Обсудить на форуме
22.08.2006 10:58

Microsoft: игр для Xbox 360 на HD DVD не будет

Microsoft: игр для Xbox 360 на HD DVD не будет

Слухи о том, что игровая консоль нового поколения Microsoft Xbox 360 будет поддерживать формат HD DVD, ходили задолго до официального анонса соответствующего привода-приставки. Многие вполне логично предполагали, что в продаже появятся и игры, записанные на новейших HD-носителях. Ведь должна же Microsoft адекватно среагировать на тот факт, что консоль Sony PS 3 будет оснащаться приводами Blu-ray.

Однако планы софтверного гиганта, как оказалось, идут вразрез с ожиданиями геймеров и аналитиков. На днях компания официально заявила о том, что игр на HD DVD не будет. «В последнее время многие говорят о скором выходе привода HD DVD для Xbox 360 и задаются вопросом о релизе игр на соответствующих носителях. Ответ на этот вопрос отрицательный», – сказал Джон Поркаро (John Porcaro), PR-менеджер подразделения Microsoft Home and Entertainment Retail Marketing. Это означает, что владельцы новых Xbox смогут лишь смотреть HD-фильмы, а игры будут продолжать выходить на DVD.

Что же до обоснования такого шага, то Поркаро в первую очередь сослался на дороговизну нового формата, что в итоге, по его мнению, сводит к нулю преимущества HD DVD.

Впрочем, ещё неизвестно, кто поступил разумнее – Sony или Microsoft. С одной стороны, новые HD-форматы сулят разработчикам игр по-настоящему огромные перспективы. С другой стороны, потенциала современных DVD с лихвой хватает даже для очень сложных игровых проектов, особенно если речь идёт о двухслойных дисках. Помимо этого, не стоит забывать и о том, что Sony является одним из создателей Blu-ray и просто не может не встроить HD-привод в одну из главных своих разработок, даже если это не очень разумно с финансовой точки зрения.

Интересно, что весной компания уже намекала на то, что откажется от выпуска игр на HD DVD. Тем не менее, многочисленные слухи утверждали обратное, вынудив Microsoft снова выступить с опровержениями.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Microsoft: игр для Xbox 360 на HD DVD не будет

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)