Обсудить на форуме
22.06.2009 09:23

Christie добавляет новое измерение в 3D голографической проекции

3D голограмма
увеличитьУвеличить фото
Компания Christie, лидер в области визуальных решений для бизнеса, индустрии развлечений и промышленности, играет ключевую роль в демонстрации нового уровня визуальных коммуникаций на выставке InfoComm 2009. Три DLP® проектора Christie Roadster HD18K будут использоваться для первой в мире прямой интерактивной передачи голографических 3D изображений из Лондона и Монреаля в Орландо, штат Флорида 17–19 июня 2009. Интерактивный процесс передачи известен как «Живое сценическое представление Musion» с эффектом телеприсутствия. Это новый вид коммуникации «лицом к лицу» в реальном времени, для которого не существует границ и географических расстояний. Это комбинация технологий: звука и видеоизображения высокой четкости, а также другие технические элементы для передачи изображения объекта или человека с его представлением в натуральную величину.

Технология 3D голограммы, известная еще по произведениям научной фантастики, в прошлом считалась футуристической, а сегодня становится реальностью. WOW-фактор (фактор восхищения), присущий этой технологии, приводит неопровержимые доводы в пользу ее использования – теперь возможно проводить «живые», интерактивные совещания на основе телемостов. Голограммы для достижения трехмерного эффекта телеприсутствия интересны и в других сферах применения: специализированные выставки, розничная торговля, важные доклады, реклама для привлечения посетителей, показания свидетелей в зале суда, концертные представления, развлекательные программы и информирование о выпуске новой продукции. Применение особенно эффективно, когда требуется двухстороннее общение между докладчиком и аудиторией.

На выставке InfoComm 2009 английская компания Musion Systems объединилась с партнерами, известными высокими технологическими достижениями в своей области, – это Christie, MASERGY и HaiVision – для представления в виде 3D голограмм докладчиков, находящихся в Англии и Канаде, с целью создания возможности живого общения с удаленной аудиторией.

«Christie очень приятно работать с такой исключительной группой компаний, – сказал в своем комментарии Джефф Джарамилло, директор по менеджменту продуктов Christie. – Мы демонстрируем еще одно уникальное и инновационное решение, позволяющее во всей полноте представить мощные возможности, гибкость и высокое качество изображения, которые создают наши проекторы. Точно так же, как компания MASERGY демонстрирует использование этой технологии при гарантированной пропускной способности сети для создания эффекта телеприсутствия, новые пользователи смогут увидеть возможности для творческого применения продукта Musion Eyeliner и цифровой проекции Christie».

Проектор Christie Roadster HD18K, выбранный за превосходное разрешение, яркость и портативность, используется совместно с системой Spyder от Vista Systems для создания самого крупного на сегодня живого голографического 3D изображения. Запатентованная компанией Musion Systems технология Eyeliner® создает движущиеся 3D голограммы в натуральную величину, которые появляются в пределах оборудованной сцены. В этой технологии используется специально разработанная фольга, которая отражает изображения, создаваемые HD-видеопроекторами Christie, что делает возможным получение виртуальных голографических изображений невероятной чистоты с использованием программного обеспечения отраслевого стандарта. Американская компания Illusio Technologies Inc. – лицензированный реселлер технологии Eyeliner.

«Компания Christie со своей широкой линейкой HD-проекторов и опциями переключения, реализуемыми с помощью Vista Spyder, оказалась идеальным техническим партнером для этих задач,– сказал Ник Смит, президент AV Concepts. – Illusio Technologies разрабатывает проекционные голографические 3D решения для демонстрации живых событий, а также для технического оснащения выставок. Чтобы добиться впечатляющего трехмерного эффекта, необходимо не только высочайшее разрешение, но и исключительно хороший уровень черного. Партнерство с Christie для создания законченных решений с использованием проекторов Christie Roadster HD18K, а также системы Vista Spyder для манипуляций с изображениями, позволило полностью удовлетворить наши высокие требования».

Уникальные процессы регистрации HD-видеоизображений от компании Musion и ее запатентованное решение с фольгой Eyeliner® позволяют создавать 3D изображения, передаваемые с использованием кодека MAKO-HD™ по стандарту H.264 от HaiVision, который отличается малым временем задержки. Плавное движение достигается благодаря применению Musion чересстрочного сигнала с частотой 50 кадров в секунду, что создает естественное размытие контуров и придает реалистичность 3D изображениям. Специальная высокоскоростная глобальная сеть MASERGY оптимизирует доставку HD-видеосигнала, в результате чего исключается дрожание изображения, и оно выглядит исключительно естественно. Проекторы Christie HD18K воспроизводят голографические 3D изображения на специально оборудованной сцене. При этом аудитория видит натуральное изображение человека и может общаться с ним, как в жизни. Vista Spyder обеспечивает возможность масштабирования изображений и графики для изменения их размеров и положения с использованием входных сигналов HD-SDI. Также создаются окна с вставками «картинка в картинке», причем возможно получение на одном HD-выходе 4-6 слоев.

С использованием технологии Musion Eyeliner были созданы голограммы Мадонны и анимация группы Gorillaz, показанные на церемонии вручения наград Grammy 2006. Также широкой общественности демонстрировались 3D голограммы принца Чарльза, сэра Ричарда Брэнсона и Дэвида Бекхэма. Технология Eyeliner уже применяется такими ведущими корпорациями, как Reebok и Speedo.
Подробнее о бренде Christie



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Christie добавляет новое измерение в 3D голографической проекции

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)