Обсудить на форуме
15.02.2007 11:23

Производители дисплеев переезжают в Польшу

Производители дисплеев переезжают в Польшу

По данным Агентства внешней экономики Германии, к 2010 году порядка 75% всех продаваемых в Европе телевизоров будет производиться в Польше, причем в основном по заказу азиатских производителей — Sharp Electronics, JVC, Samsung и др.

По словам Ханса Кляйса, главы европейского подразделения японской Sharp Electronics, строительство завода в Торуне (Польша) поможет «удовлетворить большой спрос на ЖК-экраны в Западной Европе и при этом сократить время от начала разработки продукции до выхода ее на рынок» Также он отметил: «мы сознательно выходим на восточноевропейский рынок. Такие страны, как Польша, Чехия, Венгрия и Словакия, относятся к быстрорастущим европейским рынкам ЖК-панелей и в будущем станут еще более значимыми». Sharp Electronics также планирует строительство центра исследований и разработок в Польше.

Что касается других крупнейших производителей отрасли, японская JVC планирует инвестировать в фабрику в Болеславце, а корейская Samsung - в производство недалеко от Вроцлава. Корейско-нидерландский концерн LG.Philips LCD строит завод в Кобежыче. Компания планирует инвестировать до 2011 года в этот проект 429 млн. евро. Взгляды тайваньских компаний (TPV, Quanta Computer и Proview) также сейчас обращены в сторону Польши.

Sony собирается разместить производство телевизоров в Словакии. А не так давно стало известно, что и Samsung подыскивает место для производства ЖК-панелей и бытовой техники в странах Восточной Европы — Польше, Чехии или Словакии.

Аналитики предполагают, что в 2010 году в Европе будет продано 45,5 млн. ЖК-панелей. Около 35 млн. штук будет произведено в Польше.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Производители дисплеев переезжают в Польшу

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)