Обсудить на форуме
05.10.2010 13:20

Технология конвертации изображения из 2D в 3D открывает новые горизонты

TV с конвертацией из 2D в 3D
увеличитьУвеличить фото
Увидеть свою фотографию в формате 3D — заманчивая перспектива. Сейчас многие производители начали предлагать 3D-фотокамеры или специальные 3D-объективы для того, чтобы пользователи могли насладиться объемными снимками. Но новинки пока еще очень дороги и зачастую слишком сложны для рядового потребителя. И что самое главное — новейшая 3D-фототехника не способна придать старым цифровым снимкам объем и глубину. А новые 3D-телевизоры Samsung с технологией конвертации 2D-изображения в 3D, которые уже с апреля этого года доступны в свободной продаже, способны вдохнуть в них новую жизнь.

Нужно всего лишь подключить к телевизору USB-носитель с фотографиями, нажать кнопку «3D» и надеть специальные очки! Подобно машине времени, по нажатию кнопки на пульте управления новый телевизор с технологией конвертации 2D-изображения в 3D перенесет вас во времени и пространстве. Эйфелева башня на фотографии с прошлого отпуска вновь поразит своим величием и красотой, а детские снимки вернут в то время, когда деревья были большими, а небо синим.

Конвертация обеспечивается сверхмощным видеопроцессором 3D Hyper Real Engine, молниеносно управляющим каждым пикселем цифрового изображения. Процесс конвертации изображения проходит в режиме реального времени и разделен на четыре этапа. На первом этапе искусственный интеллект анализирует картинку, разбивая ее на отдельные условные объекты — «человек», «деревья», «дорога» и т.д. Во время второго этапа алгоритм определяет дальность расположения объектов от зрителя на основе нескольких критериев — размер, четкость, яркость. Чем детальней прорисовка текстур и крупней габариты, тем меньшей окажется вычисленная дистанция. Затем проводится вычисление бинокулярного смещения: достигая больших значений на переднем плане, оно пропорционально уменьшается на среднем и заднем планах. В завершении процесса конвертации алгоритм прорисовывает парное бинокулярное изображение, которое в сочетании с исходной плоской картинкой создает эффект правдоподобной 3D-глубины.
Подробнее о бренде Samsung



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Технология конвертации изображения из 2D в 3D открывает новые горизонты

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)