АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Ivolga Accent AT-5101 и Virtus VS-5100: лайт-энд

 Ivolga Accent AT-5101
увеличить Ivolga Accent AT-5101
 Virtus VS-5100
увеличить Virtus VS-5100

В России торговая марка Ivolga появилась в 1996 году. Изначально, американская компания пришла на российский рынок автомобильной акустики. Завоевав немалую популярность у автолюбителей за счёт хорошего соотношения цена-качество, в 2004 году компания приступила к выпуску домашней мультимедийной акустики. Сегодня на нашем стенде два недорогих (лучше даже сказать совсем недорогих) комплекта акустики, которые мы подвергнем тщательному изучению.

Ivolga Electronics Audio Corporation –надпись на двух тёмно-синих коробках мультимедийных систем 5.1.

Первым берём Accent AT-5101. Компактный размер у коробки для системы из 5 колонок и сабвуфера. Но когда открываешь её, всё встаёт на свои места – полезный объём использован по максимуму, каждый квадратный сантиметр чем-то заполнен.

Из упаковки мы извлекли 5 абсолютно идентичных колонок, низкочастотный громкоговоритель сравнительно небольших размеров и усилитель. Так же в коробке были найдены соединительные провода и инструкция пользователя на русском языке. Весь комплект изготовлен из пластика, окрашенного в нынче модный серебристый цвет.

Сразу обращает на себя то, что на усилителе имеется 3 входа miniJack для подачи на него сигнала. Это достаточно точно позволяет позиционировать акустику именно как мультимедиа для компьютера, а не как часть домашнего кинотеатра. На корпусе усилителя находятся регуляторы громкости центрального, фронтальных, объёмных и низкочастотного динамиков, главный регулятор и кнопка включения. Надо заметить, что комплект имеет магнитное экранирование, поэтому динамики можно спокойно устанавливать рядом с ЭЛТ монитором.

увеличить
увеличитьувеличить
увеличить
увеличитьувеличить
увеличить
увеличить увеличить

Звук комплекта вполне соответствует мультимедиа-позиционированию и цене - около 60$. Accent AT-5101 вполне устроит геймеров, любящих посмотреть клип, только что скаченный из интернета и послушать пару песен, тем более что довольно высокая мощность для близкого контакта и усердный сабвуфер позволят искренне наслаждаться звуком.

Второй комплект, обещает быть более универсальным. Берём в руки Virtus VS-5100. Коробка явно тяжелее и больше в объёме. Открываем, достаём пять одинаковых двухполосных сателлитов, сабвуфер с интегрированным усилителем, комплект проводов и переходники miniJack - RCA, пульт дистанционного управления, батарейки к нему, краткую инструкцию на русском. На всех колонках имеются отверстия для крепления на стене и мягкие ножки. Акустика выполнена из МДФ, аккуратно ламинированного черной виниловой пленкой.

Управляется акустика при помощи дистанционного управления, на самом сабвуфере присутствует только кнопка включения.
увеличить
увеличить увеличить
увеличить
увеличить увеличить
увеличить
увеличить увеличить

Ну что ж, настало время послушать, на что способны Virtus 5100. А способны они на многое. Этот комплект уже можно назвать универсальным – с одной стороны акустика так же имеет экранирование и «построена» на разъёмах типа miniJack, что говорит о мультимедийной направленности. А с другой, с ней уже можно посмотреть фильм и послушать хорошую музыку. Особенно порадовал саб, бас глубокий, приятный на слух. Хочется поблагодарить разработчиков за хороший запас по мощности - даже на высоком уровне громкости акустика не «захлёбывается». Правда, на фоне хорошо проработанного «низа», вам может показаться, что акустике не хватает высоких частот, но это впечатление скорее обманчиво, чем соответствует действительности.

Итак, подведём итоги. Accent AT-5101 имеет чисто компьютерно-мультимедийную направленность, с чем, в принципе, хорошо справляется. Virtus VS-5100 же универсальная акустика, за цену около 100 долларов мы получаем систему, которая прекрасно справится с «компьютерными» задачами, позволит насладится просмотром видео-контента и даже послушать музыку.

Одно из главных достоинств торговой марки Ivolga Electronics Audio Corporations - «отличный звук по разумной цене». Исходя из теста, мы можем отметить, что колонки полностью соответствую своему маркетинговому позиционированию. Эта акустика по карману большинству потребителей, не требовательна к установке и выдаёт приемлемый по качеству звук.

Благодарим компанию Ivolga Electronics Audio Corporation за предоставленное оборудование.

Модель в каталоге

Ivolga Accent AT 5101
Ivolga Virtus VS-5100

Выбрать полочная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< B&W 703: средний брат || Ivolga V-852 HT >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Ivolga Accent AT-5101 и Virtus VS-5100: лайт-энд

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)