СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. АКУСТИКА

Какой саундбар выбрать?

Выбираем саундбар

Для многих людей использование саундбара - лучший способ получить оптимальное качество звучания от телевизора. Эти акустические системы простые и сравнительно недорогие, а для их подключения не нужно многочисленных раздражающих проводов, которые требуются для компонентной системы окружающего звучания. Хотя большинство саундбаров звучат не так хорошо, как системы с отдельными колонками - особенно при прослушивании музыки – для просмотра фильмов и телепрограмм они все же значительно лучше, чем встроенные динамики телевизора.

Так какой именно саундбар выбрать? Ниже мы приводим список из трех моделей, которые понравились нам больше всех при проведении тестирования. Пожалуй, на данный момент каждая из них представляет собой лучшее предложение в своей ценовой категории. Также мы поделимся советами по правильному выбору саундбара.

Vizio SB3621n-E8
Лучший саундбар в ценовой категории до $200

Vizio SB3621n-E8

Если вам нужно максимальное качество звука при минимальных затратах, представляем Vizio SB3621n-E8. Эта модель получила награду «Выбор редакции CNET» в категории бюджетных саундбаров. Колонка оснащена Bluetooth и комплектуется беспроводным сабвуфером. Звучит Vizio SB3621n-E8 великолепно и при этом не выглядит слишком уныло.

Polk Command Bar
Лучший саундбар с поддержкой голосовой системы Alexa

Polk Command Bar

Polk Command Bar – лучший саундбар со встроенным голосовым помощником (Alexa). Несмотря на то, что в этом году у данной модели будет много конкурентов, саундбар останется очень привлекательной моделью с динамичным звуком и технологией Amazon Echo.

Sony HT-NT5
Лучший саундбар за $500

Sony HT-NT5

Sony HT-NT5 может выглядеть немного старовато, и у него не хватает Dolby Atmos, но данный саундбар, тем не менее, имеет отличный звук за свою стоимость. Также у него присутствует HDMI-коммутация, что обеспечивает дополнительную гибкость в построении системы.

Хотите узнать больше?

Мы предлагаем вам основные критерии выбора подходящей звуковой панели.

Какой размер саундбара необходим?

Некоторые саундбары специально спроектированы для точного соответствия размерам определенных моделей ТВ.

Саундбары бывают разных форм и размеров, шириной от 35 см до полутора метров. Крупные саундбары обычно оснащены большим количеством динамиков и, следовательно, дают более мощный звук, но иногда они просто выполнены в корпусах увеличенной ширины.
Обратите внимание, что ширина саундбара напрямую не соответствует размеру экрана вашего телевизора, так как последние измеряются по диагонали. Ниже мы приводим таблицу, которая поможет вам определить правильную ширину саундбара в соответствии с диагональю экрана ТВ.

Обзор саундбаров

РАЗМЕР САУНДБАРА ДЛЯ СООТВЕТСТВИЯ ТВ
Ширина саундбара в см - Диагональ экрана телевизора в дюймах
35 см -любой
От 96 до 114 см - от 42 до 50 дюймов
127 см- от 55 до 65 дюймов
152 см - от70 дюймов и больше
Саундбар не обязательно будет соответствовать размерам вашего телевизора, даже если они оба от одного изготовителя. Поэтому, если это важно для вас, перед покупкой проверьте габариты в соответствующих характеристиках данных моделей.

Какие подключения необходимы?

Современный модели телевизоров, как правило, имеют и оптический выход, и HDMI ARC.

Многие компании изготовители саундбаров все еще рассчитывают, что вы будете использовать телевизора для переключения источников сигнала. Долгое время подключение звуковой панели подразумевало использование оптического выхода ТВ, но сейчас многие саундбары обзавелись HDMI входами. Идея заключается в том, что вы подключаете все свои AV-источники сигнала непосредственно к телевизору, а затем подключаете HDMI ARC вход телевизора (с поддержкой возвратного аудиоканала) или его оптический выход к звуковой панели. Это простое решение и так вы сможете переключать входы с помощью пульта телевизора.

