Обсудить на форуме
09.04.2015 09:39

NHK в 2016 году начнет тестовое ТВ вещание в разрешении 8K

NHK в 2016 году начнет тестовое ТВ вещание в разрешении 8K

В соответствии с действующим планом по внедрению в Японии телевидения сверхвысокого разрешения 4K и 8K, государственная корпорация NHK планирует уже в 2016 году начать тестовые испытания систем телевещания в разрешении 8K (Super Hi-Vision) и добиться широкого внедрения 8К ТВ к 2020 году, когда в Токио пройдут Олимпийские и Паралимпийские игры.

Разработка нового оборудования для видеосъемки и монтажа, приема, передачи и воспроизведения видео в разрешении 8K в настоящее время идет ускоренными темпами. NHK будет демонстрировать новейшее оборудование и видеоматериалы в разрешении 8K на выставке NAB 2015 – самой крупной в мире демонстрации новейшего телевещательного оборудования.

В павильоне NHK будет представлен 350-дюймовый 8K театр, где посетители смогут ближе познакомиться с видео ультра высокой четкости (8K) в сопровождении 22.2-канального, трехмерного (3D) звука.

Новые технологии на выставке будут представлены более удобным оборудованием с поддержкой разрешения 8K, новейшими 8K дисплеями и новыми многоканальными системами связи для 8K вещания.

Две легкие и компактные модели 8K камер обеспечивают для операторов более удобную работу. Одна предназначена для съемки спортивных состязаний и использования в студии, другая портативная 8K видеокамера оснащена собственным модулем для записи.

Для записи видео ультра-высокой четкости также был разработан новый профессиональный рекордер. Новый 85-дюймовый 8K ЖК дисплей со встроенными динамиками может свободно устанавливаться или крепиться на стену обычной гостиной. Он имеет такой же внешний вид, как стандартный дисплей Hi-Vision, и обеспечивает 8K изображения в сопровождении 22.2-канальной звуковой системы. Также будет представлен самый маленький в мире 13,3-дюймовый 8К дисплей.

В павильоне NHK будет показана многоканальная система 8K вещания (передающее оборудование для трансляции изображения, аудио и видео системы) на основе технологии MMT.

Использование ММТ (MPEG Media Transport) позволяет отображать информацию, полученную через телевещательные сети и интернет, с точной синхронизацией на одном экране телевизора, что позволяет мульти-просмотр, подключение с помощью мобильных устройств для реализации разнообразных сервисов.

Система ММТ используется не только для 8К в Японии, но является также и элементом ATSC3.0 – следующего поколения телевещательных систем в США.

Новая видео-съемочная аппаратура NHK 8K/120 Гц обеспечивает картинку с частотой обновления 120 кадров в секунду, может снимать даже быстро движущиеся объекты в высоком разрешении.

Реальные уровни громкости при просмотре разнообразного контента контролируются 22,2-канальным регулятором, позволяя поддерживать стандартизированный уровень звукового давления.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > NHK в 2016 году начнет тестовое ТВ вещание в разрешении 8K

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)