Обсудить на форуме
10.10.2005 10:03

Американцев нужно подтолкнуть

Американцев нужно подтолкнуть

Как сообщает DesignTechnica, на 19-ой Ежегодной Телевизионной Конференции, проводимой Association of Maximum Service Television, американский сенатор Тед Стивенс (Ted Stevens) заявил, что крайним сроком по переходу телевизионных компаний на передачу цифрового сигнала может быть 2009г. Сенатор пообещал, что 19 октября он поставит этот вопрос ребром, и, скорее всего, дата будет официально принята.

Несмотря ни на что, комментарии Стивенса оказывают серьёзное давление на телевизионные компании в вопросе полного перехода к трансляциям лишь в цифровом виде. Существующий на сегодня закон говорит о том, что к концу 2006г. все телевизионные компании должны транслировать свои программы, в том числе и в цифровом виде. Если же 85% американских телезрителей смогут нормально получать цифровые сигналы ранее этого срока, то процесс можно ускорить. Согласно этому закону, полный переход к «цифре», возможно, не произойдёт даже до 2012-2015гг., поскольку большинство потребителей будет решать вопрос необходимости этой услуги. Ведь в любом случае замена существующего полностью функционального аналогового оборудования на цифровое только по этой причине – решение непростое.

Сенатор же считает, что американцев просто нужно подтолкнуть: «Утверждая 2009 год окончательной датой перехода к цифровому ТВ, мы должны вспомнить, что до этого времени будет ещё три рождественских сезона покупок, в течение которых большинство населения страны сможет приобрести цифровое оборудование». Настойчивость предложений по более быстрому переходу к «цифру» вполне можно объяснить очевидными причинами. Дело в том, что на частоты, которые сейчас используются аналоговым телевидением, уже давно претендуют беспроводные интернет-провайдеры. Да и не только они. А это - миллиарды долларов. Часть этих денег, конечно, пойдет на реализацию программы «converter box program». Её суть в том, что малоимущим потребителям будет оказана в помощь в апгрейде домашнего оборудования.

В рамках перехода к «цифре» может возникнуть ещё одна серьёзная проблема. Дело в том, что аналоговые телевизоры будут просто-напросто выбрасываться на свалки. Большое количество подобной техники содержит тяжелые металлы, например, ртуть. Сотни миллионов оказавшихся ненужными телевизоров могут оказаться экологически небезопасными.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Медиа > Американцев нужно подтолкнуть

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)