Обсудить на форуме

Все статьи Владимира Ягодина         Оставить комментарий

Мама

За несколько десятков лет, что мне довелось трудиться в области верного звука, т. е. Hi-Fi, судьба столкнула с немалым количеством интересных проводников этой идеи. Радует несомненно, что многие из них до сих пор служат нашей любимой профессии и увлечению. В первую очередь мне хотелось бы упомянуть о маме. Жизнь нас всех началась с наших замечательных мам! В моем случае, это были еще и уроки слушания и слышания музыки.

Мама, в прошлом пианист и преподаватель музыки. Часто у нас дома звучала музыка, она играла на фортепиано. Но, конечно в детстве мне это не очень нравилось, её любимый Рахманинов и Чайковский, навевали на меня скуку. Т.к. у нас в доме всегда была аппаратура, правда не очень высокого класса, как помню - радиола Элегия 102, катушечник Сатурн 202-2 я слушал музыку большее время на них. Родители не возражали, хотя отец иногда просил сделать потише. Кода я уже начал работать с аппаратурой мы с ним поменяли динамики в Элегии на АЕ и акустические кабели на Cable Talk, припаяв из к кроссоверу.

Но, как известно ничего на Земле не проходит безследно. В молодости начиная увлекаться качественным воспроизведением, я осознал то влияние, которое в музыкальном смысле, оказала на меня мама.

Вдруг я начал понимать красоту и глубину классической музыки, а через классику и джаза.

Невозможно переоценить детские впечатления маминой игры на инструменте и прослушивания музыки на ребрах(возможно кто-то еще помнит, что это такое). Теперь могу определённо сказать, что эти стили не могут понравится, если их слышать только через телевизор и портативные устройства воспроизведения. Для этого нужен опыт слушания и слышания живого исполнения, в крайнем случае аппаратуры высокого качества.

Естественно, когда моей профессией уже стал Hi-Fi, у родителей появилась и хорошая аппаратура в доме: JPW, Kenwood, Harman/Kardon и др. Но, люди они пожилые, поэтому так и не освоили управление многими функциями, зато винил стал звучать регулярно.

До сих пор наведываясь к родителям, мы с мамой ставим пластинку Рахманинова с её любимым Вторым концертом в исполнении автора. И это второе, что мне удалось понять. Важно не только, а может и не столько качество записи произведения, как качество его исполнения. Не думаю, что меня сейчас поймут филофонисты, зато меломаны — наверняка.

При достойной аппаратуре и великолепном исполнении выиграет любая запись. Ведь важно, чтобы Битлз не картавил и не шепелявил, как в известном анекдоте.

Надеюсь в дальнейшем мы коснемся системного подхода в построении систем и нашего к этому отношения.

А пока, спасибо всем нашим мамам и всегда слушайте музыку.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)