АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Музыка, прийди! (Аудиосистема Pioneer X-PM12)

Pioneer X-PM12 — минисистема для тех, кто просто хочет слушать музыку с любого актуального носителя (СD, FM радио, смартфон, USB-флэшка), но еще не «созрел» для полноценного компонентного Hi-Fi.

Дизайн
Модель состоит из трех блоков: центрального блока CD-ресивера и двух громкоговорителей. Одна из особенностей устройства — колонки могут устанавливаться как вертикально, так и горизонтально. Для горизонтальной установки в комплекте предусмотрены специальные упругие ножки (крепятся на боковую панель двусторонним скотчем). Стилистика дизайна тяготеет к минималистичной современной классике.

Строгие прямоугольные формы и черный пластик оживлен металлическими серебристыми вставками и голубой светодиодной подсветкой фронтальной панели. В целом, все выглядит степенно и солидно. Такая министема прекрасно приживется и на кухне (особенно если там преобладают серебристо-металлические поверхности), и гостиной (обставленной в стиле современного минимализма) или в небольшом офисном переговорном зале. В комплекте также предусмотрен миниатюрный ПДУ — оформлен под стать «виновнице торжества».

Аудиосистема Pioneer X-PM12

Оснащение, функционал
Центральный блок CD-ресивера оборудован дисковым приводом (читает диски CD-Audio и различные CD-«болванки» с аудиофайлами). На фронтальной панели также имеется USB-терминал для подключения USB-накопителей (только FAT 32, NTFS не поддерживается).

Встроенный медиаплеер играет только MP3 / WMA –аудиофайлы (другие аудиоформаты не воспроизводятся). Зато есть возможность принимать аудиопоток по Bluetooth (c ноутбука, планшета или смартфона). Это позволяет использовать минисистему не только дома (для прослушивания музыки), но и, например, в офисе, для озвучивания презентации, воспроизводимой с ноутбука.

Система может запомнить до 8 разных устройств Bluetooth одновременно. Радиус устойчивого беспроводного приема — около 10 м.

Разумеется, предусмотрен и встроенный FM-тюнер с памятью на 30 станций. Центральный блок также оснащен цифровым интегральным стереоусилителем мощности 2 х 28 Ватт + 2х 30 Ватт. Колонки подключаются простыми проводами через традиционные (для малобюджетной бытовой аппаратуры) прижимные клеммы.

Громкоговорители — двухполосные. Однако, каждый спикер оснащен пассивным басовым излучателем, встроенным в боковою панель. Пассивный излучатель — это более совершенная альтернатива банальному фазоинвертору, позволяющая заметно улучшить качество баса.

Заявленный воспроизводимый частотный диапазон — 60 – 16 000 Гц. Есть цифровой эквалайзер — с фиксированными настройками (FLAT, ROCK, POP, JAZZ, CLASSIC). Кроме того, предусмотрен фирменный «улучшайзер» P.BASS, обещающий придать голосу минисистемы еще больше басовитости и объема.

А для тех, кто хочет «выжать максимум» из своей аудиосистемы, есть бесплатное приложение — Pioneer Wireless Streaming App (в бесплатном доступе на App Store и Google Play). Оно добавляет такие функции как как Club Sound Boost, Tempo Control и Advanced Sound Retriever.

Подключения
Для подключения внешних аудиоисточников здесь предусмотрен единственный 3,5 мм аудиовход, расположенной на фронтальной панели. Рядом с ним — разъем для наушников (тоже 3,5 мм). На тыльной стороне, к сожалению, нет ни одного RCA-стереоаудиовхода (куда бы можно было бы вывести звук с компьютера, телевизора или сетевого медиаплеера). Зато предусмотрен отдельный аудиовыход на внешний сабвуфер — позволит получить более объемный и «дискотечный» звук.

Аудиосистема Pioneer X-PM12

В работе
Аппарат уверенно воспроизвел все заявленные типы источников и носителей. Никаких проблем с беспроводным Bluetooth-соединением также не возникло. FM-радиостанции обнаружились довольно бодро и сохранились в пресеты. Порадовало распознавание структуры папок и файлов (при воспроизведении музыки с USB-флэшки) — если аудиофайлы рассортированы по папкам, на экране отображается и номер папки, и номер трека.

Однако жаль, что у аппарата нет встроенной памяти — при выключении устройства из розетки (или при выключении электроэнергии в квартире), все настройки радиостанций и часов сбрасываются.

