Обсудить на форуме

Музей Ельцина в Екатеринбурге

Увеличить

Страна: Россия.
Место: г. Екатеринбург.
Цель: Создание интерактивной инсталляции в музейной экспозиции.
Разработчик проекта: Системный интегратор Ascreen

Задачи

Оборудование
Для решения поставленной задачи был разработан специальный программно-аппаратный комплекс на основе оборудования Kramer Electronics. Для отображения информации были использованы четыре плазменных панели с встроенными акустическими системами.
Посетители имеют возможность выбора и управления просмотром видеороликов через информационные киоски Avior.
Видеоролики хранятся на видеосерверах. Для передачи видеороликов к плазменным панелям используются устройства для передачи сигналов по витой паре.

Краткое описание
Увеличить Интерактивная инсталляция в музее Б. Н. Ельцина состоит из экспозиционной и технической частей.
Экспозиционная часть представляет собой четыре плазменные панели со встроенными акустическими системами и четыре информационных киоска с сенсорными мониторами, установленные неподалеку от панелей.
Техническая часть состоит из четырех рэковых стоек, в каждой из которых установлен персональный компьютер видеосервера.
Для того чтобы выбрать нужный ему видеоролик, пользователь на сенсорном экране информационного киоска выделяет его название и запускает ролик на исполнение. Запуск воспроизведения этого ролика на видеосервере осуществляется с помощью специализированного программного обеспечения, разработанного для данной инсталляции.
Для того чтобы обеспечить возможность администрирования оборудования, в каждой рэковой стойке был установлен усилитель-распределитель Kramer VP-200N. Такой усилитель имеет один вход и два выхода, обеспечивает корректную буферизацию и изоляцию входного сигнала, а затем распределяет его на два идентичных выхода (15-контактные разъемы HD). Полоса пропускания усилителя превышает 400 МГц и обеспечивает сохранение его «прозрачности» даже в режимах высокого разрешения, например, UXGA (1600 x 1200). Сигнал с первого выхода подается на плазменную панель, а со второго – на KVM (коммутатор видео, мыши, клавиатуры).

Особенности
Увеличить Взаимное размещение плазменных панелей и видеосерверов в музейной экспозиции определялось помещением музея и размещением в нем экспонатов, поэтому расстояния от видеосерверов до плазменных панелей оказалось более 50 метров. Для того чтобы обеспечить передачу аудио- и видео сигналов на значительное расстояние без искажений, помех и ослабления сигнала, было решено использовать устройства для передачи сигнала по витой паре Kramer Electronics TP-123/TP-124, с помощью которых аудио- и видеосигналы по кабелю типа «витая пара» 5-ой категории могут передаваться на расстояние свыше 100 м. На входы передатчика Kramer TP-123 подаются компьютерный видеосигнал, аналоговый небалансный стереофонический аудиосигнал, команды интерфейса RS-232 и напряжение питания 12 В. Ширина полосы пропускания видеотракта превосходит 350 МГц, а стереофонический аналоговый аудиосигнал для сохранения его качества перед передачей преобразуется в цифровой поток S/PDIF. Приемник TP-124 выдает компьютерный видеосигнал, аналоговый небалансный стереофонический аудиосигнал, цифровой аудиосигнал S/PDIF, полученный преобразованием аналогового, и ретранслирует управляющие команды, передаваемые через интерфейс RS-232.

Трудности
Увеличить Трудности создания интерактивной инсталляции типичны для оборудования с большой «пользовательской нагрузкой». Система должна обладать высокой технической надежностью, быть простой и понятной для посетителей музея и обладать высокой эксплуатационной технологичностью для сотрудников музея, не обладающих значительными навыками эксплуатации сложной мультимедийной аппаратуры.
Кроме того, техническая часть инсталляции должна находиться в служебном помещении и быть недоступна посетителям.

Заключение
За счет использования специализированного программного обеспечения и приборов Kramer Electronics удалось создать интерактивную инсталляцию в музейной экспозиции, что позволяет сделать осмотр музея интерактивным. Посетители получили возможность принимать активное участие в выборе и просмотре интересующей их информации.

Список применяемого оборудования:

Благодарим компанию Kramer Electronics за предоставленный материал




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > Обзоры и тесты > Инсталляции > Музей Ельцина в Екатеринбурге

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)