Обсудить на форуме

Аудио-видеотехнологии на службе образования и медицины

Увеличить

Страна: Россия.
Место: Конференц-залы в гостинице «Прибалтийская» в Санкт-Петербурге и в Италии, больницы Санкт-Петербурга.
Разработчик проекта: Системный интегратор Ascreen

Цель: Прямая трансляция проведения операций на сердце в конференц-залы 55-го Международного конгресса кардио-сосудистой хирургии, проходившего в Санкт-Петербурге в период с 10 по 14 мая 2006 года.

Задачи:

Оборудование:
Для решения поставленной задачи потребовалось обеспечить сеанс видео конференц-связи (телемост) между двумя больницами в Санкт-Петербурге, двумя конференц-залами в гостинице Прибалтийская и в Италии. Дополнительно от Италии получали сигнал через спутник.

Краткое описание
Увеличить Особенностью системы видеоотображения явилось то, что трансляцию видеосигнала пришлось вести из такого необычного места, как операционная, накладывающая чрезвычайно серьезные требования по стерильности оборудования, кроме того, необходимо было передавать изображения высокого качества из операционного поля, имеющего небольшие размеры.
Увеличить Решение было найдено благодаря применению (кроме камер оператора) видеокамер на кронштейнах, управляемых дистанционно. Оператор дистанционной камеры, находящийся в соседнем помещении, с помощью джойстика, подключенного к ноутбуку, управлял ею, контролируя изображение на экране LCD-телевизора. Для управления камерами было разработано специальное программное обеспечение. Управление камерой осуществлялось по интерфейсу RS-232 через преобразователь RS-485 – RS-232.
Еще одной особенностью проекта явилось то, что трансляция велась из 4-х операционных одновременно (две были расположены в Ленинградской областной больнице, а две – в Медицинской академии последипломного образования) в два конференц-зала Санкт-Петербургской гостиницы «Прибалтийская» (залы «Северный» и «Санкт-Петербург»). Кроме того, был организован прямой телемост с Италией через спутниковую связь. Это создало дополнительные трудности, так как больницы и гостиница получали доступ в Интернет через разных провайдеров, и потребовалось провести большую работу по техническому согласованию.
Увеличить Техническое решение по коммутации видео и аудио сигналов было найдено на основе использования матричного коммутатора Kramer VP 2x2, который благодаря полосе пропускания, превышающей 400 МГц, является полностью прозрачным для сигналов VGA, XGA и UXGA. Оперативный контроль видеоинформации осуществлялся операторами с помощью TFT-мониторов, а участники конференции видели картинку на отражательном экране через мультимедийные проекторы.
Увеличить Залы заседаний и операционные были подключены к системе видео конференц-связи. Система озвучивания позволяла оперирующим хирургам комментировать свои действия и отвечать на вопросы из конференц-залов. В разных операционных шли кардиологические операции разных типов, как на открытом сердце, так и лапароскопические, поэтому периодически приходилось осуществлять коммутацию видео и звука из разных операционных в разные конференц-залы.
Озвучивание в конференц-залах осуществлялось средствами конгресс-системы.

Особенности
Увеличить Особенность проекта заключалась в том, что оборудование пришлось разворачивать в операционных, камеру закреплять прямо над хирургическим столом.

Трудности
Увеличить Важны были все мельчайшие детали в хорошем качестве, поэтому использовали специальную управляемую камеру. Для максимально точного наведения камеры было написано программное обеспечение, при помощи которого, с использованием джойстиков, оператор наводил камеру.

Заключение
Создание подобных телекоммуникационных систем на постоянной основе позволит организовать консультирование ведущими специалистами врачей любой специальности в станционарах, находящихся на удалении тысяч километров. Да, пока это дорого и сложно. Но кто сказал, что в борьбе за жизнь и здоровье людей нужно экономить деньги?
Спасти больного техника не может, это – дело врача, но вот оказать ему помощь, о которой рядовые врачи и не мечтали еще 10 лет назад, ей вполне по силам.

Список применяемого оборудования:
Матричный коммутатор Kramer VP-2x2; LCD телевизор 23” оператора;
Преобразователи S-video – RGBHV Kramer VP-719xl; Аппаратные кодеки системы видео конференц-связи;
Усилители-распределители сигналов RGBHV Kramer VP-200N; DVD-рекордеры;
Усилители-распределители сигналов S-video Kramer PT-102S и Kramer VM-3Sxl; Управляемые видеокамеры на кронштейнах;
Усилители-распределители сигналов аудио 1х5 Kramer 105А; Видеокамеры операторов;
Усилитель-распределитель сигналов XGA высокого разрешения Kramer VP-210xl; Преобразователи сигналов RS-485 – RS-232 Kramer VP-43xl;
Коммутаторы 4х1 S-video Kramer 4х1S; Радиомикрофоны и гарнитуры хирургов;
Аудиомикшеры Kramer 102МХ; Станции для радиомикрофонов;
Спутниковый ресивер с антенной; Контрольные акустические системы операторов;
Мультимедиа-проекторы; Джойстики операторов;
Мониторы TFT preview и хирурга; Ноутбуки операторов;

Благодарим компанию Kramer Electronics за предоставленный материал




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > Обзоры и тесты > Инсталляции > Аудио-видеотехнологии на службе образования и медицины

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)