Качество звука, в целом, порадовало. Если правильно расставить колонки и расположиться по центру между ними во время прослушивания, возникает довольно реалистичная звуковая сцена (хоть и в миниатюре), на которой четко фокусируются отдельные инструментальные голоса.

Уровень баса — более чем приемлемый для минисистемы соответствующих размеров. Звучание, в целом — чистое и ясное, если не гнаться за высоким уровнем громкости и довольстоваться 20-30% (более чем достаточно для озвучивания небольшой комнаты). С выходом же на «высокие обороты» голоса начинают хуже «читаться», а затем возникает ощущение цифровой / синтетической окраски и корпусных призвуков.

Среди всех настроек эквалайзера нам больше всех приглянулся пресет FLAT, не вносящий в звук никаких дополнительных «окрасок».

А вот «улучшайзер» P.BASS на деле оказался очень полезен. Он не просто поднимает уровень баса, но каким-то образом преображает звук в целом — музыка начинает звучать глубже, шире, драйвовее и «слаще». Да, P.BASS стоит использовать не всегда, но при прослушивании радио и сильно «зажатых» MP3-композиций, данная функция весьма убедительно оживляет материал и повышает уровень «увлекательности».

Аудиосистема Pioneer X-PM12
Ориентировочная стоимость, руб: 13990

Доступное и универсальное решение для прослушивания музыки. Модель отличается степенным, строгим и современным дизайном, позволяет прослушивать музыку со всех актуальных носителей (диски, флешки, мобильные устройства) и обладает вполне убедительным (для своего класса) качеством звука. В игре устройства достаточно правдоподобно раскрываются как основные нюансы звуковой сцены, так и все принципиальные частотные составляющие, отвечающие за реализм музыкального повествования. Да, это еще не класс Hi-Fi — звучание имеет некоторую «синтетическую» окраску, свойственную многим бюджетным аудиосистемам с цифровым усилением. Но с точки зрения соотношение цены, качества звука и предлагаемых возможностей, это весьма достойное решение. Модель можно с успехом использовать не только дома, но и для озвучивания небольших и уютных публичных пространств (магазин, бар, офисная переговорная, тренажерный зал…), при необходимости, дополнив пару колонок внешним активным сабвуфером.

ГЛАВНОЕ
  • 2 х 28 Ватт + 2х 30 Ватт аудиосистема
  • Воспроизводит CD-Audio, Bluetooth-аудио, FM-радио, MP3/WMA аудиофайлы с CD-R/RW или USB-накопителей
  • Двухполосные громкоговорители с пассивным НЧ-излучателем
  • 3,5 мм аудиовход, выход на наушники, USB-терминал для накопителей
  • Настройки эквалайзера: Flat, Classic, Pop, Rock, Jazz; «улучшайзер» P-BASS; ПДУ идет в комплекте
  • Дизайн Эргономика Функции Звук Цена ИТОГ
    8 9 7 8 8 8

    Звуковая мощность:2 х 28 Ватт + 2х 30 Ватт
    Воспроизведение: CD/ CD-R/-RW, MP3, WMA, Bluetooth-аудио, FM-радио
    USB-медиаплеер:FAT12, FAT16, FAT 32 (сектор 512 байт)/
    MP3 (32 до 320 кбит/с), WMA v9
    Подключения:USB, линейный аудиовход (3,5 мм),
    аудиовыход на наушники (3,5 мм), аудиовыход на сабвуфер, антенный вход, Bluetooth
    Колонки:2 полосы + пассивный излучатель
    (50 мм-ВЧ, 90 мм- СЧ/НЧ, 1х120 мм – пассивный излучатель)
    Частотный диапазон:60 Гц —16 кГц
    Габариты:230 x 150 x 248 мм (основной блок) / 140 x 290 x 277 мм (АС)
    Вес: 2,12 кг (основной блок) / 2,36 кг + 2,36 кг (АС)

    Плюсы

    достаточно глубокий и чистый (для устройства данного класса) звук

    поддерживаются все актуальные способы воспроизведения музыки

    стильный дизайн

    Минусы

    нет AUX-аудиовхода на тыльной панели

    при выключении из розетки часы и настройка станций сбрасываются

    поддерживаетcя ограниченное число форматов сжатого аудио

    Благодарим компанию "Pioneer" за предоставленную модель.

    08.06.2017, Андрей Сасиновский




    Оставить комментарий

    Имя
    Комментарий




    << Обзор акустических систем KEF Q350 || Первый раз в первый класс… (Аудиосистема Pioneer X-HM16) >>

    Все тесты категории "Акустика"
    Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Музыка, прийди! (Аудиосистема Pioneer X-PM12)

    Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)