Обсудить на форуме
21.04.2008

Тест телевизора Hitachi P42A01A

Свежий взгляд
Корпус телевизора выполнен в черной цветовой гамме, в классических прямоугольных линиях. При желании дисплей можно разместить на столе, используя поворотную подставку, правда в комплект она не входит.

В качестве устройства отображения в аппарате установлена плазменная матрица с разрешением 1024x1080 пикселей, изготовленная по технологии ALIS и способная отобразить 10,7 млрд цветовых оттенков. Данная технология специально создавалась компанией для использования в плазменных дисплеях, ориентированных в первую очередь на просмотр кино. Благодаря применению ALIS разработчики смогли повысить яркость изображения и увеличить разрешение панелей. Кроме того, для получения наилучшей цветопередачи матрица оснащена новым динамическим цветовым фильтром МBP (аббревиатура МBP расшифровывается как «многослойный полосовой фильтр»). Данная технология тоже является эксклюзивной разработкой компании. Она позволяет поднять уровень черного цвета и существенно расширяет зону цветового охвата дисплея.

Входные видеоданные проходят обработку в графическом цифровом процессоре Picture Master HD. Этот высокоскоростной модуль конвертирует и оптимизирует сигнал при одновременном контроле значений контраста, четкости и насыщенности для получения наилучшего изображения на экране.

Мощность аудиотракта составляет 20 Вт. Для создания эффекта объемного саунда в аппарате присутствует эффект-процессор SRS WOW Surround. Теплоту и естественность звуковой картине придает современная технология ВВЕ, способная вернуть реалистичность даже подвергшемуся компрессии аудиосигналу.

Философия картинки
Телевизор имеет удобное графическое меню с интуитивно понятной навигацией. Перевод терминов выполнен без ошибок, что тоже весьма приятно. Устанавливая нужный режим отображения для каждого источника, можно выбрать один из трех пресетов — «динамический», «естественный» и «кино». Но если ни один из них вас не устраивает, то ведь никто не отменял и возможность настроить все параметры своими руками.

Наши статичные таблицы «чернее черного» и «белее белого» аппарат правильно показал в режиме «естественный». Не стал проблемой и «серый клин», выведенный на экран в полном объеме и без помех. Цветовая палитра в этом режиме — естественная, без перенасыщенных цветов. Разделения границ были немного нарушены у красного и синего секторов. Качество демонстрации таблиц практически не зависело от способа коммутации. Легко справилась панель и с тестовой шкалой четкости, которая была видна полностью, без муара и без артефактов.

При воспроизведении DVD «Перл-Харбор» (R5, РАL) на экране возникла качественная картинка, очень четкая во всем диапазоне разрешений Темные эпизоды фильма передавались с хорошей проработкой мелких деталей, без артефактов и помех. Динамичные фрагменты удались телевизору на славу, только быстрая смена панорамы сопровождалась эффектом стробоскопа да пару раз в режиме 1080i появилась «гребенка».

Наш тестовый материал в формате NTSC выглядел на экране Hitachi Р42А01А просто замечательно — очень высокая пространственная детализация, глубокий уровень черного цвета, хорошо проработанный задник ленты. Палитра была правильная и естественная, но поклонникам кинозала больше всего понравится картинка, выдаваемая телевизором в режиме «кино». «Динамический» же повысил контраст, однако в темных сценах слегка снизил детализацию. Только при разрешении 480р на фоне наблюдался небольшой москитный шум, который практичен, исчез после перехода к 720р, а в режиме 1080i и вовсе пропал бесследно. Динамичные эпизоды дисплей воспроизводил хорошо, и только быстрая смена панорамы вызывала стробоскопический эффект.

Встроенная акустика отлично справилась с саундтреками наших фильмов, не спасовав и в экшен - сценах. Понравилась нам работа системы SRS WOW Surround — эффект окружающего звучания был довольно качественным.

Все время показа кино в HD-формате Hitachi Р42А01А услаждал нас практически безупречной картинке с высочайшей детализацией и изумительной проработкой пространства. Задник ленты был стабильный, с проработанной цветовой текстурой. Темные фрагменты фильма дисплей воспроизводил очень легко, демонстрируя глубокий уровень черного цвета и хорошую детализацию. Динамичные эпизоды поводов для критики нам тоже не предоставили.

Подбирая пару
Наиболее полно возможности телевизора раскроются в паре с классным проигрывателем, оборудованным скейлер - процессором. И конечно, наиболее предпочтительным является цифровой способ передачи видеоданных. В режиме «кино» картинка получается практически кинотеатральная, и именно этот пресет мы и рекомендуем использовать.

Особенности Hitachi P42A01A:
- разрешение матрицы – 1024х1080
- экран – 42 дюйма, формат 16:9
- контрастность – 10000:1
- яркость – 1400 кд/м2
- поддерживаемые разрешения – 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p/24
- акустическая система – 2х10 Вт
- видеовходы – 1 композитный, 1 S-Video, 2 компонентных, 2 HDMI, 1 D-Sub
- аудиовходы – 2 стереопары
- аудиовыходы – 1 стереопара, 1 на наушники
- габариты – 1067х781х366 мм (с подставкой)
- масса – 35,1 кг (с подставкой)
О компании Advanced Visual Systems



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Пресс-релизы > Тест телевизора Hitachi P42A01A

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)