Наброски POLKовника

О вреде тыловых динамиков замолвлю я слово

Читать блог

Очень часто приходится сталкиваться с тем, что автовладелец, который озаботился озвучкой своего автомобиля, жаждет установить тыловые динамики.

Давайте разбираться что к чему. Для начала – мотивы установки (самые часто встречающиеся): Рассмотрим их по порядку.

Люблю объём. Желание получить объёмный звук в автомобиле вполне понятно: ведь водитель находится в тесном Конечно же, звук с задними динамиками серьёзно отличается от звука с передними. У неподготовленных пользователей естественно возникает ощущение объёма. Но откуда же оно берётся? Если копнуть чуть глубже, то начинается понимание того, что объёма-то и нет. Во-первых, к примеру, сигнал для левого переднего динамика и заднего левого динамика одинаков. Во-вторых, происходит наложение сигналов правого и левого каналов, которые ещё и изменяются по АЧХ (нет, не тот сигнал, что доходит до динамиков, а тот, что уже ими излучается) и на выходе мы получаем просто звуковую кашу с маскировкой слабых звуков и с усилением сильных. Хороший полноценный объём можно получить лишь в случаях с использованием процессора для кинотеатра и соответствующих многоканальных записей, да и то он уступит аналогичному эффекту от домашней аппаратуры в комнате в силу кучи переотражений и поглощений, а также внешних шумов.

Нет с завода. Зачастую производители не ставят задние динамики, упрощая и удешевляя комплектацию. Что делает наш российский автолюбитель? Правильно, ставит задние динамики :) При этом даже самые недорогие коаксиальные динамики в подавляющем большинстве случаев звучат лучше, чем то, что ставится в штате. Но автовладельцы не любят трудностей и вместо того, чтобы заменить передние динамики на более качественные, идут более лёгким и эффективным (как кажется им) путём. Хотя реальный эффект будет всё-таки от замены передних динамиков на компонентную пару.

Все же ставят. Здесь я думаю вообще без комментариев :) Вспоминается родительское «А если с крыши все будут прыгать, ты тоже прыгнешь?»


увеличитьУвеличить фото

увеличитьУвеличить фото

увеличитьУвеличить фото
Есть же в дорогих машинах. Здесь всё тоже весьма просто. Любому производителю/сборщику автомобилей всегда выгодно вложить поменьше, а продать это дороже. Поэтому в ход идут любые мелочи, в том числе и динамики сзади, и даже «тапочки для тараканов» :)

Единственным действительно веским аргументом в пользу установки тыловых динамиков является забота о задних пассажирах, да и то, если пассажиры это оценят :)

Так, а почему же вредно? Давайте разберёмся и тут. Зачерпнём немного информации из психологии человека. Издревле повелось так, что звук сзади действовал на мозг угнетающе, что означало для наших предков как ощущение опасности. За рубежом проводилось немало исследований факторов, влияющих на водителей, учитывая которые разрабатывались рекомендации для безопасного вождения. Помимо спокойной музыки исследователи советовали отказаться от тыловых динамиков. Попробуйте провести эксперимент над собой: отключите тыл и покатайтесь с месяц. Послушайте любимые записи. А потом попробуйте с тылом. А любимый всеми объём достигается просто установкой хороших фронтальных динамиков. Научно доказано, что с тыловой акустикой (а если она только тыловая – вообще ужас) утомление наступает гораздо быстрее.

И вот после таких нравоучений о том, как надо правильно жить, я отправляюсь в заслуженный двухнедельный отпуск. Ждите новостей :)

Читать блог

Отзывы

Всего отзывов 1 | оставить отзыв
Павел 89
27.05.2011
От тут все по полочкам разложил. Красота =)

Автор:
Комментарий:
Главная страница > Hi-Fi потребитель > Каталог компаний > Компания Инфорком > Блог > О вреде тыловых динамиков замолвлю я слово
Профиль

Евгений Ермолаев


Более широкая информация о продуктах Инфорком, личные наблюдения, анонсы новинок "от лица компании", ответы на вопросы.
Апрель 2024

Пнд Втр Срд Чтв Птн Сбт Вск
1 234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Весь архив

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)