Обсудить на форуме
07.07.2006 10:05

Индустрия звукозаписи наехала на китайский Yahoo!

Индустрия звукозаписи наехала на китайский Yahoo!

Международная федерация производителей фонограмм (IFPI) планирует начать судебный процесс против поисковой машины Yahoo! China. Возмущение правообладателей вызывают ссылки на нелегальный музыкальный контент, присутствующие в базе поисковика, - сообщает Bloomberg.com.

Как известно, ситуация с пиратством в Китае выглядит не лучшим образом: 90% всех музыкальных записей выпускается нелегально, объемы продаж "пиратского" контента достигают 400 миллионов долларов в год. Против китайской версии Yahoo! объединились семь крупнейших звукозаписывающих компаний, включая Universal Music Group, Sony BMG Music Entertainment, Warner Music Group и др. "Мы начали процесс, и пока все указывает на скорое судебное разбирательство", - сказал в интервью Bloomberg.com Джон Кеннеди, председатель IFPI. Тем не менее, не исключено, что все вопросы будут решены в ходе переговоров, вне стен суда.

В арсенале представителей звукозаписывающих компаний очень кстати оказался китайский закон, вступивший в силу с 1 июля этого года. Согласно новым правилам, за распространение через Интернет музыки, видео и других материалов без согласия правообладателей предусмотрен штраф в 100000 юаней (12500 долларов). Причем к ответственности могут быть привлечены не только те сайты, где размещены нелегальные записи, но и те, что ссылаются на пиратский контент. На сегодняшний день ссылки на такие страницы можно обнаружить в выдаче двух крупнейших китайских поисковиков - Baidu.com и Yahoo! China.

На переговорах IFPI с представителями Baidu.com, состоявшихся 30 июня, не было достигнуто никаких определенных договоренностей. Предложенные китайским поисковиком условия Кеннеди назвал неприемлемыми.

Похоже, индустрия звукозаписи начинает практиковать в отношении Китая те же методы, что уже использовались в России. Так, "пиратство", в том числе и на просторах китайского Интернета, объявлено одним из ключевых препятствий на пути вступления страны в ВТО. Как уже сообщала "Вебпланета", аналогичные заявления были сделаны в июне правительством США, причем корнем зла был объявлен один-единственный ресурс – Allofmp3.com. Поскольку деятельность сайта находится в полном соответствии с российским законодательством, правообладатели пытаются решить вопрос через зарубежные суды, в частности, в Великобритании.

Представители индустрии звукозаписи еще не определились с размером ущерба, который будет фигурировать в судебном иске. По утверждению Джона Кеннеди, если бы дело рассматривалось в США, речь бы шла о десятках миллионов долларов.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Индустрия звукозаписи наехала на китайский Yahoo!

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)