Обсудить на форуме

Температурный анализ в музыкальный серверах

Введение
При разработке компонентов HI-FI важное внимание уделяется температурному режиму. Чрезмерное тепловыделение может вызвать проблемы с надёжностью устройства, а также соответствия мировым стандартам безопасности. Устройства Naim продаются во всём мире в разных климатических зонах.

1. Конечная цель
Спецификация требует, чтобы устройство успешно работало при окружающей температуре не выше 25°С без использования вентилятора для охлаждения компонентов. При более высоких температурах требуется работа вентилятора для охлаждения компонентов.

2. Моделирование
Для оптимизации теплового режима музыкальных серверов NaimNet и других серверов использовался компьютерный анализ и проверочные тесты. Для начала была использована механическая CAD модель, на её основе была создана и проанализирована термическая модель при помощи метода конечных элементов и вычислительной гидрогазодинамики для предсказания воздушных потоков и температуры ключевых компонентов. Это затронуло вычисление значений тепловыделения всех компонентов, выделяющих тепло: процессора, блока питания и обоих жёстких дисков. Программа использовала эти значения и тепловые свойства материалов для предсказания тепловых потоков и максимальных температур в объединённой модели. Компьютерное моделирование предсказало температуры при различных окружающих температурах и включенном и выключенном вентиляторе. Модель также можно было использовать для оптимизации расположения вентилятора и подтверждения того, что запланированные потоки тепла идеальны.

Термическая модель
увеличитьУвеличить фото
Термическая модель также позволила предсказать, что изменится при изменениях материалов или структуры для точной оптимизации структуры. Корпус прибора выполнен из аллюминия толщиной 5 мм, который является радиатором для компонентов, а также обеспечивает вывод тепла из устройства. Ключевые компоненты примыкают к корпусу для прямого отвода тепла. Например, жёсткий диск соединён напрямую с корпусом через толстые аллюминиевые блоки.

Жёсткий диск для резервного копирования находится в спящем режиме при простое для уменьшения выделения тепла, а основной жёсткий диск располагается ближе к корпусу для сокращения пути отвода тепла.

Для уменьшения теплового сопротивления были выбраны лучшие материалы, что позволило обеспечить оптимальное пассивное охлаждение. Конечный продукт был отправлен для проверки в центр тестирования Seagate (производитель жёстких дисков), которая подтвердила все анализы и тесты. Результат показал, что "жёсткий диск работает в пределах спецификации при окружающей температуре выше 40°С и выключенном вентиляторе."

Мы решили использовать вентилятор при окружающей температуре выше 25°С для обеспечения лучшей надёжности жёстких дисков (вентилятор управляется посредством датчика, встроенного в жёсткие диски). Устройство также следит за температурой процессора и материнской платы.

3. Заключение
Температурное моделирование сэкономило огромное количество времени в процессе разработки. Проверка в лаборатории Seagate ещё больше увеличила уверенность в том, что использование и анализ мощных программных инструментов способно сократить время разработки устройства.

Благодарим за предоставленный материал компанию Инфорком




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Аналитика > Температурный анализ в музыкальный серверах

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)