Обсудить на форуме
28.08.2008

Мультимедийные проекторы помогают показать «Власть воды»

14 августа в корпусе Бенуа Русского музея открылась выставка «Власть воды», где представлены произведения живописи, графики, скульптуры, а так же иконы, фотографии из коллекции Русского музея (около 150 экспонатов). Кроме того, на выставке можно увидеть около 100 произведений из частных собраний известных коллекционеров, фондов и галерей Германии, Франции, Израиля. В экспозицию включено большое количество редко выставлявшихся произведений искусства из фондов Русского музея.

В творчестве известных художников, скульпторов, графиков вода, бурная или тихая, веселая или печальная, всегда отражает настроение авторов. Водная гладь и стихия запечатлены в полотнах Бруни, Айвазовского, Левитана, Репина, Милиоти, Кончаловского, Петрова-Водкина и др.

Современный художник не просто «изображает» воду, но и «играет» с ней. Все чаще создаются произведения искусства с использованием современного мультимедийного оборудования. Поэтому наряду с картинами великих художников, мастерски изображавших водную стихию на своих полотнах, в экспозиции представлено немало произведений современных мастеров, использующих в своих работах мультимедийные проекторы и другую технику. Уже около десяти лет на экспозициях в Русском музее используется мультимедийное оборудование. Практически вся эта техника поставлена музею компанией «Викинг» – официальным членом Международного Общества друзей Русского музея.

Среди видео инсталляций выделяются работы художника Пономарева (инсталляция «Нарцисс»), аниматора Петрова («Старик и море»), видео инсталляция М. Свищева («10 воспоминаний Бассейна»). Просмотреть ролик.

В трех мини-кинозалах зрители могут увидеть фильм о наводнении в Петербурге и фильмы, специально созданные для выставки «Власть воды» художниками, работающими в этом жанре (А. Артемьев «The World of Water»). Анимационный фильм С. Шушкалова «Вниз по матушке по Волге», созданный на основе произведений из фондов Русского музея, можно увидеть прямо в экспозиционном зале.

Качество изображения, создаваемое мощными проекторами, подчеркивает необычайную переменчивость воды, ее движение, создает впечатление присутствия зрителя в водном потоке. Использование мультимедийной техники, создание с ее помощью особого экспозиционного пространства дает возможность зрителю сильнее пережить и почувствовать увиденное.

Экспозиция будет открыта до середины ноября.
О компании Викинг Центр проекционных технологий



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Пресс-релизы > Мультимедийные проекторы помогают показать «Власть воды»

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)