Обсудить на форуме
20.02.2014 08:41

Японская NHK записывает олимпийские события Сочи в разрешении 8K

В то время как большинство стран мира, до сих пор, не прониклись идеей Ultra HD (4K), японская телевещательная корпорация NHK командировала небольшую группу специалистов в Россию для того, чтобы снимать события сочинской Олимпиады в формате следующего поколения, известного как 8К или Super Hi-Vision. Телекомпания также оборудовала внутри международного телевещательного центра в Сочи специальный кинотеатр с использованием 145-дюймового плазменного дисплея Panasonic (предположительно Ultra HD) и акустической системы объемного звучания с использованием 22 каналов и двух сабвуферов. Кинотеатр открыт 12 часа в сутки и демонстрирует основные события соревнований по фигурному катанию, а также церемонию открытия Олимпиады.

Олимпианда в формате сверхвысокого разрешения

Используемое специалистами NHK оборудование включает две камеры Ikegami с разрешением 8K, с объективами Fujinon 5x и Canon 10x. Телекомпания также использует для записи 4К камеру с частотой съемки 300 кадров в секунду для обеспечения супер замедленных повторов.

NHK заявляет, что фигурное катание было выбрано для испытания системы 8K потому, что хорошо подается крупным планом, а также из-за популярности в Японии.

"Размер кадра шире, и в фигурном катании, мы можем располагать камеру гораздо ближе к объекту, чтобы получить более крупные планы", сказал видеооператор NHK Fumhito Katagai. "Но, при съемке фигуристов, которые ближе к камере и движутся быстрее (чем футболисты), труднее скомпоновать кадр, располагая объект съемки по центру."




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Японская NHK записывает олимпийские события Сочи в разрешении 8K

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)