Апрель 2024

Пнд Втр Срд Чтв Птн Сбт Вск
1 234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Весь архив

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)