Обсудить на форуме
15.02.2007 12:24

Импортируемую записывающую технику хотят обложить 5%-ным сбором

Импортируемую записывающую технику хотят обложить 5%-ным сбором

В ближайшее время будет принято постановление, по которому вся ввозимая в страну записывающая техника и носители информации будут облагаться дополнительным 3-5-процентным сбором. Таким образом власти планируют компенсировать потери, которые несут правообладатели от незаконного копирования их продукции частными лицами.

По словам первого заместителя председателя правления "Российского общества по смежным правам" (РОСП) Тимура Тагибова, речь идет только о непрофессиональной технике. Под категорию "записывающего оборудования" попадают DVD- и видеомагнитофоны, музыкальные центры, домашние кинотеатры, компьютеры и мобильные телефоны. Под "носителями" подразумеваются все виды дисков, видео- и аудиокассет. Предложение РОСП одобрено Минфином, Минэкономразвития, Минкультуры, а также согласовано с Федеральной таможенной службой.

Сборы будут распределяться через РОСП в соответствии с российским законодательством: 40%- авторам, 30% - исполнителям и 30% - производителям фонограмм.

Внедрять новую систему ввоза импортного оборудования планируется в два этапа. Первый сводится к тому, что будет ограничено число пропускных пунктов, на которых может оформляться такая техника. После этого уже будет введен обязательный сбор.

Главный специалист таможенного брокера Сергей Бутко прокомментировал предложение РОСП так: "Любое увеличение сборов и платежей в конечном итоге скажется на конечном потребителе, вызвав рост розничных цен". А представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов отметил, что «речь идет не только о новом платеже, но и об увеличении документооборота и изменении логистических схем. Все это может привести к дефициту или даже настоящей катастрофе".




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Импортируемую записывающую технику хотят обложить 5%-ным сбором

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)