Обсудить на форуме
02.11.2011

Тест в октябрьском номере «WHAT HI-FI?» - AMAZON Model Two (Ortofon AS-212 S)

Простота обманчива – именно это изречение приходит на ум при знакомстве с самой доступной вертушкой немецкой компании Amazon Audio. Ее конструкция вначале кажется примитивной и даже несколько самодельной, но это только первое ощущение.

Секрет кроется в правильном выборе материалов и учете реальных измерений при разработке – стол и субшасси выполнены из поглощающего вибрации композита британской фирмы ICI и развязаны с помощью специальных полимерных «пружин», диск из термообработанного акрила установлен на подшипник из стали с керамическим шариком особой конструкции, способствующей уменьшению детонации. Установленный на дополнительной платформе линейный двигатель постоянного тока также призван обеспечить более стабильную тягу, без толчков, характерных для распространенных двигателей переменного тока. Момент передается специальной нитью с вкраплением резиновых волокон. Пуск и переключение скорости происходит при помощи тумблера, рядом с которым расположены два подстроечных резистора для точной регулировки скорости.

Пятикилограммовый диск стартует и останавливается весьма неспешно, что при частой смене пластинок отнимает время, а вот девятидюймовый тонарм Ortofon, напротив, опускает головку слишком быстро – учитывая, что, использованная нами Ortofon Cadenza Blue ($ 1850) рассчитана на прижимную силу 2,5 г, неприятного щелчка можно избежать только контролируя микролифт вручную.

Это, пожалуй, все замечания в адрес данной вертушки, которая в остальном являет собой собрание редких достоинств, и главное из них – потрясающая стабильность и цельность исполнения. В сочетании с сильным и проработанным басом, выдаваемым тонармом Ortofon, детальностью и певучестью головки Cadenza это обеспечивает превосходный темп, драйв и искрометность импровизации … (полную версию теста AMAZON 2 читайте в октябрьском номере журнала «WHAT HI-FI?»).

Языком цифр: Рекомендованная розничная цена 162 800 руб.
О компании METEX



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Пресс-релизы > Тест в октябрьском номере «WHAT HI-FI?» - AMAZON Model Two (Ortofon AS-212 S)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)