Такая коммутация будет хорошим выбором для большинства пользователей, если у ТВ есть соответствующие разъемы. Однако у нее есть и некоторые недостатки. Во-первых, вы ограничены количеством входов вашего телевизора. То есть, если телевизор имеет только три входа, вы можете подключить только три устройства. Вы можете обойти это, используя внешний переключатель HDMI, но это уже усложнит всю систему. Другая проблема заключается в том, что большинство телевизоров понижают качество входящего аудиосигнала до стерео и не передают кодированный окружающий звук. Большинство саундбаров, впрочем, также имеют стереофоническую конфигурацию, но модели с возможностью формирования окружающего звука в данном случае не смогут продемонстрировать все свои возможности.

Многие новые модели саундбаров, как правило, со стоимостью выше $200, оснащены несколькими входами HDMI, и вы сможете подключить источники сигнала непосредственно к ним (а не через телевизор). Правильным при выборе конкретной модели будет убедиться в том, саундбар имеет как минимум три HDMI-входа с поддержкой 4K и HDR, особенно если у вас уже есть телевизор 4K. Если саундбар имеет только вход HDMI ARC, учтите, что к нему нельзя подключить мультимедиа плеер или проигрыватель Blu-ray. Сначала подключите эти и другие AV-источники к телевизору, а затем соедините HDMI ARC вход ТВ со звуковой панелью.

Нужна ли беспроводная музыка?

Саундбар Sonos Beam позволяет прослушивать музыку по сети, а также имеет несколько голосовых систем управления.

Хотя многие функции могут оказаться лишними, когда речь идет о саундбарах, есть одно главное исключение: беспроводной стриминг музыки. Эта функция может быть реализована с помощью одной из двух основных технологий - Bluetooth или Wi-Fi. Беспроводной стриминг позволяет воспроизводить музыку через саундбар из множества источников - например, плеера iTunes, компьютера или с помощью on-line сервисов.

Bluetooth - это самый простой способ беспроводной передачи музыки с телефона или планшета. Таким образом можно слушать музыку, хранящуюся на вашем телефоне и с помощью различных приложений (например, Pandora или Spotify), со смартфонов на базе iOS, Android или Windows. Почти каждый современный саундбар имеет встроенный Bluetooth, если же это не так, вы можете купить соответствующий внешний адаптер.

Wi-Fi имеет более широкие возможности, чем Bluetooth, включая =прослушивание музыки в нескольких комнатах и даже управление работой саундбара с помощью Google Assistant или Alexa. Существует несколько конкурирующих «открытых» стандартов, в том числе Play-Fi, AirPlay и Chromecast, не говоря уже о проприетарных, разработанных некоторыми компаниями.
Самой экономичной на сегодня является Google Chromecast, которая также позволяет построить систему мультирум и управлять воспроизведением с помощью Google Assistant.

Нужны ли голосовые системы вроде Alexa или Google Assistant?

Саундбар Polk Command Bar имеет колесо управление с подсветкой, похожее на используемое в Echo.

В 2019 году на рынке появилось много моделей саундбаров, которые оснащены встроенными голосовыми помощниками Amazon, Google или обеими (например, Sonos Beam). Аргумент в данном случае звучит так: зачем покупать отдельный блок Google Home Mini для саундбара, если последний уже может быть оснащен голосовой системой? Это экономит место и выглядит лучше, особенно если вы крепите саундбар к стене.

Решение использовать голосовой помощник зависит от того, насколько вам удобно жить с постоянно включенными микрофонами в вашей гостиной. Если у вас уже есть колонка Echo Dot или аналогичная, тогда это имеет смысл, и такие модели, как Polk Command Bar, также позволят вам управлять работой самого саундбара. С его помощью вы можете делать разные интересные вещи, например, включать свет или узнавать погоду.

Если вам не нравится эта идея, подумайте о данной технологии, как о веб-браузере: «помощник» только и ждет, когда вы скажете нужное слово для его пробуждения, а затем выдаст ответ на голосовой поиск в интернете.
Однако, если все это вам не нужно, вы можете выбрать саундбар без функции голосового помощника. С другой стороны, Amazon Echo Link позволит вам добавить голосовую систему Alexa к любому саундбару с аналоговым входом. Переключившись на этот вход, вы сможете воспользоваться всеми возможностями голосового управления.

Нужен ли окружающий звук или Dolby Atmos?

Саундбар Samsung HW-K950 имеет декодер Dolby Atmos и встроенные излучатели для высотных каналов.

