Обсудить на форуме
13.04.2008

Путин и Шойгу ознакомились с беспрецедентным проектом ВИАТЕК в Антикризисном центре МЧС

Путин и Шойгу ознакомились с беспрецедентным проектом ВИАТЕК в Антикризисном центре МЧС

С марта 2008 года Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС РФ работает на базе автоматизированной системы. Высокотехнологичными мультимедийными комплексами оснащены 13 помещений центра, включая кабинеты руководства. Такой масштабный upgrade позволит оптимально скоординировать работу всех спецслужб и максимально повысить оперативность реагирования в чрезвычайных ситуациях.

Проект всего АВ-комплекса разработан и реализован российским системным инсталлятором – ВИАТЕК. Дежурные операторы, эксперты, руководители МЧС России, представители Министерств и ведомств теперь имеют единовременный круглосуточный доступ к большим объёмам аудио-и видеоинформации и могут в режиме реального времени подключиться к сеансу конференц-связи, как с коллегами в здании НЦУКСа, так и с удаленными абонентами.

Мультимедийная система предназначена для вывода телевизионных репортажей, сеансов видеоконференций и графической информации на видеостены, а также обеспечения селекторной связи и звукоусиления в НЦУКС. Наиболее «нагружены» презентационным оборудованием ситуационный центр и зал опреативного оборудования. В этих помещениях установлены мультиэкранные видеостены из 24-ти видеомодулей (84'') и 12-ти LCD панелей (57'') каждая. Обе проекционные системы выполнены в форме дуги, чтобы обеспечить комфортную просматриваемость из любой точки зала.

Гораздо более комфортной и оперативной теперь станет и работа журналистов, которые освещают деятельность МЧС, присутствуют на пресс-конференциях и других мероприятиях в здании НЦУКС. Специально для представителей СМИ в центре оборудован пресс-центр с индивидуальными рабочими местами и доступом в интернет.

Особый акцент в проекте был сделан на защиту АВ-комплекса от сбоев. Все базовые комплектующие системы допускают быструю замену. Все проекторы имеют оптическую двухламповую систему. При выходе из строя одной из ламп автоматически задействуется вторая.

Всё управление комплексом централизованно осуществляется с рабочего места оператора, которое оснащено сенсорной панелью. В результате сложным технологическим комплексом вполне удобно и просто управлять даже не обученному специально человеку. Интеллектуальная система запрограммирована таким образом, что достаточно нажать одну кнопку, чтобы привести в действие сразу несколько функций АВ-комплекса. Выбор таких технологических сценариев был сделан после анализа всех возможных рабочих ситуаций, с которыми сталкиваются сотрудники НЦУКС.

Как сообщили vesti.ru, после осмотра Национального центра, «Владимир Путин отметил, что в настоящее время актуальной задачей является расширение системы оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях, и подчеркнул, что для этого следует активнее использовать технические средства радиосвязи, которые сегодня есть почти у каждого россиянина. "Нужно использовать современные технологии и современные возможности", - сказал он. Путин выразил надежду, что работа нового Национального центра позволит минимизировать людские и экономические потери в техногенных и природных катастрофах.

О компании ВИАТЕК



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Пресс-релизы > Путин и Шойгу ознакомились с беспрецедентным проектом ВИАТЕК в Антикризисном центре МЧС

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)