АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Первый раз в первый класс… (Аудиосистема Pioneer X-HM16)

Да, «продвинутый пользователь» сегодня слушает музыку при помощи смартфона и подключенной к нему Bluetooth-колонки… Но если на полке пылится коллекция CD и хочется полноценного стерео, а мобильный телефон используется вами исключительно «по назначению» (звонки, sms), то Pioneer X-HM16 — неплохой бюджетный и «стартовый» вариант для озвучивания небольшого пространства (рабочего кабинета или спальни).

Аудиосистема Pioneer X-HM16

Дизайн
Микросистема состоит из центрального блока (в черном или серебристом оформлении) и пары двухполосных полочных громкоговорителей. Центральный блок выглядит весьма аристократично — обладает лаконичной и строгой внешностью классического HiFi компонента (разве что в размерах поменьше). Полированная алюминиевая фронтальная панель, просторный светодиодный дисплей, большой барабан регулятора громкости… Здесь в одном корпусе собраны CD-плеер, 30 Ватт цифровой усилитель (класс D) и FM-радиотюнер.

Колонки — довольно простые и незатейливые, одетые в черные корпуса из MDF и несъемные черные сетчатые грили.

В целом это микросистема «классического толка» — для приверженцев нейтрального стиля и традиционного способа прослушивания музыки.

Оснащение, функционал
Микросистема оснащена CD-приводом — можно воспроизводить аутентичные диски CD-Audio и CD-R/RW диски c записанными на них MP3-аудиофайлами. На фронтальной панели «головного устройства» предусмотрен USB-терминал (тип A) — для подключения флэшек с музыкой (только MP3). Встроенный FM-радиотюнер сохраняет в памяти 30 настроек. Встроенного Buetooth-терминала здесь нет, прослушивать музыку с мобильного устройства можно «старым дедовским способом», подключив гаджет к микросистеме при помощи кабеля «миниджек-миниджек» (есть 3,5 мм линейный аудиовход).

Колонки подключаются при помощи стандартных прижимных клемм, размещенных на тыльной панели.

Встроенный цифровой усилитель (класс D) выдает 15 Ватт на канал звуковой мощности.

Для управления микросистемой можно использовать как клавиши управления фронтальной панели, так и входящий в комплект ПДУ.

Аудиосистема Pioneer X-HM16

В работе
Прослушивание микросистемы осуществлялось в условиях небольшого рабочего кабинета (около 8-9 кв. метров), центральный блок и колонки были установлены на рабочем столе.

Музыкально-исполнительские навыки модели, в целом, порадовали. На «малых оборотах» (около 25% от максимальной мощности) — звук довольно чистый и ясный. Цифровая, синтетическая окраска (свойственная многим бюджетным музыкальным центрам) практически не ощущается. При этом уровень громкости — вполне приемлемый для того, чтобы работать за столом (на котором установлена аудиосистема) под музыку.

Если колонки правильно расположить симметрично относительно слушателя (в вершинах равнобедренного треугольника), читаются и глубина сцены и расположение отдельных исполнителей на ней.

При дальнейшем увеличении громкости снижается «разборчивость» голосов — корпуса колонок здесь не столь добротно демпфированы, как специализированные полочные громкоговорители класса Hi-Fi.

Бас — скорее тактичный и деликатный, чем «дискотечный» и, в целом, звучит вполне гармонично в общем миксе. Опять же, если не гнаться за высоким уровнем громкости, то баланс тяготеет к нейтральному. Система позволяет «покрутить» пресеты эквалайзера и отдельно «подкачать» басы, однако, наиболее естественный и интересный, на наш взгляд, звук достигается (что не удивительно) при выключенных «улучшайзерах».

Хотя для желающих «добавить огня» есть специальная кнопка (с надписью P.Bass), отвечающая за усиление баса — он становится более ярким и акцентированным, причем (заслуга Pioneer) без вреда для общей цельности музыкальной картины. Да, баланс при этом становится несколько другим, но тоже по-своему интересным. Возможно, некоторые любители энергичной танцевальной музыки даже предпочтут прослушивание с постоянно задействованной функцией P.Bass.

ГЛАВНОЕ
  1. Микросистема мощности 2 х 15 Ватт, воспроизводящая музыку с CD, USB-накопителей и FM-радиоэфира
  2. Двухполосные акустические системы (10 см вуфер и 2 см купольный твитер)
  3. Есть линейный аудиовход (3,5 мм) — можно подключить внешний источник аудиосигнала
  4. FM-радио с памятью на 30 станций
  5. Два варианта цветового оформления центрального блока: «черный» или «серебро»

Дизайн Эргономика Функционал Звук Цена ИТОГ
7 7 7 7 8 7 ½

Аудиосистема Pioneer X-HM16
Ориентировочная стоимость, руб: 12490

Минисистема классического дизайна, наделенная базовыми функциями — оптимальный вариант для тех, кто ищет универсальное, практичное и доступное решение для непритязательного прослушивания СD, MP3-композиций с USB-флэшек и FM-радиопередач. В условиях небольшой комнаты (кабинет, спальня) и на невысокой громкости звук вполне музыкальный и ясный, доносящий до слушателя суть повествования. Да, здесь нет Bluetooth и ряда других функций (как у старших моделей), но за свою цену это вполне удачное решение.

Воспроизведение: CD-Audio, CD-R/-RW (MP3) USB Device (MP3)
Звуковая мощность: 15 Ватт + 15 Ватт (1 кГц, 10 % THD, 8 Ом)
Звукоусиление: Класс D (цифровое усиление)
Радиотюнер: FM (RDS) , 30 предустановленных настроек
Управление звуком: НЧ/ВЧ, эквализация Flat/Active/Dialogue/Night
Громкоговорители:10 см басовик + 2 см купольный твитер
Подключения:USB (фронт); линейный аудиовход (3,5 мм), выход на наушники (фрони), FM-антенна
Габариты (центральный блок):215 x 95 x 315 мм
Габариты (колонки):  130 x 212 x 228.5 mm
Вес (центральный блок):  2,0 кг
Вес (колонки): 2,0 кг

Плюсы

гармоничное сочетание цены и возможностей

практичный дизайн

хорошее качество звука

Минусы

с USB-накопителя воспроизводятся только MP3-файлы

не распознается структура файлов и папок (MP3-композиции должны быть сохранены в «корень» каталога)

нет AUX-аудиовхода на тыловой панели

Благодарим компанию "Pioneer" за предоставленную модель.

13.06.2017, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Музыка, прийди! (Аудиосистема Pioneer X-PM12) || High End? Сделай сам! (Конструктор «акустической системы» Audiocore KIT02 / KIT03) >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Первый раз в первый класс… (Аудиосистема Pioneer X-HM16)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)