Звучание двухканальных звуковых панелей, как правило, не сильно различается в режимах стерео и Surround, так как они не могут создать ощущения настоящего объемного звука.

Саундбары с дополнительными тыловыми колонками, такие как Sonos Playbar, являются очевидным исключением. Они добавляют потрясающее ощущение погружения в происходящее на экране при просмотре фильмов. Эта возможность добавления тыловых колонок теперь имеется во многих моделях средней стоимости таких компаний, как Polk, LG или Samsung . Как правило, в них используется Wi-Fi для беспроводного подключения тыловой акустики, но такая опция может добавить к стоимости саундбара существенную сумму.

Теперь поговорим о Dolby Atmos. За последние несколько лет мы наблюдали быстрый рост числа саундбаров с технологией Atmos, цена которых в 2019 году, наконец, упала ниже $500. Но, хотя Netflix и другие потоковые сервисы теперь предлагают фильмы и телепередачи со звуковыми дорожками Dolby Atmos, выбор соответствующего контента все еще не слишком велик. Приобретение саундбара с Dolby Atmos можно считать хорошим вкладом в будущее, на сегодня подобная функция не является строго обязательной.

В чем разница между саундбаром и саундбейсом?

Sonos Sounbase – наш любимый саундбейс!

Sonos Sounbase

Самым распространенным дизайном звуковых панелей является узкий и длинный корпус, который и дал название акустике данного класса – саундбар. Чаще всего саундбар комплектуется сабвуфером, и если у вас есть возможность, выбирайте саундбар именно с отдельным, а не со встроенным сабом. Саундбар можно закрепить на стене или разместить на подставке перед телевизором. Последний вариант является самым простым, но в некоторых случаях саундбар может перекрыть ИК-датчик системы ДУ телевизора.

Саундбейсы имеют другую форму корпуса, и, как и следуют из названия, служат подставкой под ТВ. Таким образом, они не смогут помешать работе телевизора. Саундбейсы в какой-то момент стали довольно популярными, но, даже несмотря на такие модели, как Sonos Playbase, уже почти вышли из моды. Основная причина заключается в том, что в телевизорах теперь редко используется одна центральная опора, которую заменили на две, расположенные по краям корпуса. Сделано это было, главным образом, из-за соображений безопасности, но фактически делает саундбейсы непригодными для использования совместно с большими телевизорами. Тем не менее, 40-дюймовые телевизоры все еще должны помещаться на них. Еще одним недостатком саундбейсов является ограниченный бас. Эта акустика не имеет отдельного сабвуфера, а ее встроенный басовик не способен воспроизводить такие же глубокие низкие частоты, как отдельное устройство.

Нужно ли использовать пульт, которым комплектуется саундбар?

Нужно ли использовать пульт, которым комплектуется саундбар?

Хотя большинство звуковых панелей оснащены пультом дистанционного управления, они довольно примитивные. Однако большинство изготовителей предусматривают возможность управления саундбарами с помощью пультов ТВ. Теоретически, это неплохая идея: вся система будет управляться с одного пульта. На практике это иногда может вызывать сложности. После отключения внутренних динамиков некоторые модели телевизоров могут отображать раздражающее сообщение об этом всякий раз при получении команды от пульта ДУ. Этого не происходит, если использовать пульт от самого саундбара. Самый простой способ решения данной проблемы - использование пульта дистанционного управления вашим медиаплеером или приемником СТВ с кнопками регулировки громкости или покупка универсального пульта дистанционного управления .

Нужен ли саундбару дисплей на передней панели?

Дисплей на саундбарах выглядит симпатично, но большой необходимости в нем нет.

Большое количество саундбаров не имеет настоящего дисплея на передней панели, поэтому вы не сможете визуально контролировать их работу. Дисплей на передней панели, это, конечно, хорошо - особенно если он установлен скрытно, как на Zvox SB500 - но мы не думаем, что он так уж необходим. Как правило, вы просто увеличиваете громкость до комфортного уровня, и не важно, отображается ли при этом на дисплее цифры «20» или «30». Некоторые звуковые панели, и здесь мы в первую очередь думаем о моделях Vizio, имеют светодиодную индикацию выбранного входа, но это немногим лучше, чем вообще ничего.

При подготовке обзора использовались материалы с www.cnet.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.cnet.com/how-to/how-to-buy-a-sound-bar-in-2019/

03.09.2019, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)