Обсудить на форуме
17.04.2014 09:32

Рынок OLED телевизоров растет медленнее, чем ожидалось

Рынок OLED телевизоров растет медленнее, чем ожидалось

Проведенный компанией NPD DisplaySearch анализ рынка OLED телевизоров выявил ситуацию, которую нельзя назвать полностью неожиданной или необычной. Трудности, возникшие в процессе освоения массового производства OLED панелей, в настоящее время отражаются в низких темпах развития этой технологии, которые оказались медленнее, чем ранее предполагалось. Прямым результатом этого является сокращение прогнозируемого дохода, который намеревались заработать на OLED технологии разработчики материалов для "выращивания" органических светодиодов.

В 2014 году ожидается резкое сокращение таких контрактов, запланированная общая сумму c миллиарда долларов сокращается до 795 миллионов. Возникшая ситуация напоминает, по сути, порочный круг. Производственные трудности, связанные с высоким процентом брака при изготовлении OLED панелей, приводят к высокой стоимости конечных продуктов и ограниченному спросу. Такая ситуация не позволяет добиться существенного снижения цен и тормозит массовое внедрение технологии.

Джимми Ким, старший аналитик NPD DisplaySearch по материалам и светодиодным дисплеям, сказал: "Компании, занимающиеся разработкой материалов для дисплеев на органических светодиодах и их инвесторы, по понятным причинам обеспокоены развитием ситуации в этом секторе рынка".

В этой связи, некоторые зарубежные источники даже отмечают успешное развитие дисплейной технологии AMOLED для смартфонов, в противовес телевизионным OLED панелям. И даже полагают, с подачи NDP, что использование AMOLED в производстве телевизоров и мониторов смогло бы оживить и сектор TV OLED.

Однако, между AMOLED и OLED нет серьезной разницы с точки зрения используемых материалов. Все проблемы производства OLED панелей связаны со сложностью создания огромного, равномерного массива из органических светодиодов, которые в течение всего срока службы должны соответствовать заданным характеристикам. Что гораздо проще сделать для миниатюрного экрана.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Рынок OLED телевизоров растет медленнее, чем ожидалось

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)