Как бы не старались производители, попытки создать автостереоскопическую панель (3D панель, которую можно будет смотреть без очков) были неудачными. Существующие технологии позволяют отображать лишь размытую картинку, а 3D эффект ощутим только в определенных точках: как правило, это 8-10 углов обзора. Кроме того, разрешение таких экранов слишком низкое, поскольку лишь некоторые пиксели видны из любой точки.
Исследователи из университета National Chiao Tung University в Тайване решили изменить текущее положение. Созданный ими экран использует матрицу из специально вырезанных отражающих призм. Это сводит степень размытости изображения практически к нулю и позволяет увеличить изображение.
Пока изображение на экране можно просматривать из определенных точек. Призмы, используемые в панели, настолько малы, что производители могут увеличить их количество в расчете на один пиксель до 11.
Когда эта технология станет широко применяться в новых 3D панелях, пока не известно.
Новая технология позволит смотреть 3D изображение без очков
24.12.2025
