Обсудить на форуме
02.02.2010 11:57

У каждого будет свое телевидение

У каждого будет свое телевидениеПоследние тенденции показывают, что в условиях серьезного оттока аудитории у телевидения есть будущее только в сотрудничестве с интернетом. С конца прошлого года оператор беспроводных сетей 4G-поколения компания Yota впервые в России начала тестировать мобильное телевещание. Пока новая услуга доступна только жителям столицы. Москвичи могут смотреть прямо на дисплеях своих мобильных телефонов порядка десяти эфирных каналов.

Среди прочих, мобильное телевидение ориентировано на водителей. «В Москве постоянные пробки, стоя в которых, хочется заняться чем-то полезным. В этом смысле, мобильное ТВ очень поможет людям. Успех ему обеспечит активная аудитория, которая как минимум водит автомобиль, а как максимум хочет развиваться и узнавать много нового, интересного», – считает продюсер и телеведущая Тина Канделаки.

Экран мобильного телефона значительно меньше, чем даже у самого маленького телевизора, поэтому многие каналы занялись адаптацией своих программ под новый формат. «Представьте, что экран телевизора стал двух-трехдюймовым. Это отражается на специфике навигации по контенту: клавиши, они же пульт, они же телефон. Это новая среда вещания», – объясняет генеральный директор телеканала «Россия 24» Дмитрий Медников.

Yota в обозримой перспективе не собирается делать мобильное ТВ платным, поэтому новая услуга не потребует дополнительных финансовых затрат. За пределы столицы сервис будет распространяться по мере развития российской 4G-сети. Взаимосвязь этих направлений наглядно разъяснил в обращении к Федеральному собранию президент РФ Дмитрий Медведев. «На территории всей нашей страны в течение пяти лет необходимо обеспечить широкополосный доступ в интернет, осуществить переход на цифровое телевидение и мобильную связь четвертого поколения», – заявил гарант конституции.

Для просмотра ТВ по мобильнику достаточно просто купить специальный телефон, поддерживающий европейский стандарт цифрового вещания. В ближайшие несколько месяцев на российском рынке существенно расширится выбор таких моделей.


Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > У каждого будет свое телевидение

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)