Обсудить на форуме
16.07.2008

Искушение. Музыка, греющая душу.

Искушение. Техника, о которой можно (не) только мечтать.

Будьте проще, и люди к вам потянутся – гласит известная поговорка. Возможно, простота 47Labs Shigaraki покажется вам чересчур вызывающей, но его звучание обладает притягательной силой.

Внешний вид этого комплекта приведет большинство аудиофилов в недоумение: вместо солидных массивных ящиков вы видите нечто, напоминающее то ли изделие конструктора-самодельщика, то ли набор детских кубиков. Основатель 47 Labs аудиоинженер и меломан Жуинжи Кимура придерживается такого правила: искать простое решение сложных проблем. По его мнению, аппаратура предназначена исключительно для прослушивания музыки, а не для получения хороших тестовых результатов и, тем более, не для состязаний в размерах и мощности. Отсюда – главные принципы дизайна продуктов: максимально упрощенная схемотехника, минимальные размеры компонентов и кратчайший путь сигнала ( во флагманском усилителе Gaincard – всего 32 мм, включая длину всех деталей!). Необычный материал корпусов, давший название линейке, - керамика Shigaraki, - известен в Японии уже более тысячи лет и служит не только экзотическим декоративным материалом, но и отличным диэлектриком.

Каждое устройство снабжено выносным блоком питания – тем самым уменьшаются возможные наводки, однако требуется время, чтобы красиво расположить все это хозяйство на стойке.

Концепция «ничего лишнего» прослеживается в конструкции каждого компонента, хотя и не доведена до абсурда. Например, транспорт 4716 все же имеет дополнительный цифровой выход с согласующим трансформатором по току, что позволяет подключить к нему более «капризные» ЦАП, чем входящий в комплект 4715. Зато привод CD, с модной ныне ручной верхней загрузкой, упрощен до предела – и вращающийся диск, и головка ничем не прикрыты, а для защиты считывающей системы прилагается лишь пластиковая крышечка. Прочие компоненты тоже минималистичны: ЦАП имеет только один вход и сконструирован на базе архаичного мультибитного преобразователя TDA 1543 (оригинальный 16 битный) – без передискретизации, цифрового и аналогового фильтров и с пассивным преобразователем ток-напряжение. Усилитель 4717 собран всего на нескольких компонентах, управление спартанское – выбор входа осуществляется двумя тумблерами, а изменение громкости – ползунковым реостатом. О том, чтобы регулировать громкость с дивана, нет и речи.

Однако когда вы начинаете слушать музыку, желание сетовать на неудобства мгновенно улетучиваются. Начнём, пожалуй, с усилителя – он не чемпион по мощности, но великолепно справляется с колонками. При прослушивании Девятой Симфонии Бетховена перед нами раскрывается вся мощь оркестра и хора, с отличной проработкой как микродинамики, так и пространства сцены. Транспорт тоже хорош – заменив его на более дорогой референсный источник, мы не получили существенного улучшения звука. ЦАП, несмотря на очевидную примитивность схемы, тембрально точен и информативен, хотя отсутствие фильтрации сказывается на воспроизведении обертонов – заметно некоторое огрубление звука тарелок и оркестровых треугольников.

Да, комплект Shigaraki не столь детален, он не склонен извлекать из ваших любимых альбомов всю подноготную, включая посторонние шумы и огрехи записи, которые вам наверняка, и не хотелось бы слышать. Но все эмоции, вложенные композитором и исполнителем в музыку, дойдут до вас в первозданном виде. Если это как раз то, чего вы ждете от музыки – простота Shigaraki согреет вам душу.

Салон Резонанс (Москва, Горбушкин Двор, тел. 737 60 17)
О компании METEX



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Пресс-релизы > Искушение. Музыка, греющая душу.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)