Обсудить на форуме

Все статьи Владимира Стародубцева         Оставить комментарий

Все комментарии статьи "Возрождение Легенды"

Читать статью

Всего комментариев 12

Алексей Васильев
26 марта 2008, 15:14
Интересно, а проводилось ли сравнение того, как звучит ГМ-70 и какая-нибудь другая лампа со столь высоким анодным напряжением? По-моему, дело тут не в каких-то особенных свойствах именно этой лампы, а в том, что у нее анодное напряжение выше, чем обычно. При этом появляется возможность работать на очень линейном участке проходной характеристики. Ведь амплитуда сигнала на выходе много меньше анодного напряжения.

Добавить комментарий
Алексею Васильеву
27 марта 2008, 19:24
Алексей, привет. Да, раньше мы также делали усилители на 572-3, но анод там поменьше, порядка 800 В. Звучали также прекрасно, разве что и там драйверная часть отличалась от нынешней, но в Канаде были довольны этой 572. А больше из наших с таким напряжением есть, но уже в другой весовой категории. Этим успешно занимаются в Питере. Ака Дед.

Добавить комментарий
слава
14 марта 2010, 10:14
А какие конденсаторы в фильтрах Вы используете? Я хочу сделать схему Манакова на 6Э5П+ГМ70 и использовать К78-41 400мкфх1000В по 2шт в моноблоке. Есть еще место под два 80х1000В в блоке питания. Дроссель есть 5Гн. Как лучше включать кондеры П или Г фильтром? Вообще хочу отказаться от электролитов, остальные только к78-41 200мкфх630В, в том числе в катоде 6Э5П(по 3 в параллель). Еще хотел спросить, как Вам схема снижения фона с двумя диодами в аноде ГМ-70? На напряжение больше 1000В не хочу замахиваться. Дорого. И так уже деталей и корпусов на 75т.р. набирается, для стерео.

Добавить комментарий
Ака Дед
23 марта 2010, 19:14
Слава, привет. Конденсаторы по высокому напряжению МБГВ 100мкФх1000 В.2 шт.Правда у меня кенотроны, то после них 10 мкФ+дроссель 5-10 гН, потом 100мкФх1000В+дроссель 5-10 гН+ 100х1000В. В драивере и смещении разные, вплоть до электролитов, но в сочетании с пленочными типа мбгч-1. По поводу фона на накале. Мост+4х4700+дроссель+4х4700. В катодах избегаю любых кондеров. Только фиксированное и в драйвере. Ака Дед.

Добавить комментарий
Еременко Анатолий.
10 марта 2012, 16:49
Приветствую. Какое анодное напряжение для ГМ70 все таки приемлемо ,т.е. необходимо и достаточно .у меня сейчас 900 в . емкость 200*1000 МБГВ выпрямитель кенотронный с удвоением . если нужно 1100 - 1200 выдержит ли МБГВ.Очень интересно ваше мнение .
По поводу накала не смог смириться с фоном . емкость после моста шотки ROE 82000 *25в . Каких либо ухудшений не заметил

Комментарии 1
слава
10 апреля 2012, 07:33
Анатолию. А Вас звучание при 900В устраивает?

Добавить комментарий
слава
12 июня 2012, 09:50
Подскажите? Имеет смысл делать радиатор для ГМ-70?

Комментарии 2
слава
07 июля 2012, 06:13
Намагничивание катода ГМ-70, это актуально или нет? Как влияет на звук? Как понять, что пора размагничивать?