Обсудить на форуме

Все статьи Владимира Ягодина         Оставить комментарий

Вспоминая, как всё начиналось

Еще в школе, один одноклассник умел достать катушки с записями западных групп, чем мы и пользовались. Что-то покупали, что-то переписывали, бегая друг к другу с катушечными магнитофонами, а удовольствие это не из простых, учитывая, что вес был больше 10 кг. Но это не останавливало, т. к. другого выхода не было. Потом пошли кассетники. Уже после службы на флоте, пойдя работать, одна из первых моих покупок была небольшая магнитола SUNNY, зато не дорого. В начале 90-х в киосках стали попадаться польские кассеты с записью, а еще были специальные студии, где можно было заказать запись почти всего, что было выпущено к тому времени. Помню, достаточно быстро удалось собрать все альбомы Dire Straits и частично любимых Роллингов.

Так вот однажды, зайдя в гости к другу, увидел, что у него появилась аппаратура. То был комплект из стерео ресивера, двухкассетной деки и колонок японской фирмы Technics.

Естественно я сразу притащил с собой одну из кассет, помню это был альбом Wandering Spirit Мика Джаггера. На альбоме есть красивая баллада Angel in My Heart, которая и была поставлена. И вот тут случилось то, что случилось. Для меня перевернулось понимание того, что и как можно слушать дома.

Спустя годы, я понимаю, что тот комплект аппаратуры друга был не совершенен, скажу даже, что он был начального уровня даже для Technics. Но моё потрясение было громадным.

С той поры, я твердо решил, что у меня тоже будет Hi-Fi. Однако мой пыл быстро остудила ценна этой аппаратуры. 300-400 долларов за блок... В начале 90-х для меня это были очень и очень большие деньги. Нужно было накопить, чем я и занялся. А, что бы не терять время, углубился в изучение теоретического материала. Благо тогда уже начинали выходить первые аудио журналы, да и в книжных магазинах еще оставались советские справочники по технике.

Не имея в то время интернета, надо было все испытывать на себе. Что весьма рекомендую делать и сейчас тем, кто хочет собрать систему по своему вкусу.

Пользуясь, статьями, обзорами и тестами, я искал в рекламах, где это можно увидеть и послушать.

Салонов в то время было не так много, поэтому проехав пару-тройку заведений, можно было объять необъятное. До сих пор добрым словом вспоминаю салон «Аудио Лайн», «Нота плюс», «Фртуна», «Панорама». Там можно было все послушать и получить качественные консультации. Конечно и покупал я там же, это просто вопрос справедливости. На меня тратили время, я тратил у них деньги. Вообще, могу сказать, что такой подход и доныне кажется мне правильным. Лучше взваливать ответственность за итоговый результат на одного продавца, чем на многих. Если вы покупаете все в разных местах, то это на свой страх и риск, никто кроме вас не будет отвечать за то что услышите в конце концов.

Пришел к этому через свои ошибки, когда покупал исключительно обращая внимание на победителей тестов и не думая о том, как это будет звучать в комплекте.

Очень жаль, что в те годы не было замечательного цикла статей Михаила Кучеренко в журнале Класс А. Поэтому и довелось совершить несколько ошибок. Зато потом, всё шло замечательно. Советую найти в интернете эти статьи, там есть чему поучиться. Думаю, что в дальнейших статьях попробую развить эту тему, если хватит мастерства.

Так вот первая моя покупка в Hi-Fi, был тюнер NAD 402. Т.к. Его не к чему было подключать, то я его соединил с линейным аудио входом на телевизоре, чтобы хоть как-то можно было слушать.

От покупки первого аппарата, до момента звучания комплекта прошло полгода.

Был куплен CD плеер Denon 725, усилитель NAD 312, колонки KEF Q50, акустические провода были Jamo... Кто знает, тот сразу поймет, что это не играло. Но с этого всё началось!

Открывался целый неизведанный мир под именем Hi-Fi. Еще было очень далеко до качественного звука и тем более до моей работы в этой среде, но... из песни слов не выкинешь. Это было, было, было.

В заключении, хочу сказать, что никогда нельзя отчаиваться, нужно всегда двигаться дальше, лучше конечно с проводником на первых порах. Но то удовольствие от прослушивания, что вы получите взамен, будет с вами долгие долгие годы.

За сим всё.

Слушайте музыку!




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)