ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор видеостримера Asus ChromeBox (M060U)

Asus ChromeBox представляет собой еще один компактный ПК, работающий на сей раз под управлением операционной системы Google Chrome. ОС Chrome не требует много ресурсов от компьютера, свободна от вирусов и быстро загружается, в ней используется браузер Chrome, а также различные приложения для расширения функциональных возможностей. Какое все это имеет отношение к сайту, посвященному AV-технике? Дело в том, что ChromeBox обладает неплохими способностями для того, чтобы стать источником сигнала в домашней аудио/видео системе, и вполне способен составить конкуренцию аналогичным устройствам, работающим на базе Android или Windows.

Модель, участвующая в нашем обзоре - начального уровня, выпущенная компанией Asus. Она оснащена 64-битным процессором Intel Celeron с частотой 1,4 ГГц, имеет 2 Гб RAM, HD-графику Intel, и, пожалуй самое интересное - SSD объемом 16 Гб. Наличие последнего должно обеспечить очень быструю загрузку и бесшумную работу компьютера.

Дизайн и разъемы

ChromeBox немного крупнее, чем аналогичные компактные ПК, по крайней мере с точки зрения высоты корпуса, но в целом аппарат имеет небольшие размеры и весит около 600 грамм. Набор разъемом также вполне стандартный, здесь есть два USB-порта версии 3.0, видеовыходы HDMI и DisplayPort, слот для SD-карт, аудиовыход на разъеме mini-jack 3,5 мм, а также гигабитный сетевой разъем. Аппарат оснащен модулями Wi-Fi (двухдиапазонный, 2,4 / 5 ГГц) и Bluetooth версии 4.

Вряд ли стоит отдельного упоминания тот факт, что ChromeBox не имеет каких-либо органов управления. Если вы хотите использовать ПК для интернет-серфинга, то вам, скорее всего, потребуются клавиатура и мышь, но для медиаприставки более удобным будет аэромышь с пропорциями традиционного пульта ДУ. Также вы можете приобрести USB-модуль с приемником ИК-команд, для использования ChromeBox совместно с универсальными пультами Harmony.

Аудиосистема CM9950

Операционная система Chrome

Начиная этот обзор, я не очень хорошо знал все особенности операционной системы Chrome (поэтому его подготовка заняла у меня немного больше времени, чем обычно), но по окончании я получил результаты, которые превзошли мои ожидания. На самом деле, кроме нескольких специальных программ, для которых требуется действительно мощный компьютер, ChromeBox отлично подходит для моего ежедневного использования, и решает все мои задачи. Этот компьютер, конечно, в первую очередь ориентирован на использование облачных технологий, но широта выбора веб-приложений, которую он предоставляет, действительно впечатляет. Например, я мог бы полностью отказаться от программного пакета Microsoft Office в пользу Google Docs, а несложное редактирование фото легко осуществляется с помощью Pixir. Существует популярное заблуждение, что для использования Chrome компьютер должен быть постоянно подключен к интернет, но на самом деле это не так, и многие приложения доступны и в автономном режиме. Программы невероятно быстро загружаются, быстро работают и, если как и для меня, браузер Chrome является центром вашей интернет-вселенной, практически мгновенная синхронизация данных будет еще одним преимуществом. Система обновляется быстро, антивирусные программы здесь не нужны, а установка приложений выполняется очень просто.

Но - и это очень важно для нас - здесь нет цельного решения для использования ПК в домашней AV-системе. Конечно, вы можете запускать стриминговые сервисы через браузер, например, Netflix, но он не обеспечит вывод видео с правильной частотой кадров. Ситуация могла бы быть лучше, если бы в Chrome было представлено больше специальных приложений, но в данный момент, более правильным решением будет установить на ChromeBox другую операционную систему.

ChromeBox OpenELEC

Для тех, кто не в курсе, сообщаем, что OpenELEC это бесплатная "открытая" операционная система, которая оптимизирована именно для работы в качестве медиацентра. Она основана на ПО KODI/XMBC, занимает немного места, грузится практически мгновенно и требует от процессора незначительной мощности, то есть работает быстро. Наши предыдущие эксперименты с OpenELEC были на устройствах под управлением Android, но возможности ChromeBox заметно превосходят большинство из них. Установка OlenELEC на ChromeBox подробно описана в интернете, и в целом этот процесс производится из режима восстановления (Recovery Mode) ChromeBox. Необходимо ввести пару команд, которые загрузят скрипт, который, в свою очередь,"проведет" вас через весь процесс инсталляции, так что все выглядит не слишком сложным. Впрочем, надо быть внимательным, так как в случае ошибки вы вполне можете получить вместо функционирующего устройства бесполезный "кирпич". Для достижения максимальной производительности можно открыть корпус ChromeBox, сняв резиновую опору, и удалить винт защиты от записи. Это позволит существенно сократить время загрузки, которое составляет около 30 секунд.

