Обсудить на форуме
18.05.2006 11:21

Слушать музыку по радио незаконно?

Слушать музыку по радио незаконно?

Американская индустрия звукозаписи подала в суд на производителя цифровых плееров XM Satellite Radio. Причиной недовольства звукозаписывающих компаний стал выпущенный XM SR цифровой плеер Inno, позволяющий записывать музыку, транслируемую по спутниковому радио.

Поводом для обвинений стала способность плеера осуществлять запись музыки, транслируемой с помощью радиосервисов нового поколения, и автоматически расставлять теги (то есть, информацию об исполнителе, альбоме и названии песни) в сохраненных файлах.

Гиганты звукозаписи требуют от XM Satellite финансовую компенсацию в размере 150 тысяч долларов за каждую песню, сохраненную пользователями устройств и сервисов, предоставленных компанией. Учитывая, что, по заявлениям представителей компании XM Satellite, на появившихся несколько недель назад в продаже Inno воспроизводится 160 тысяч разных песен ежемесячно, сумма иска получается более чем внушительная.

В XM Satellite заявили, что компания намерена бороться до последнего. Согласно официальному заявлению, распространенному XM SR, плееры Inno и услуги, предоставляемые компанией, не нарушают законодательства, так как прослушивание и запись радиотрансляций на протяжении десятилетий считались законными.

По словам XM SR, песни, записанные с помощью Inno, не могут быть скопированы на другие устройства и будут воспроизводиться ровно до тех пор, пока пользователь плеера своевременно вносит абонентскую плату за пользование сервисами XM SR (170 спутниковых радиоканалов, в том числе 69 музыкальных).




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Слушать музыку по радио незаконно?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)