Обсудить на форуме
28.04.2010

Итоги научно-практического семинара в рамках проекта AUVIX «Инновации в высшем образовании: технологии будущего» для ВУЗов РФ.

Компания AUVIX совместно с Московским государственным университетом путей сообщения (МИИТ) при поддержке Министерства транспорта РФ, ОАО «РЖД» и ведущих мировых производителей технических средств обучения провела Международный научно-практический семинар «Передовые аудиовизуальные технологии для организации образовательной деятельности. Тенденции и перспективы. Мировой опыт».

В семинаре приняли участие более 70 представителей ведущих университетов России: МГЛУ, МИСиС, МЭИ, МИЭТ, МГГУ, МГТУ «Станкин», МГТУ им. Баумана, РГМУ им. Пирогова, МТУСИ и др. В.В. Виноградов, первый проректор МИИТ, в приветственном слове к участникам семинара акцентировал внимание на задачах, стоящих сегодня перед ВУЗами страны, по созданию на их базе учреждений единого учебного, научного и производственного комплекса. Отметил, что модернизация образовательного процесса и выполнение этих задач невозможны без использования информационно- коммуникационных технологий (ИКТ).

А.М. Давыдов, проректор МИИТ по инновациям и информатизации, рассказал о приоритетах развития МИИТ в сфере образования и о результатах инновационной образовательной программы. Отметил, что переход на рыночную экономику диктует необходимость новых подходов к уровню подготовки выпускников и организации научно-исследовательской работы.

В.М. Круглов, проректор МИИТ по научной работе, в докладе «Инновационные технологии в транспортной сфере» рассказал об исследовательских лабораториях университета, подробно остановился на научных открытиях, которые активно применяются в отрасли. Например, разработанные МИИТ, быстротвердеющие, долговечные и высокопрочные бетоны, успешно применяются при строительстве и ремонте восстановлении проезжей части и транспортных сооружений автомобильных дорог, новые геоматериалы используются при строительстве и реконструкции железных дорог.

В.А.Карпычев, начальник отдела информатизации ИТТОП МИИТ, рассказал об инновационных 3D технологиях при подготовке инженеров транспорта. Особо отметил необходимость создания в университете 3D Центра, который позволит заменить натурные габаритные образцы имитационными моделями и интерактивными тренажерами, с помощью которых студенты смогут моделировать различные профессиональные ситуации и находить оптимальные решения.

Курбанов М.К., проректор по инновациям и новым образовательным технологиям Московского государственного лингвистического университета, рассказал о Консорциуме ВР 3Д университетов России, объединяющий ВУЗы России, которые внедряют технологии трехмерного моделирования и виртуальной реальности. На примере 3D Центра виртуальной реальности, созданного в МГЛУ компанией AUVIX, поделился опытом применения AV-технологий в образовательной и научно-творческой деятельности студентов.

Представители AUVIX рассказали о новых интерактивных технологиях визуализации. Среди них: система лазерного трекинга radarTOUCH, благодаря которой можно придать интерактивные свойства любому дисплею, система сферической проекции «цифровой планетарий», позволяющая проводить полнокупольные презентации в 3D изображении, и «цифровой глобус» - средство для отображения сферической проекции.

На примере многофункциональных учебных комплексов, центров виртуальной реальности и 3D лабораторий, созданных компанией AUVIX в ведущих отраслевых ВУЗах, были показаны возможности и преимущества использования ИКТ в образовательном и научно-исследовательском процессе. Созданные аудиовизуальные решения позволяют повысить эффективность обучения, расширить возможности для научно-исследовательской деятельности и способствуют достижению конкурентных преимуществ ВУЗа.

«ИКТ являются эффективным инструментом для развития новых форм и методов обучения, повышают качество образования и готовят студентов к профессиональной и научной деятельности, способствуют их адаптации к условиям развития информационного общества и экономики. Наша цель - предоставить ВУЗам инновационные AV-решения этих задач. Компания AUVIX создала программу «Инновации в высшем образовании: технологии будущего», в рамках которой проводит научно-практические мероприятия и с целью получения новой информации о технологическом развитии ВУЗов и обмену опытом приглашает все заинтересованные организации к участию в них», - комментирует итоги семинара Е.Ю.Безрукова, руководитель направления «Образование» AUVIX.
О компании AUVIX



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Пресс-релизы > Итоги научно-практического семинара в рамках проекта AUVIX «Инновации в высшем образовании: технологии будущего» для ВУЗов РФ.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)