Обсудить на форуме
18.06.2021 15:19

Sound-рецепты хорошей летней вечеринки

Лето – время праздников и развлечений. Каникулы у школьников и студентов, а у работающих людей наступает пора отпусков. Самое время для вечеринок и веселья до утра. Как организовать хорошую музыку и немного позаботиться об окружающих?


Как выбрать колонку для вечеринки?

Производители техники обычно стараются предугадать потребности пользователей. Поэтому, как правило, колонки изначально создаются с прицелом на определенную музыку. Маленькие колонки чаще всего рассчитаны на хип-хоп, рок и другие стили с обилием басов, так что именно этот музыкальный спектр раскрывается лучше всего в компактных вариантах. «Между тем, колонки для вечеринок, которые сейчас занимают нишу старых добрых музыкальных центров, уже более всеядны», - поясняет Павел Петров, специалист компании Sony по аудиопродуктам. Такие аудиосистемы подходят и для инструментальных композиций, поп-музыки, эмбиента, легкого фолка и так далее.

SRS-XP700


Как правильно расположить колонку?

«Высокие частоты довольно плохо распространяются в пространстве, - говорит Павел Петров. – Поэтому колонки лучше располагать повыше». Оптимальная высота для размещения колонки – на высоте человеческого роста. Это позволит сделать звук более богатым и ярким. Также не рекомендуется ставить колонки слишком близко к стене и помещать аудиотехнику в угол, иначе звуковые волны будут отражаться от препятствий и смазывать музыкальную картину. Оптимальное расстояние от стен – 20-30 см.

SRS-XP500


Как снизить нагрузку на соседей?

В квартире можно немного уменьшить уровень шума для соседей, если положить на пол толстый ковер, повесить очень плотные шторы и не открывать окон (хотя летом это довольно трудно). Также в многоквартирных домах шум часто распространяется по вентиляционным шахтам, поэтому технику лучше убрать от стояков вентиляции и стен с ними соседствующих. Также можно использовать настройки самих колонок. «Например, все продукты Sony дают возможность настраивать звуковое поле. Есть возможность его сузить, а также подыскать баланс более высоких и низких частот, чтобы снизить воздействие на окружающих». Однако даже при этих условиях после наступления тихого времени суток звук придется максимально сбавить, чтобы позволить соседям насладиться своим правом на покой и отдых.

SRS-XG500


Если собираемся на даче

На природе многие хотят тишины, поэтому если у вас намечается вечеринка, постарайтесь заранее предупредить соседей или в идеале включите их в число приглашенных для максимально позитивного исхода. Что касается аудио, то лучше подходят колонки, работающие от аккумулятора, а также обладающие защитой от пыли и влаги. В этом случае технику можно вынести в сад поближе к гостям, что позволит оптимизировать громкость и музыкальное поле. «Некоторые портативные модели, такие как колонки серии Х, обеспечены влагозащитой, а в XG500 степень водостойкости - IP66, то есть колонке нипочем прямые струи воды». С такими возможностями аудиотехнику не придется срочно прятать при неожиданном ухудшении погоды (или от брызг из бассейна), да и от шального кусочка шашлыка можно будет легко отмыть.

Подробнее о бренде Sony



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Новинки > Sound-рецепты хорошей летней вечеринки

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)