Обсудить на форуме
13.02.2008

HD серия в России

HD серия в России

В ноябре 2005 года состоялась презентация первой модели Christie HD 5K. Уже через пару месяцев модели серии HD установили в своих студиях крупные российские продакшн-компании.

United Multimedia Projects (UMP) - компания, специализирующаяся на цифровом кино с компьютерной графикой и спецэффектами и компания Саламандра, предоставляющая услуги кинолаборатории по обработке киноматериалов.

По словам генерального директора ООО "Пост Колор" (отдел цифрового интермедиэйта ОАО "Творческая лаборатория Саламандра") Вадима Яшувова, главную роль в выборе проектора для оснащения студии сыграло то, что РТА Инжиниринг предложила очень хорошие условия приобретения. Кроме того, у проектора Christie есть целый ряд преимуществ по сравнению с аналогами.

"Например, это возможности компенсации", - говорит он. - "Если с используемым раньше Sony Qualia приходилось еженедельно использовать для подстройки калибратор, то, в случае с проектором Christie, калибрация делается для каждой лампы один раз - причем, разница на гистограмме не превышает одного процента. Кроме того, во многих проекторах невозможно заменить отдельно лампу, только lamphouse целиком (лампа плюс радиатор).

Стоимость одного lamphouse того же Qualia составляет около 3200$. Лампа же отдельно стоит около 800$, что дает очень серьезную экономию - особенно учитывая то, что проектор используется в несколько смен, ведь студия каждый месяц работает в среднем над 4 фильмами. А это в общей сложности около 20 часов в сутки. В результате ресурс лампы истощается достаточно быстро.

Единственной проблемой, если это можно так назвать, является большая яркость изображения, которую приходится уменьшать, используя фильтр - но эта "проблема" превратится в плюс, когда, в связи со скорым переездом компании на новое место, проектор будет использоваться с экраном в 2 раза больше".

Именно этот и многие другие нюанcы работы post production студий учтены в новинке Christie. Теперь даже кинокомпании, крайне ограниченные в своём студийном пространстве, могут без проблем использовать проекторы Christie серии HD, смакуя каждый снятый кадр...

ВИАТЕК- Авторизованный Дистрибутор и сервисный центр Christie Digital Inc.

О компании ВИАТЕК



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)