Насколько быстро будет теперь происходить загрузка? Например, для OpenELEC 5.95.2 время холодного старта, при использовании дефолтного оформления Confluence, занимает около 3 секунд. Запуск программ, скорость навигации по меню и установка дополнительных приложений производятся с такой скоростью, о которой можно только мечтать. Скорость сети, как внутренней, так и интернет, также очень хорошая - Asus ChromeBox при использовании SMB обеспечивал передачу данных 8 Мб/с через Wi-Fi и более 15 Мб/с по Ethernet; до переключения с ChromeOS мы измерили скорость интернет-соединения в 100 Mб/с как по Wi-Fi, так и по кабелю. Это означает, что никаких ограничений для видеостриминга нет.

На этой платформе Asus ChromeBox превращается в отличный медиацентр, даже с поддержкой разрешения UltraHD 60 Гц - только с передачей сигнала через DisplayPort, так как HDMI здесь имеет версию 1.4а, и поддерживает максимальное разрешение 2160р30. Ограничивающим фактором является декодирование H.265/HEVC, которое производится программно, а процессор поддерживает только 1080р, так что большинство появляющегося контента Ultra HD не получится воспроизвести на данной конфигурации "железа". Мы испытывали ChromeBox на всех видеоматериалах, которые были в нашем распоряжении, и только наш тестовый 3D ISO вызывал проблемы. Так что это вполне универсальный медиаплеер, который будет поддерживать видео с любой частотой кадров, с автоматической установкой необходимых значений. Главное, что бы ваш монитор был правильно настроен.

Аудиосистема CM9950

При запуске OpenELEC Asus ChromeBox также может передавать и аудиопоток HD-аудио 7.1, а это в настоящее время умеют далеко не все медиаплееры. К сожалению, встроенный Bluetooth не поддерживает передачу аудио, но в качестве компенсации он оказался совместим с пультом Amazon Fire TV. Это еще более усилило ощущение, что мы уже имеем дело с медиаустройством, а не мини-ПК.

В целом же можно сказать, что KODI вряд ли будет работать лучше, чем на ChromeBox. По крайней мере, вам не придется тратить ощутимую сумму на полноценный PC, а потом еще бороться c шумом. Что на самом деле отличает ChromeBox от лучших Android-устройств - даже тех из них, на которые можно установить OpenELEC - это наличие SSD-накопителя, который делает работу компьютера очень плавной и быстрой. Единственным же замеченным недостатком является то, что ChromeBox периодически "терял" беспроводную сеть, но мы не можем с уверенностью сказать, что виноват в этом именно компьютер.

Заключение

Стоит ли покупать Asus ChromeBox? Этот вопрос можно разделить на два: стоит ли покупать ChromeBox в качестве замены полноценного ПК и стоит ли покупать ChromeBox для того, что бы запустить на нем KODI/OpenELEC? Ответ на первый вопрос зависит от того, для чего вам нужен ПК - если вы используете специальное ПО или играете в современные игры, то ChromeBox не заменит PC или Mac. Однако если ваши требования к ПК менее высоки: интернет-серфинг, просмотр видео, отправка и получение почты и даже простые "офисные" приложения - то это устройство с быстрой загрузкой и отсутствием проблем с вирусами вполне подойдет.

Ответ на второй вопрос - "конечно, да!", если стоимость этого устройства укладывается в ваш бюджет. Asus ChromeBox имеет все соединения, которые могут вам потребоваться, а его начинка, и, в особенности, SSD, обеспечивают плавную, быструю работу OpenELEC и поддержку всех видеофайлов и форматов, кроме 3D ISO. Настоятельно рекомендуем.

Что еще можно купить?

На этой приставке также можно запустить 5.95.3 OpenELEC, но работает она не так гладко и быстро, как на ChromeBox. Еще одной альтернативой является версия OpenELEC для Wetek Play, но она значительно уступает ChromeBox с точки зрения скорости работы и обработки сигнала. Любители Windows могут обратить внимание на Minix Z64, которая также является лучшей в своем классе.

Заключение

Оценка - 9 из 10

ЗА
Невероятно хорошая работа под KODI/OpenELEC
Хороший набор разъемов
Дополнительный плюс - SSD-накопитель
Поддержка практически всех форматов

ПРОТИВ
Стоимость может выглядеть высокой по сравнению со специализированными медиаприставками
Установка альтернативной ОС может вызвать затруднения у некоторых пользователей

ОЦЕНКИ
Качество изготовления - 9 из 10
Качество изображения и звука - 10 из 10
Скорость интернет-соединения, интернет, стриминга - 9 из 10
Набор функций - 8 из 10
Настройка, меню, пульт ДУ - 8 из 10
Соотношение качество/цена - 8 из 10
Общая оценка - 9 из 10

Основные технические параметры Minix Neo X6:

  • Смарт-функции: есть
  • Операционная система: Google Chrome (заменяемая)
  • Разъемы: HDMI-выход, DisplayPort, 2 USB 3.0, Ethernet, аналоговый аудиовыход
  • Дополнительно: слот для SD-карт, Wi-Fi, Bluetooth
  • Габариты (Ш х В х Г): 214 х 60 х 328 мм
  • Вес: 600 г
  • При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
    Оригинал: https://www.avforums.com/review/asus-chromebox-m060u-review.11831

    17.09.2015, Владимир Чернов




    Оставить комментарий

    Имя
    Комментарий




    << Обзор портативного аудиопроигрывателя Astell & Kern AK Jr || Правильный звук (Audio-Technica ATH-CKR10) >>

    Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

    Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)