Обсудить на форуме
24.11.2006 15:16

В Одесской области появится первый в Украине технопарк

В Одесской области появится первый в Украине технопарк

В Одесской области уже в начале следующего года начнется строительство первого в Украине технопарка. По словам организаторов, этот проект позволит задействовать крупные территории, привлечь к работе отечественных ученых и специалистов, и организовать производство современной радиоэлектроники. Также, предполагается, что в технопарке будет создано около 300 тысяч новых рабочих мест, поскольку кроме крупных заводов здесь будут размещены склады, выставочные комплексы и магазины.

Одесская область всерьез намерена претендовать на звание украинской силиконовой долины. Современный технопарк, где иностранные фирмы и отечественные специалисты будут разрабатывать и выпускать LCD-дисплеи, плазменные панели и модульные конструкции появится в районе двух столбов, возле села Хлебодарское. Сейчас подходит к финишу решение всех бумажно-земельных дел. Наготове и инвесторы – фирмы из США, Японии, Голландии, которые выделяют под строительство миллиарды долларов.

По мнению организаторов, благодаря этому проекту, решается проблема утечки мозгов за границу, ведь сейчас украинские специалисты, получая высшее техническое образование, не имеют возможности устроиться на хорошую работу в родной стране. Говорит Владимир МАРЧЕНКО председатель оргкомитета проекта технопарка «Международный центр производителей»: "Потенциал в Украине – он большой в радиоэлектронике, особенно в создании ай-ти технологиях. Потому что только в Одессе три тысячи программистов работают на иностранцев. 200 тысяч программистов уехали в штаты, 160 – в Германию. Так почему же не создать нашим специалистам возможность здесь трудиться и создавать свои же фирмы"

Одесский технопарк будет организован по принципу Академгородка – то есть те, кто получит там работу, смогут приобрести на месте жилье под 4%-ный кредит. Аналогичные проекты давно реализованы в развитых странах. В Украине этому долгое время мешали бюрократические проволочки, которые усложняли поиск инвесторов. Международный центр производителей начнёт свою работу уже в 2008г. – организаторы обещают быстрый темп строительства и обещают ученым и технологам все условия для продуктивной работы. Предполагается, что такие же технопарки, но немного позже, появятся и в других областях Украины: в Харьковской, Львовской, Киевской и в Крыму.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > В Одесской области появится первый в Украине технопарк

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)