Обсудить на форуме
16.10.2007 10:53

Новые цифровые конвертеры от LG стали «яблоком раздора» в США

Новые цифровые конвертеры от LG стали «яблоком раздора» в СШАНа этой неделе федеральная программа по распространению бесплатных цифровых конвертеров среди миллионов американцев продвинулась на шаг вперед: первый конвертер, разработанный корейским производителем электроники LG, получил одобрение правительства.

Новые конвертеры, разработанные LG Electronics, уже получили одобрение от Национального управления информации и телекоммуникаций (NTIA), а Министерство торговли США взяло на себя рассмотрение и сертификацию конвертера.

Новый конвертер от LG является первым устройством, преобразующим аналоговые телевизионные сигналы в цифровые, то есть позволяющим смотреть передачи в цифровом формате на обычном аналоговом телевизоре. Компания проложила дорогу и для других производителей, также начавших разработки аналогичных устройств. В конце сентября еще один корейский производитель, Digital Stream Technology Inc., объявил о том, что два его конвертера DigitalSTREAM D2A1D10 и DigitalSTREAM D2A1D20 были также одобрены NTIA.

Эти конвертеры являются ключевым компонентом государственной программы по всеобщему переходу на цифровое вещание, который завершится в 2009 году. К этому времени американцы, полагающиеся на технологию беспроводной передачи данных, уже не смогут смотреть цифровые каналы на обычных телевизорах, не оснащенных цифровыми конвертерами, оснащенными тюнерами ATSC. При этом зрители, получающие доступ к телепрограммам посредством антенны, оказываются в меньшинстве.

По данным знатоков в области телеиндустрии, около 20 миллионов американцев (примерно 20 получают доступ к цифровым каналам посредством связи OTA. Кроме того, большое количество американцев имеет аналоговые телевизоры. Таким образом, для просмотра цифровых каналов им потребуются цифровые конвертеры. Это означает, что спрос на конвертеры существенно возрастет. С 1 января 2008 года правительство намерено начать распространение купонов стоимостью $40, предназначенные для приобретения конвертеров в магазинах.

Купоны на ТВ-конвертеры будут распространяться бесплатно, независимо от уровня дохода или гражданства. В результате коло $1.5 миллиарда телевизоров подпадут под программу перехода на цифровое вещание. В настоящий момент необходимость этого шага широко обсуждается в прессе и на телевидении.

Однако у медали есть и обратная сторона. Американцы с низким доходом, владеющие аналоговыми телевизорами, которые не в состоянии оплачивать кабельное или спутниковое телевидение, обеспокоены тем, что в большинстве случаев купона на $40 будет недостаточно, поскольку цена на конвертеры может достигать $60 и даже $70.

Бесплатной раздаче конвертеров не обрадуются и розничные продавцы и производители бытовой техники, поскольку продажа товаров по цене $50 или $60 будет для них невыгодна. Сеть магазинов Wal-Mart одной из первых откажется от распространения конвертеров.

Таким образом, девиз «хотели как лучше...» справедлив и для американцев: учитывая политику сетей магазинов и недовольство ряда потребителей, в следующем году специалисты предрекают на рынке настоящую сумятицу.


Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Новые цифровые конвертеры от LG стали «яблоком раздора» в США

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)