Обсудить на форуме

Как управлять умным домом?

Все мы наслышаны о системах "Умный дом". Освещение и отопление, жалюзи и бытовые электроприборы для постороннего наблюдателя начинают жить своей жизнью - самостоятельно поддерживают нужную температуру, включают и выключают свет в зависимости от времени суток, готовят кофе на завтрак и разогревают пиццу на ужин... Но ведь главная идея "умного дома" состоит не в автоматизации всех этих процессов как таковых, а в организации удобной среды обитания для конкретного потребителя и только он и должен дирижировать всей этой системой. Рассмотрим устройства, которые и предназначены для управления системами "умного дома".

Само понятие "умный дом" было сформулировано еще в семидесятых годах двадцатого века как "здание, обеспечивающее эффективное и продуктивное использование рабочего (жилого) пространства..."  И если во главу угла ставить удобство и эффективность, то рассматривать системы управления можно более широко - не ограничиваясь только комбинированными программно-аппаратными решениями.

Ручное управление

В первую очередь, это специализированные пульты дистанционного управления - наподобие привычных всем пультов управления бытовой аппаратурой. Только в отличие от последних, они чаще управляют исполнительными устройствами не посредством инфракрасного излучения, а по радиочастоте (чтобы не ходить по комнатам, а управлять домом или квартирой из любой точки). Пульт также может быть выполнен в виде обычного настенного выключателя, что позволяет закрепить его в любом удобном месте (хоть двусторонним скотчем на изголовье кровати в спальне) без прокладки кабеля.

В простейшем случае это пульт с парой кнопок (включить-выключить) и адаптер для розетки. Адаптер вставляется в розетку, а уже в адаптер включается, например, торшер. В этом случае появляется возможность включать и выключать торшер дистанционно. Адаптер может быть как просто на включение-отключение, так и со встроенным диммером - в этом случае появляется возможность управлять еще и яркостью света.
Кроме радиоадаптеров, могут быть использованы и радиовыключатели. Они предназначены для управления главным (потолочным) освещением, моторизированными жалюзи, гаражными воротами и т.д.

Может показаться, что такая упрощенная система (лампочка-пульт) не имеет отношения к системам "умный дом", но это не совсем так. Использование программируемых пультов со встроенными контроллерами позволяет не просто управлять включением различных приборов или яркостью, но и выполнять сценарии или применять схемы освещения (см. "Использование сценариев или схем освещения"). Особо "продвинутые" пульты кроме программируемого контроллера могут содержать таймер и ЖК-дисплей, что выводит нас к следующей ступени, а описаны они в разделе ручного управления только в том смысле, что всё управление буквально находится в руках пользователя.

Использование сценариев или схем освещения

Возможность использовать сценарии - это то, что в первую очередь отличает систему "умного дома" от простого набора пультов дистанционного управления отдельными лампами, кондиционерами, моторизированными приводами и т.п.

Например: мы решили посмотреть фильм.

Для этого нам необходимо выключить в комнате

Если по окончании фильма мы хотим поговорить с друзьями, то нужно будет выключить

а если просто послушать музыку, то, возможно, выключить основной свет и включить торшер, да еще и не на полную яркость.

Как можно видеть, в первом случае нам необходимо нажать 4 кнопки, во втором - снова 4, в третьем - 2.

Можно запрограммировать эти события в виде сценариев и использовать в первом случае режим "кино", во втором - "основной", в третьем - "только музыка", а все необходимые действия будут выполнены автоматически. Дополнительно алгоритмы могут быть усложнены внешними датчиками - например, оставить в покое шторы, если фильм захотелось посмотреть ночью и окна зашторивать необязательно, как необязательно включать приглушенный свет при прослушивании музыки, если на улице светло.

Автоматизация

Первый шаг к автоматизации - использование таймеров. Они позволяют включать и выключать электроприборы по расписанию.
Могут быть как механическими (наиболее бюджетный вариант), так и электронными. Механические обычно позволяют составлять суточные расписания, электронные - суточные или недельные. Первые не так точны и имеют меньше возможностей, но неприхотливы и могут работать в более жестких условиях. Вторые - много точнее и удобнее, но, обычно, дороже и батареи их не могут работать в условиях сильных морозов, что может привести к сбросу программы.

Датчики движения. Позволяют включать электроприборы, если в поле зрения датчика (от 90 до 360 градусов) будет зафиксировано какое-либо движение.

Чаще всего они используются в системах безопасности, включая запись с камер видеонаблюдения. Но и в бытовом применении они могут оказаться полезными - для освещения коридоров или служебных помещений только тогда, когда это действительно необходимо. Для повышения их эффективности, датчики движения обычно совмещены с таймерами (включение электроприборов на заранее определенное время) и датчиками освещенности (например, чтобы не включать освещение, если движение зафиксировано днем).

Комплексные решения

И все же главной особенностью решений интеллектуального дома является объединение всех систем жизнеобеспечения в единую систему. В общем случае, система управления объединяет такие подсистемы как:

При такой глобальной интеграции, управление отдельными исполнительными устройствами определенных подсистем в общем виде представляется довольно затруднительным. Ведь насколько было бы проще, например, перед отъездом из дома использовать функцию "закрыть все жалюзи", вместо того, чтобы обходить все комнаты и закрывать каждое окно индивидуально. Иными словами - без центрального контроллера здесь, конечно, не обойтись.

Устройство управления "умным домом" в таких условиях чаще всего представляет собой панель управления, обычно встраиваемая в стену. Внешний вид и функциональная насыщенность такой панели зависят от количества управляемых подсистем и желаемого удобства. Это может быть простой набор кнопок управления основными функциями и контрольных ламп (светодиодов), отображающих текущее состояние.
Улучшенные модели могут содержать алфавитно-цифровые индикаторы, для удобного считывания информации и задания необходимых режимов. Более сложные модели имеют ЖК мониторы, черно-белые или цветные, возможно - с сенсорными экранами.

Другой вариант устройств управления - внешние модули, выполненные в виде КПК (карманные компьютеры) или планшетных компьютеров (с сенсорным экраном), а также использование стандартных КПК и "планшетников". С центральным контроллером такие устройства связываются либо инфракрасной связью, либо по радиочастоте. Отличие от предыдущего варианта не только в мобильности и дополнительном удобстве. Такой вариант предусматривает использовать в качестве устройства управления любой персональный компьютер или ноутбук, подключаемый к контроллеру как локально (витая пара, Wi-Fi), так и удаленно (модемом - либо напрямую, либо через интернет).

В последнем случае как раз и получают возможность IP-мониторинга и управления из любой точки мира. Проще говоря, вы можете проверить выключен ли в доме утюг и, если нет, выключить его, находясь в другом городе или стране.

Арсен Газимагомедов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Аналитика > Как управлять умным домом?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)