Обсудить на форуме
10.04.2015 09:01

Новый стандарт HDMI 2.0а добавляет телевизорам поддержку HDR

Новая спецификация 2.0a добавляет поддержку HDR – технологии расширенного динамического (яркостного) диапазона, которую будут поддерживать телевизоры наиболее высокого класса от большинства производителей уже в этом году.

Технология HDR позволит увеличить контрастность изображения, оттенки белого станут еще ярче, а темный цвет станет еще чернее, что пока недоступно для сегодняшних телеэкранов. Все основные производители телевизоров готовятся к выпуску подобных моделей с поддержкой технологии HDR. Первые подобные модели ожидаются уже этим летом.

Стандарт HDMI 2.0a

Окончательного варианта стандарта HDR еще нет. Разработка HDMI 2.0a будет способствовать скорейшему его формированию. HDMI 2.0a добавляет поддержку формата HDR в виде метаданных. Это означает, что телевизор с интерфейсом HDMI 2.0a сможет определить, есть ли в цифровом сигнале метаданные HDR или нет, например, от Blu-ray проигрывателя. Телевизоры без поддержки HDR будут просто игнорировать дополнительные метаданные.

Интерфейс HDMI 2.0a не имеет никакого отношения к обычным телевизорам, но будет необходим для телевизоров с поддержкой HDR. Соответствующие прошивки для обновления программного обеспечения уже выпущенных телевизоров могут появиться в этом году.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Новый стандарт HDMI 2.0а добавляет телевизорам поддержку HDR

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)